ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимой Шитиковой Е.Е. защитника Холопик С.А., представившего ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шитиковой Е.Е., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шитикова Е.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце осени 2010 года, Шитикова Е.Е., находясь на <адрес> действуя умышленно, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - препаратом мефедрона массой не менее 0,240 грамма, то есть в крупном размере. Часть приобретенного наркотического средства Шитикова Е.Е. лично употребила, а оставшуюся часть снова упаковала в полиэтиленовый пакет и отнесла в домовладение по <адрес>, где и стала хранить в тумбочке. ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы Шитикова Е.Е., находясь по месту своего жительства, достала хранившееся у неё наркотическое средство в пакете из тумбочки и положила его в левый наружный карман надетой на ней куртки. После чего в этот же день около 13 часов 30 минут Шитикова Е.Е. была выявлена сотрудниками милиции около <адрес>, и в связи с нахождением в состоянии наркотического одурманивания доставлена в ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, расположенный по <адрес>. Где в ходе ее личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в кабинете № 3 ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по <адрес>, хранящееся у Шитиковой Е.Е. в левом наружном кармане надетой на ней куртки наркотическое средство - препарат мефедрона массой 0,240 грамма, то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят. В материалах дела от подсудимой имеется заявление, в котором она просит рассмотреть данное уголовное дело без её участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признает. Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства. Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимой, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в её отсутствие. Вместе с тем, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Шитикова Е.Е., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что осенью 2010 года, когда точно не помнит, она приобрела в одном из домов на <адрес> наркотическое средство «Сказка», где именно она не помнит. Часть данного приобретенного наркотического средства она сразу же употребила, а оставшуюся часть оставила хранить у себя дома в тумбочке для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась дома и решила употребить указанное наркотическое средство. Она взяла пакетик с наркотическим средством, положила его в левый карман куртки и около 11 часов 30 минут поехала в <адрес>. Находясь в <адрес>, в гаражах, она употребила часть наркотического средства путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть порошка в пакете снова положила в карман. Когда около 13 часов 30 минут она проходила мимо <адрес>, то ее остановили сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили её предъявить документы, на что она ответила, что документов у нее нет, тогда сотрудники милиции отвели её в отдел милиции, расположенный на <адрес>, завели в кабинет, затем пригласили двух женщин в качестве понятых и спросили, имеются ли у неё предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, и предложили добровольно выдать их, на что она ответила, что у нее ничего нет. Тогда один из сотрудников милиции - женщина произвела её личный досмотр, и в левом наружном кармане куртки, надетой на ней, обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Также ей были произведены смывы с рук на ватные тампоны. Все изъятое было упаковано в два пакета, горловины обвязаны нитью, концы нити оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями понятых. Вину свою Шитикова полностью признает, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимой, её вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО6, ФИО7, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, они проходили по <адрес>, недалеко от отдела милиции, находящемся в <адрес>, когда к ним обратился сотрудник милиции, показал свое служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданки, на что они согласилась. Вместе с сотрудником они зашли в отдел милиции ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес> и прошли в каб. №. В кабинете находился еще один сотрудник милиции, а также там находилась ранее не знакомая им женщина, которая представилась как Шитикова Елена Евгеньевна, 1987 г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Затем сотрудник милиции предложила Шитиковой Е.Е. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также добытые преступным путем на что гр. Шитикова Е.Е. пояснила, что таковых при себе не имеет. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр гр. Шитиковой Е.Е., в ходе которого в левом наружном кармане куртки, надетой на Шитиковой Е.Е., был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета в виде порошка, который был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой они расписались. Также у гр. Шитиковой Е.Е., были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, на которых они расписались. По поводу обнаруженного гр. Шитикова Е.Е. пояснила, что изъятое у нее порошкообразное вещество белого цвета принадлежит ей, и она его хранила без цели сбыта для личного употребления. После этого они ознакомились с протоколом личного досмотра и подписали его. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что она работает милиционером полка ППСМ УВД по г. Краснодару. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, когда к ней обратился их сотрудник - ФИО9 с просьбой провести личный досмотр задержанной женщины. Вместе с ним они проехали в ПМ № ОМ № УВД по <адрес>, прошли в кааб. №, где находилась ранее не знакомая ей девушка. Затем были приглашены двое понятых и в их присутствии она попросила девушку представиться, девушка представилась как Шитикова Елена Евгеньевна, проживающая по адресу: <адрес>. Затем она спросила имеются ли у Шитиковой предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте (оружие, беприпасы, наркотики), и предложила добровольно выдать их, на что та ответила, что таковых не имеет. Тогда она приступила к проведению личного досмотра гр. Шитиковой, в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, а также гр. Шитиковой, были проведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными в спиртосодержащей жидкости. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в два полимерных отреза от пакета, опечатано бумажными бирками, на которых расписались понятые. По поводу обнаруженного Шитикова, сообщила, что данное вещество она хранила для личного употребления, без цели сбыта. Также вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом инспектора полка ППСМ УВД по г. Краснодару ст. лейтенанта милиции ФИО9 КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором доложено о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле <адрес> была выявлена гр. Шитикова Е.Е., у которой при проведении личного досмотра был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. 5/. Протоколом личного досмотра гр. Шитиковой Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в каб. № ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару по адресу: <адрес> у Шитиковой Е.Е. в левом наружном кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. 6/. Протоколом сбора образцов у гр. Шитиковой Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шитиковой Е.Е. были произведены смывы с рук на ватные тампоны /л.д. 7/. Копией протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ гр-ки Шитиковой Е.Е. с заключением: Состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества (мефедрон) /л.д. 9/. Заключением эксперта, в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у гр. Шитиковой Е.Е. содержит мефедрон (2-метиламино-1-толуилпропан-1-он), который включен в действующий на территории РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - препарата мефедрона составила 0, 240 г. /л.д. 22-23/. Заключением эксперта, в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у гр. Шитиковой Е.Е. содержит мефедрон (2-метиламино-1-толуилпропан-1-он), который включен в действующий на территории РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - препарата мефедрона составила 0,220 г. При этом, первоначальная масса наркотического средства-препарата мефедрона составила 0, 240 г. /л.д. 56-57/. Протоколом осмотра предметов (документов), в котором изъятый у гр. Шитиковой Е.Е. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета и два ватных тампона - были осмотрены /л.д. 52-53 /. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, судом признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов». Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шитикову Е.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 \одного\ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара для следования к месту отбытия назначенного наказания. Срок наказания исчислять с момента задержания осужденной. Вещественные доказательства - полимерный отрез от пакета, внутри которого находится сверток с порошкообразным веществом; полимерный отрез от пакета, внутри которого находятся два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: