Приговор в отношении Лещенко Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                    ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                         Дятло Д.А.

подсудимых                             Лещенко Д.В., Ткаченко В.В.

защитников       Хлопик С.А., представившего ордер , Баженовой О.И.,

представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лещенко Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 228, УК РФ.

Ткаченко В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лещенко Д.В. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, лицом, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, совместно с другими лицами (соисполнителями).

Ткаченко В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, лицом, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, совместно с другими лицами (соисполнителями).

Он же, обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов 30 минут, Лещенко Д.В., по предварительной договоренности с Ткаченко В.В., имея умысел на незаконное изготовление, употребление и хранение наркотических средств в соучастии, находясь в <адрес> по <адрес>, приступили к изготовлению наркотического средства - препарат дезоморфина, для последующего личного употребления.

Так, Ткаченко В.В., являясь соисполнителем совершения преступления, приобрел в близлежащей аптеке необходимые ингредиенты, 30 таблеток «Тетралгин», муравьиный спирт, йод, медицинский шприц и новокаин, которые принес домой по вышеуказанному адресу.

Лещенко Д.В., являясь соисполнителем совершения преступления, взял принесенные Ткаченко В.В. ингредиенты и они вместе стали изготавливать наркотический раствор - препарат дезоморфина.

Лещенко Д.В. взял пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, куда высыпал таблетки «Тетралгин», в количестве 30 штук, засыпал в бутылку соды и лимонной кислоты, после чего стал трясти бутылку, чтобы содержимое перемешалось.

Ткаченко В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, добавил в указанную выше бутылку, находящуюся у Лещенко Д.В. в руках, муравьиный спирт, йод и новокаин, после чего взял бутылку в свои руки и продолжил её трясти, до образования однородного раствора.

Убедившись, что содержимое бутылки перемешалось, Лещенко Д.В. положил на горловину бутылки ватный тампон, через который стал выбирать получившийся раствор из бутылки, чтобы сделать себе внутривенную инъекцию. Выбрав часть получившегося раствора - препарата дезоморфина, Ткаченко В.В. и Лещенко Д.В. сделали себе внутривенные инъекции, то есть употребили часть полученного наркотического раствора - препарата дезоморфина, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования.

Оставшуюся часть наркотического раствора - дезоморфина Лещенко Д.В. и Ткаченко В.В. стали хранить в шприце до 21 часа 40 минут когда в ходе проведения осмотра <адрес> по <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство - препарата дезоморфина, в медицинском шприце на кухонном столе массой не менее 0, 564 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Ткаченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на территории «Кооперативного» рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> пересечение улиц Карасунской и Коммунаров, умышленно незаконно, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица за 2 500 рублей, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 544 грамма, в крупном размере, с целью личного потребления, без цели сбыта и у этого же лица за 2 500 руб. он еще приобрел наркотическое средство - MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), массой не менее 0, 670 грамма в крупном размере, с целью личного потребления, без цели сбыта. Эти наркотические средства Ткаченко В.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки, одетой на него, до 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра Ткаченко В.В., в помещении участкового пункта милиции № 4 пункта милиции № 11 отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару по адресу <адрес>, в присутствии понятых, эти наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же, Ткаченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, имея умысел на незаконное изготовление, употребление и хранение наркотических средств, находясь в <адрес> по <адрес>, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, для последующего личного употребления.

Приобретя в близлежащей аптеке необходимые ингредиенты, 10 таблеток «Тетралгин», муравьиный спирт, йод, медицинский шприц и новокаин, принес их домой, где стал изготавливать наркотический раствор - препарат дезоморфин. Взяв пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, высыпал туда таблетки «Тетралгин», в количестве 10 штук, засыпал в бутылку соды и лимонную кислоту, после чего стал трясти бутылку, чтобы содержимое перемешалось и добавив туда муравьиный спирт, йод и новокаин, после чего снова продолжил её трясти, до образования однородного раствора.

Убедившись, что содержимое бутылки перемешалось, Ткаченко В.В. положил на горловину бутылки ватный тампон, через который стал выбирать получившийся раствор из бутылки, чтобы сделать себе внутривенную инъекцию. Выбрав часть получившегося раствора - препарата дезоморфина, Ткаченко В.В. сделал себе внутривенную инъекцию, то есть употребил часть полученного наркотического раствора - препарата дезоморфина, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования.

Оставшуюся часть наркотического раствора - дезоморфина Ткаченко В.В. стал хранить в шприце, по месту жительства, до 11 часов 10 минут, когда в ходе проведения осмотра <адрес> по <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство - препарат дезоморфина, в медицинском шприце на кухонном столе массой не менее 0, 729 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Лещенко Д.В., Ткаченко В.В. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений установлена в полном объеме, а действия подсудимого Лещенко Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 228, УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, лицом, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, совместно с другими лицами (соисполнителями).

Действия подсудимого Ткаченко В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, лицом, непосредственно участвовавшим в совершении преступления, совместно с другими лицами (соисполнителями); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ его действия также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Вместе с тем, действия подсудимого Ткаченко В.В. по обнаружению у него ДД.ММ.ГГГГ одновременно двух наркотических средств, квалифицированны органами дознания по двум разным эпизодам не правильно, поскольку данные наркотические средства были приобретены в одном и том же источнике и обнаружены одновременно. В связи с чем, представитель государственного обвинения обоснованно просит два эти эпизода квалифицировать как один эпизод, исключив из предъявленного обвинения одну ч. 1 ст. 228 УК РФ, как излишне вмененную, и по данному эпизоду квалифицировать действия подсудимого Ткачева В.В. только по одной ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности всех совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства и их состояние здоровья: Лещенко Д.В., состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от психостимуляторов, опиатов (дезоморфина) 2 стадии» и Ткаченко В.В., состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от психостимуляторов, опиатов 2 стадии».

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 9 \девять \ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Признать Ткаченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 9 \девять \ месяцев лишения свободы.

Его же, Ткаченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание -9 \девять \ месяцев лишения свободы.

Его же, Ткаченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание -9 \девять \ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 1 \один \ год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Вещественные доказательства – сверток с веществом, срез материи, два ватных тампона; медицинский шприц, стеклянный стакан, два стеклянных пузырька, два ватных тампона со смывами с рук, три ватных тампона со смывами с рук; полимерный сверток с порошкообразным веществом; медицинский шприц с жидкостью, ватный тампон и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       СУДЬЯ: