ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Шевченко Г.В. защитника Юрасова Ю.В., представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шевченко Г.В., находясь около озера «Карасун», в близи <адрес>, обнаружил на тротуарной плитке газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного, подобрал данный сверток с марихуаной и положил его в правый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк. В результате этих действий Шевченко Г.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,620 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство в газетном свертке Шевченко Г.В., не преследуя цели сбыта, незаконно стал хранить при себе в правом боковом внутреннем кармане джинсовых брюк, одетых на нем. В этот же день около 18 часов 20 минут Шевченко Г.В. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> и в связи с нахождением в состоянии наркотического опьянения доставлен в помещение УПМ № 4 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции хранящееся у него наркотическое средство - марихуана массой 6,620 грамм сухого вещества в крупном размере, было обнаружено и изъято. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шевченко Г.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевченко Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 \двадцать тысяч \ рублей, единовременно в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - полимерный пакет-файл с наркотическим средством марихуаной массой 6,620 грамм, полимерный пакет-файл с фрагментом ткани, полимерный пакет с 2-мя ватными тампонами со смывами с рук Шевченко Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: