ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. подсудимой Симоновой В.В. защитника Мясникова А.Ф., представившего ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симоновой В.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонова В.В., являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящих в ее служебные полномочия как должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом начальника Главного следственного управления при ГУВД по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Симонова В.В. была назначена на должность следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № следственного управления при УВД по г. Краснодару. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. ст. 21, 38, 144, 145 УПК РФ, должностной инструкции следователь Симонова В.В. обязана была проверять сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, возбуждать уголовные дела и производить предварительное расследование осуществлять уголовное преследование от имени государства, принимать процессуальные решения и производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия. Таким образом, Симонова В.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из коростных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, решила получить от гр-ки ФИО5 денежные средства в неустановленной следствием сумме, за возможность частичного прекращения уголовного преследования в отношении ФИО7, являющегося сожителем гр-ки ФИО5, по уголовному делу №, находящемуся в ее производстве, и обладая процессуальными полномочиями по осуществлению указанных действий, поскольку в силу ст. 38, 213 УПК РФ уголовное дело может прекращается по постановлению следователя. С этой целью Симонова В.В. в неустановленное следственное время, в неустановленном следственном месте, изучив материалы дела уголовного дела №, находящемуся у нее в производстве, разработала преступный план, согласно которому она, не обговаривая конкретной суммы денег, решила убедить ФИО5 о возможности частичного прекращения уголовного преследования в отношении ФИО7 В процессе переговоров ФИО5 и Симоновой В.В., в период с конца января 2011 г., более точная дата следствием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, Симонова В.В. убедила ФИО5 о необходимости передать ей денежные средства за вынесение постановления о частичном прекращении дела в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Симонова В.В., действуя с корыстной заинтересованностью, осознавая противоправность своих действий, используя свои служебные полномочия - вынесение постановления о частичном прекращении уголовного преследования в отношении ФИО7 по уголовному делу №, находящемуся в производстве, находясь в кабине № ОМ-№ УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу: <адрес>, получила лично от ФИО5, являющейся гражданской супругой ФИО7, денежные средства в сумме 10 000 рублей и макет, имитирующий предмет взятки в сумме 190 000 рублей. После получения указанных денег и макета, проходившего под контролем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, незаконные действия Симоновой В.В. были пресечены. Вместе с тем, Симонова В.В. выполнила все действия, направленные на получение взятки. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Симонова В.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящих в его служебные полномочия как должностного лица. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства и с места бывшей работы, ее состояние здоровья нуждающуюся в необходимости оперативного лечения. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере от вмененной следствием десятитысячной суммы взятки, то есть в размере 300 000 рублей. Кроме того, учитывая, что совершение данного преступления было связано с занятием подсудимой государственной должности, суд считает необходимым в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ применить к ней дополнительное наказание в виде лишения ее права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симонову В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 000 \триста тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства. На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Симонову В.В. права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - денежные купюры банка России в количестве 10 штук достоинством 1 000 рублей каждая, хранящиеся в следственном отделе по г. Краснодару следственного управления Следственного кмитета РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства; сувенирную продукцию, имеющую сходство с билетом банка России с достоинством 1 000 рублей с названием «тысяча дублей» в количестве 190 штук, бумажный пакет «oriflame» и картонную коробку с кобурой и кассовым чеком, хранящиеся в следственном отделе по г. Краснодару следственного управления Следственного кмитета РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: