Приговор в отношении Нартокова К.М. по ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                          Шевцова А.Н.

Подсудимого                                   Нартокова К.М.

Защитника             Хабаху А.Ю., предоставившего ордер

При секретаре                                 Чернявской М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нартокова К.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « г » ч. 2 ст. 161, п. « г » ч. 2ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нартоков К.М. совершил два эпизода грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут Нартоков К.М., находясь около кафе « Мираж », расположенного по адресу: <адрес> « А », в компании ФИО5, ФИО6 и двух неустановленных следствием лиц, распивал спиртные напитки.

После чего в 21 час 55 минут, Нартоков К.М., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, мобильного телефона, находящегося у несовершеннолетней ФИО5, не ставя в известность ФИО6 и двух неустановленных следствием лиц, о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем обстоятельствам, что ФИО5 поступил звонок на мобильный телефон и она взяла его в руки, ФИО10 осознавая, что действует открыто для нее и окружающих, выхватил сотовый телефон марки « Samsung » стоимостью 6000 рублей принадлежащий ФИО7, у нее из рук и оттолкнул ее ладонью левой рукой в области груди, причинив ей физическую боль, чем применил насилие не опасное для жизни или здоровью.

Таким образом Нартоков К.М., завладел, похищенным мобильным телефоном и последствие распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь рядом с ларьком, расположенным по адресу: <адрес>, при возникшем умысле направленном на открытое хищение чужого имущества, а именно, золотых изделий находящихся у ФИО5, реализуя свои преступные намерения, потребовал вместе с ним зайти во внутрь данного ларька, где умышленно, с целью подавления воли несовершеннолетней ФИО5 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, применил в отношении ее насилие не опасное для жизни и здоровья, и нанес не менее двух ударов ладонями рук по лицу ФИО5, затем взял руками за ворот куртки и не менее трех раз ударил головой, затылочной областью, о стену металлического ларя, чем причинил повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в области верхней губы, кровоподтека в лобной области, ушибов мягких тканей в теменной и затылочной областях, ссадины в левой заушной области, кровоподтека в области правого плеча, осаднения в области правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью.

Подавив волю ФИО5 к сопротивлению, ФИО10, открыто похитил, сорвал у нее с шеи золотую цепочку длинной 55 см, весом 5,72 грамма, стоимостью 10 296 рублей, с золотым кулоном массой 3,86 грамма, стоимостью 6 948 рублей, принадлежащие ФИО7, при рывке причинил телесные повреждения ФИО5, в виде кровоизлияний в области шеи, которое не повлекло вреда здоровью.

Продолжая свои действия по данному эпизоду, Нартоков К.М. около 01 часа, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий у ФИО5, находясь в неустановленном следствием жилом помещение расположенном на территории <адрес>, потребовал от ФИО5 передать ему золотое кольцо, находящееся на пальце ее правой руки. ФИО5, полагая, что при оказании сопротивления Нартокову А.В., ей будет применено физическое насилие, вынуждена была помимо своей воли передать ему золотое кольцо массой 4,13 грамм, с тремя камнями « фианит », стоимостью 7 434 рубля, принадлежащее ФИО7

С похищенными золотыми изделиями ФИО10 с места совершения преступления скрылся, в последствие распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своим действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 24 678 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Нартоков К.М. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, не возражали против заявленного ходатайства, от законного представителя потерпевшей в суд поступило аналогичное заявление. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия по эпизоду хищения имущества гр. ФИО5 от 18.01. 2011г. правильно квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду хищения имущества гр. ФИО5 от 19 01 2011г. правильно квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оба относятся к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нартокова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 3 \три \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Его же, Нартокова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 3 \три \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 4 \четыре \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения приговора, в части установленных обстоятельств совершенных преступлений, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                              СУДЬЯ: