к делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н. при секретаре Христич А.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Гутермана Г.В. и его защитника Михайленко А.Г., представившего ордер № 232253 и удостоверение № 3547, подсудимого Крюкова А.В. и его защитника Гусикова С.Я., представившего ордер № 404966 и удостоверение № 1419, подсудимого Шевелева С.М. и его защитника Дутлова В.О., представившего ордер № 334736 и удостоверение № 2779, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Гутермана Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, - Крюкова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, - Шевелева С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце осени 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, у директора ООО «Джевери Стайл» ИНН 2310137873 Гутермана Г.В. возник умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана (мошенничества), а именно возместить из бюджета налог на добавленную стоимость путем предоставления в налоговый орган отчетных бухгалтерских документов о фиктивных сделках между созданными для этой цели взаимосвязанными и подконтрольными ему предприятиями. Реализуя свои преступные намерения Гутерман Г.В. в указанный период времени для осуществления задуманного хищения вступил в преступный сговор с Крюковым А.В. и Шевелевым С.М. и распределил между ними преступные роли следующим образом. Так, Крюков А.В. должен был зарегистрировать на свое имя предприятие ООО «Юг-Золото» ИНН 2353024842, а Шевелева С.М. должен был зарегистрировать на свое имя предприятие ООО «ПрофЛюкс» ИНН 2312166647, подписать регистрационные и бухгалтерские документы, подтверждающие право на возмещение НДС. На предложение Гутермана Г.В. о совместном совершении мошенничества Крюков А.В. и Шевелев С.М. ответили согласием. После того, как Крюков А.В. зарегистрировал предприятие ООО «Юг-Золото» ИНН 2353024842, а Шевелев С.М. зарегистрировал предприятие ООО «ПрофЛюкс» ИНН 2312166647, для придания хищению видимости гражданско-правовых отношений был оформлен ряд фиктивных бухгалтерских документов о несуществующих сделках, а именно был оформлен договор № 3 от 28.12.2009 года о том, что директор ООО «Джевери Стайл» Гутерман Г.В. обязуется поставить, а директор ООО «Юг-Золото» Крюков А.В., оплатить ювелирные изделия из драгоценных металлов со вставками из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней или без таковых, согласно ценам, указанным в счете фактуре, которая является неотъемлемой частью настоящего договора. Так же были оформлены товарная накладная № 221 от 24.12.2009 года и № 222 от 25.12.2009 года (т.е. до заключения договора) согласно которым директор ООО «Юг-Золото» Крюков А.В. получил от директора ООО «Джевери Стайл» Гутермана Г.В. ювелирные изделия на сумму <данные изъяты> копейки и <данные изъяты> копеек соответственно, которые, в свою очередь, согласно договора № 2 от 21.12.2009 года на поставку ювелирных изделий, заключенного с директором ООО «ПрофЛюкс» Шевелевым С.М., а так же счет-фактуру № 1 от 28.12.2009 года на сумму <данные изъяты> копеек, счет-фактуру № 2 от 29.12.2009 года на сумму <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек реализовал директору ООО «ПрофЛюкс» Шевелеву С.М. Гутерман Г.В., Крюков А.В.. и Шевелев С.М. подписали указанные бухгалтерские документы, заведомо и достоверно зная, что они являются фиктивными и данные хозяйственные операции не проводились. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шевелев С.М., используя свое служебное положение, будучи учредителем и директором ООО «ПрофЛюкс» ИНН 2312166647, по указанию Гутермана Г.В., имея умысел на хищение из федерального бюджета путем обмана денежных средств в особо крупном размере с последующим обращением их в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, находясь в помещении Инспекции ФНС № 5 по г. Краснодару, расположенной по адресу <адрес>, собственноручно подписал и предоставил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2009 года, содержащую заведомо ложные сведения о праве на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля. Впоследствии, в период проведения камеральной проверки сотрудниками ИФНС № 5 по г. Краснодару в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевелев С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что сделка не будет исполнена в полном объеме, предоставил договор № 2 от 21.12.2009 года, заключенный с ООО «Юг-Золото» на поставку ювелирных изделий, счет-фактуру № 1 от 28.12.2009 года на сумму <данные изъяты> копеек, счет-фактуру № 2 от 29.12.2009 года на сумму <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, товарную накладную № 1 от 28.12.2009 года, товарную накладную № 2 от 29.12.2009 года и бухгалтерские регистры, на основании которых 29 апреля 2010 года, руководителем ИФНС РФ № 5 по г. Краснодару введенным в заблуждение относительно законности действий Гутермана Г.В., Крюкова А.В., Шевелева С.М., было принято решение № 1516 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в сумме <данные изъяты> рубля. После поступления из федерального бюджета денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет № предприятия ООО «ПрофЛюкс» ИНН 2312166647 в банке ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГБАНК» по адресу <адрес>, Шевелев С.М., по указанию Гутермана Г.В., перечислил указанную сумму на расчетный счет предприятия ООО «Юг-Золото», а Крюков А.В., согласно указания Гутермана Г.В. перечислил поступившие денежные средства на расчетные счета предприятий-однодневок ООО «Панорама» ИНН 7720634363, ООО «Топпром» ИНН 7707683065, ООО «Аргумент» ИНН 7701849010, указав в качестве основания перечисления оплату строительных материалов. Похищенные денежные средства Гутерман Г.В., Крюков А.В. и Шевелев С.М. разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями бюджету Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гутерман Г.В., свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в 2008 году начал заниматься торговлей ювелирными изделиями. Им было создано предприятие ООО «Джевери Стайл», где первоначально директором предприятия была Б.М., а чуть позже, в этом же году, он сам стал директором созданного предприятия. Примерно с 2005 года он знает Ф.В., с которым поддерживал приятельские отношения, но никаких общих дел не было. Иногда он как клиент приезжал к нему покупать ювелирные изделия. Примерно в конце декабря 2009 года к нему в офис на <адрес> приехал Ф.В. и попросил помочь ему организовать торговлю ювелирными изделиями. Он объяснил Ф.В. принципы торговли ювелирными изделиями, рассказал, что необходимо создать предприятие, получить специальное разрешение пробирной палаты. Тогда Ф.В. сказал, что не хочет смешивать два вида деятельности и будет открывать отдельное юридическое лицо, которое будет заниматься торговлей ювелирными изделиями. Кроме того, Ф.В. сказал, что ему необходимо такое предприятие, которое находится на общей системе налогообложения. Он объяснил, что если он хочет, что бы поставка была с ООО «Джевери Стайл», то он должен знать, что его предприятие находится на общей системе налогообложение, после чего Ф.В. было принято решение о создании компании ООО «Юг-Золото», которое так же будет находится на общей системе налогообложения. Ф.В. принял решение о создании двух предприятий, из них одно предприятие должно было быть создано на территории Карасунского округа г. Краснодара, а второе в г. Тимашевске. Ф.В. попросил его найти «надежного человека», для того, что бы назначить его директором предприятия в г. Тимашевске. Он сказал Ф.В. что поможет ему в регистрации предприятий, так как был заинтересован в расширении рынка сбыта. Когда ушел Ф.В. он переговорил с директором по развитию своего предприятия Б.М. о том, что она должна будет оказать содействие в регистрации предприятия в г. Тимашевске и получении карточек пробирного учета. Как он понял со слов Ф.В. предприятие на территории Карасунского округа г. Краснодара у него уже было. Так же они обговорили с Ф.В. что все материальное затраты, связанные с регистрацией предприятий тот берет на себя. У него есть знакомый Крюков А.В., которого он знает примерно с 2004 года. Они познакомились с ним через общих знакомых и с тех пор поддерживали приятельские отношения. В последнее время Крюков А.В. был без работы и спрашивал о том, нет ли у него на предприятии каких либо вакансий. Он, понадеявшись на то, что Ф.В. организует торговлю ювелирными изделиями, перезвонил Крюкову А.В. и предложил ему вариант работы. Так как если бы на Крюкова А.В. было бы зарегистрировано предприятие, то он бы мог стать директором предприятия, торгующего ювелирными изделиями. После этого он познакомил Ф.В. и Б.М. Ф.В. передал ей деньги, необходимые на оплату пошлин и других расходов, связанных с регистрацией предприятия и получения разрешений в пробирной палате г. Ростова-на-Дону. Б.М. поехала вместе с Крюковым А.В. в г. Тимашевск, где на имя Крюкова А.В. было зарегистрировано предприятие ООО «Юг-Золото». После этого Б.М. несколько раз ездила в г. Ростов, где оформила карточки пробирного учета на предприятия ООО «Юг-Золото» и ООО «Проф-Люкс». Предприятие ООО «ПрофЛюкс» было предоставлено Ф.В. Директором этого предприятия был знакомый Ф.В. - Шевелев С.М., которого он до этого не знал и встретился с ним только после возбуждения уголовного дела на очной ставке у следователя. После регистрации всех предприятий и оформления всех необходимых документов встал вопрос о поставке товара предприятию ООО «Юг-Золото». Он у себя в офисе встретился с Ф.В. (дату встречи точно не помнит), но это было в самом конце 2009 года. Они с Ф.В. обсудили условия поставки и ассортимент поставляемой продукции. Получилось, что он должен был поставить предприятию ООО «Юг Золото» товар на сумму более <данные изъяты> рублей. Он сказал Ф.В. что эта сумма очень большая и предложил разбить ее на несколько частей. На что Ф.В. сказал, что не против, при условии, что накладные будут выписаны на весь объем товара, так как ему необходим весь ассортимент, что бы предлагать его покупателям. Им от лица ООО «Джевери Стайл» был подписан договор на поставку предприятию ООО «Юг Золото» партии ювелирных изделий, на сумму более <данные изъяты> рублей, согласно прилагаемый накладных. От лица ООО «Юг Золото» данный договор подписал Крюков А.В. После этого им, по просьбе Ф.В. были выписаны накладные на передачу предприятию ООО «Юг-Золото» ювелирных изделий на сумму более <данные изъяты> рублей, хотя в действительности была передана только часть товара на сумму около <данные изъяты> рублей. Получив от поставщиков товар, он оформил документы (договор, счета-фактуры и накладные) на передачу предприятию ООО «Юг-Золото» товара на сумму более <данные изъяты> рублей, но товар (ювелирные изделия) был передан предприятию ООО «Юг-Золото» на сумму порядка <данные изъяты> рублей. Данный товар был перевезен в г. Тимашевск частным охранным предприятием ООО «Бастион». Какие документы при этом оформлялись, он не помнит. После передачи товара, после неоднократных просьб с его стороны в адрес Ф.В. об оплате товара, ориентировочно через 4 месяца, Ф.В. сказал ему, что готов оплатить поставленный товар. После этого им было подписано письмо о перечислении денежных средств в сумме порядка <данные изъяты> рублей в адрес предприятий ООО «Панорама», ООО «Топпром», ООО «Аргумент», а так же на расчетный счет ООО «Джевери Стайл» были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения денег он еще несколько раз общался с Ф.В. который просил у него забрать товар, так как не мог его реализовать. Он объяснил Ф.В. что такой возможности у него нет, но познакомил его с Т.Л. Насколько он знает со слов Т.Л. Ф.В. передал ей на комиссию часть товара, который она, как комиссионер, помогла ему реализовать. После этого он с Ф.В. по вопросам бизнеса не общался, может быть встречал его в г. Краснодаре, но встречи эти носили случайный характер и они обсуждали личные вопросы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крюков А.В.,свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что у него есть знакомый Гутерман Г.В.,с которым он поддерживает дружеские отношения с 2002 года. Они познакомились, когда отдыхали в одной компании. Осенью 2009 года, число он точно не помнит, ему позвонил знакомый Гутерман Г.В. и предложил встретиться. Гутерман Г.В. знал, что в этот момент у него нет работы, что он находится в затруднительном положении. Он встретился с Гутерманом Г.В. в кафе, расположенном неподалеку от пересечения улиц Красной и Бабушкина г. Краснодара. Вместе с ним был мужчина, как он позже узнал его фамилия Ф.В. Гутерман Г.В. познакомил их и сказал, что Ф.В. хочет открыть предприятие, что никакого криминала при этом не будет.Он доверял Гутерману Г.В., так как знал его только с положительной стороны. Потом Гутерман Г.В. ушел и они остались вдвоем с Ф.В. Он спросил у Ф.В. зачем ему это предприятие, на что он ответил, что предприятие будет заниматься торговлей ювелирными изделиями, что открытие второго предприятия, которое будет оформлено на него, связано с вопросами налогообложения. Он в этих вопросах не очень хорошо разбирается, но поверил Ф.В. потому, что Гутерман Г.В. сказал, что ему можно доверять. Ф.В. сказал, что ему нужна копия его паспорта. Они прошли на улицу Одесскую, где в одной из контор ему сделали копию его паспорта и он отдал ее Ф.В. После они обменялись с Ф.В. номерами телефонов и расстались, договорившись, что как только он понадобится, Ф.В. перезвонит. Примерно спустя неделю, Ф.В. перезвонил ему на сотовый телефон, номер которого был оформлен не на него, но на кого именно он не помнит, так как ему его подарили. Перезвонив Ф.В. попросил приехать в Краснодар, и они с ним встретились на улице Красной, возле того кафе, где встречались в первый раз. Они сели в автомобиль Ф.В. (белый джип «Мерседес МЛ») и поехали в г. Тимашевск, где приехав в налоговую инспекцию, зашли в здание и он подписал в одном из кабинетов какой - то документ. Какой именно, он не помнит, но это был документ, связанный с ИНН. Подписав этот документ, они вернулись в г. Краснодар. Спустя некоторое время ему позвонил Ф.В. и попросил приехать в Первомайский банк на ул. Красной. Они с Ф.В. прошли внутрь банка, подошли к какому - то кабинету, куда Ф.В. зашел сам, потом его пригласили в этот кабинет, где он так же расписался в ряде документов. За что он расписывался, точно сказать не может. Потом он уехал домой и больше с Ф.В. не общался и не встречался. Только три раза он получил по <данные изъяты> рублей на зарплатную банковскую карточку, открытую Ф.В. на его имя. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевелев С.М., свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что осенью 2009 года он, через своего знакомого Ф.В. познакомился с Гутерманом Г.В. Он спрашивал у Ф.В. о том, есть ли в его транспортных компаниях свободные вакансии. Ф.В. ответил, что в его компаниях штат укомплектован, и в ответ на его просьбу спросить о рабочих местах у его знакомых, сказал, что его знакомый Гутерман Г.В. может предложить ему работу. Как он понял, со слов Ф.В.., Гутерман Г.В. как раз искал человека для должности исполнительного директора. Через некоторое время ему позвонил мужчина, представился Гутерманом Г.В. и предложил встретиться. Они договорились о встрече в г. Краснодаре. Гутерман Г.В. описал как он будет выглядеть и они договорились о месте и времени встречи. Точную дату первой встречи с Гутерманом Г.В. он не помнит. Он приехал в Краснодар и встретился с Гутерманом Г.В. в восточном кафе «Бешка» в районе улиц Северная и Костылева. Гутерман Г.В. рассказал ему, что он занимается оптовым ювелирным бизнесом в крупных масштабах по всей стране, у него сеть магазинов в Краснодарском крае, Ростовской области, Дагестане и других регионах. Как пояснил Гутерман Г.В., ему требуется директор в одну из его компаний. Как он объяснил, наличия знаний в ювелирном деле не требуется, потому что, фактически всем руководить будет он. Гутерман Г.В. объяснил, что ему потребуется открыть предприятие, и работать в сфере оптовой торговли ювелирными изделиями. Тот рассказал, что владелец торговой марки ювелирных изделий «Линии Любви», у него есть фирма - «Джевери Стайл», через которую идет поставка ювелирных изделий. Как он понял со слов Гутермана Г.В., необходимость открытия еще одной новой фирмы обусловлена спецификой ювелирного рынка, что для обхода конкурентов требуется входить на рынок с использованием нескольких фирм, которые формально не были бы связаны между собой. Он ему верил и не вдавался в детали. Гутерман Г.В. сообщил, что оплата его работы будет зависеть от сделок. Он пояснил, что планирует крупную поставку изделий, и за его работу он оплатит в начале работы <данные изъяты> рублей и по итогу реализации изделий - еще <данные изъяты> рублей. Его это устроило. Гутерман Г.В. выдал ему наличными <данные изъяты> рублей и дал указание зарегистрировать ООО с названием «ПрофЛюкс». Вместе с деньгами, Гутерман Г.В. дал ему документы на юридический адрес, список видов деятельности и кодов ОКВЭД. По указаниям Гутермана Г.В. он зарегистрировал ООО «ПрофЛюкс», поставил его налоговый учет, открыл расчетный счет в банке «Уралсиб-Югбанк», арендовал офис по ул. Сормовская и поставил в него мебель. При открытии счета сразу же был заключен договор на электронное расчетно-кассовое обслуживание с использованием системы «Банк-Клиент». Он получил в банке все документы, которые находились в файле и отдал все документы в полном объеме Гутерману Г.В. Точно сказать, какие документы были в файле, он не может. Но себе он ничего не оставлял. Гутерман Г.В. взял у него все документы по предприятию, пояснив, что они нужны для постановки на учет в пробирной палате. Позднее он узнал, что оформлением документов в пробирной палате занималась сотрудница Гутермана Г.В. по имени Марина. В конце 2009 года он снова, по просьбе Гутермана Г.В., приехал в Краснодар, где подписал пакет документов. Это были договора купли-продажи ювелирных изделий о том, что ООО «ПрофЛюкс» приобретает у ООО «Юг-Золото» изделия на сумму более <данные изъяты> рублей, договор на охраняемую перевозку, договор комиссии о том, что ювелирные изделия поставляются на реализацию ИП Тонаевой. Как ему пояснил Гутерман Г.В., он выводит на рынок крупную партию ювелирных изделий. При этом Гутерман Г.В. рассказал, что физический объем товара в коробках не очень большой, так как в этой партии только отборные ювелирные изделия топ-марок исключительно высокого качества. Он ему верил, у него не было сомнений, что вся его деятельность законна. Он не помнит точно, в конце 2009 года или начале 2010 года Гутерман Г.В. давал ему деньги в сумме более <данные изъяты> рублей, и просил положить эти деньги на расчетный счет фирмы, что он и сделал. Гутерман Г.В. сказал, что это нужно для работы. Как он понял из рассказа Гутермана Г.В., ювелирные изделия закупаются ООО «Профлюкс» через ООО «Юг-Золото» на его фирме «Джевери Стайл» и реализуются через магазины Гутермана Г.В., оформленные на ИП Тонаеву. Платежные поручения на оплату видимо составлялись Гутерманом Г.В. или его сотрудниками, потому что ключи и пароли программы интернет-банкинг он после открытия счета передал ему сразу же. Ключи от офиса также хранились у Гутермана Г.В. Со слов Гутермана Г.В. он понял, что товар из-за его высокой стоимости доставляется под охраной, на специальных автомобилях. Непосредственно он в перевозке товара не участвовал, знает об этом со слов Гутермана Г.В. Какое количество товара было реально поставлено, он не знает, Гутерман Г.В. об этом не говорил. В декабре 2009 года Гутерман Г.В. сообщил ему о том, что реализация товара в полном объеме не удалась, и что он будет возвращать товар поставщикам. Гутерман Г.В. попросил приехать в Краснодар, где он подписал акт о том, что ювелирные изделия возвращаются от ИП Тонаевой к ООО «ПрофЛюкс». Непосредственно этой обратной доставкой он также не занимался, Гутерман Г.В. сказал, что сам все организует. Тот сказал, что в дальнейшем даст ему для подписи документы, что товар от ООО «ПрофЛюкс» возвращается ООО «Юг-Золото». Позднее Гутерман Г.В. вызвал его в Краснодар для подписания заявления в налоговую инспекцию. В тот момент он не понимал суть этого заявления, и Гутерман Г.В. ему это не объяснял. Как он сказал, это предусмотрено действующим законодательством, для правильной отчетности по налогам. Он подписал заявление и подал его в налоговую инспекцию. С директором ООО «Юг-Золото» он ни разу не встречался, так как все документы от этой фирмы давал Гутерман Г.В. Где расположен офис этой фирмы ему не известно. Вначале он думал, что Гутерман Г.В. и есть директор ООО «Юг-Золото», но потом при подписании документов, узнал, что в этом обществе директором является Крюков А.В. С ИП Тонаевой он тоже никогда не встречался. При подписании договора комиссии, Гутерман Г.В. говорил ему, что волноваться не стоит, так как ИП Тонаева - это его человек, что офис ИП Тонаевой расположен там же где и его офис. Для него это была как гарантия надежности в том, что Гутерман Г.В. контролирует весь процесс, так как он задавал ему вопросы о том, как тот может доверять реализацию товара такой высокой стоимости. То есть оптовая закупка шла через его фирмы - «Джевери Стайл» и «Юг-Золото», а реализация в розницу также проводилась через его человека - магазины ИП Тонаевой. Для связи Гутерман Г.В. дал ему сотовый телефон «Нокиа», в котором был записан его номер и попросил созваниваться с ним именно таким образом. Номера этих телефонов он не запомнил. Папка с документами общества хранилась в офисе на улице Сормовской. Он проживает в пос. Ольгинка Туапсинского района и по просьбе Гутермана Г.В. приезжал в Краснодар для выполнения его поручений, подписания документов. Он на автобусе приезжал в Краснодар, звонил Гутерману Г.В. и с вокзала на такси приезжал в то место, куда тот просил. Обычно они встречались в разных кафе на ул. Северной, на ул. Красной или у здания банка Уралсиб или у здания налоговой инспекции № 5. В январе 2010 года ему позвонили из налоговой инспекции, и сообщили, что в отношении предприятия будет проведена камеральная налоговая проверка. Об этом он сообщил Гутерману Г.В., тот сказал, что это нормальная процедура и они договорились о встрече в Краснодаре. Когда он приехал, Гутерман Г.В. заверил его, что вся его деятельность законна, что проблем не будет. Гутерман Г.В. объяснил, что в основном во время проверки акцент делается на проверку правильности заполнения документации. Во время проверки его очень тщательно расспрашивали о деталях сделки. Все объяснения в налоговой инспекции он по просьбе Гутермана Г.В. давал в соответствии с теми договорами и актами, которые подписывал ранее. Лично для него камеральная проверка была нормальным подтверждением легальности бизнеса. Она продолжалась около 3 месяцев. В апреле 2010 года проверка была окончена, Гутерман Г.В. сказал, что все прошло нормально. Он приехал в Краснодар, съездил с ним в налоговую инспекцию, где по просьбе Гутермана Г.В. забрал решение и отдал Гутерману Г.В. Решение не читал, его содержание в тот момент ему было неизвестно. Позднее Гутерман Г.В. давал ему подписать еще какие-то документы, какие именно он не знает. Он их спокойно подписывал, так как доверял Гутерману Г.В. В июне 2010 года ему пришла повестка из милиции и он был приглашен для дачи объяснения в ОРЧ на ул. Путевая,11. Он сообщил об этом Гутерману Г.В., который сказал, что в принципе проблем нет, и попросил дать те же объяснения, что он давал в налоговой инспекции. Во время беседы с сотрудниками милиции ему впервые стало известно о том, что из бюджета на расчетный счет ООО «ПрофЛюкс» были перечислены деньги в сумме более <данные изъяты> рублей. Там же он узнал, что есть проблемы в исчислении и уплате налогов. Он, хотя и числился директором предприятия ООО «ПрофЛюкс», но реально никакой деятельностью не занимался, кроме как подписал учредительные документы предприятия и зарегистрировал его в ИФНС, а так же открыл расчетный счет в банке и, по просьбе Гутермана Г.В., подписывал первичные бухгалтерские документы. Денежными средствами, поступившими на расчетный счет ООО «ПрофЛюкс» он не распоряжался и отношения к этому не имел. Он не подписывал никаких платежных документов о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «ПрофЛюкс». Никого из лиц, причастных к факту возмещения денежных средств из бюджета он знал только Гутермана Г.В., больше ни с кем не встречался и не общался. Однако, вина подсудимых, несмотря на не признание ими своей вины, полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и других письменных материалах дела. Так, свидетель Б.Ф. показания которой были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показала, что при каких конкретно обстоятельствах она познакомилась с Крюковым А.В. не помнит, но со временем между ними сложились доверительные отношения. По прошествии времени, Крюков А.В. в одну из встреч завел разговор о том, что считает перспективным направлением торговлю ювелирными изделиями и предложил ей работать совместно с ним. С его слов он зарегистрирует предприятие, а она в свою очередь, так как имелa опыт в данном виде торговли, поскольку она работала в предприятии ООО «Джевери Стайл», как раз занимавшемся торговлей ювелирными изделиями, станет коммерческим директором. Желая иметь дополнительный источник дохода, она дала свое согласие, Крюков А.В. после их встречи в г. Тимашевске зарегистрировал организацию ООО «Юг-Золото», свой выбор Крюков А.В. объяснил тем, что г. Тимашевске находится в относительной близости гор. Краснодара, арендная плата ниже и контролирующих органов меньше. После регистрации предприятия был открыт расчетный счет в банке. Она, по поручению Крюкова А.В., решила вопрос с арендой офиса и его оборудованием для ведения бизнеca. Благодаря своему опыту она собрала необходимый пакет документов и поставила ООО «Юг-Золото» на учет в пробирной палате. К этому времени, со слов Крюкова, у него появился покупатель, желавший приобрести крупную партию ювелирных изделий. Сумма контракта, о котором шла речь, составляла около <данные изъяты> рублей. После чего произошла встреча с директором фирмы-покупателя Шевелевым СМ. Само предприятие называлось ООО «ПрофЛюкс». В период проведения переговоров были по каталогам выбраны ювелирные изделия, определено их количество. Единственной проблемой стало то, что покупатель намеревался приобретать товар с отсрочкой платежа. При таких обстоятельствах они начали активный поиск поставщиков, для чего вели переговоры с разными предприятиями-производителями, но в результате остановились на ООО «Костромской ювелирный завод «Диамант» и ООО «Джевери Стайл», директором которого являлся Гутерман Г.В. Ранее Гутерман Г.В. с Крюковым А.В. знаком не был, но поскольку она с ним давно была знакома, то она выступила своего рода гарантом сделки. В период ведения переговоров с Гутерманом Г.В. он лично приезжал к ним в офис, чтобы убедиться в их благонадежности, изучал документы, в частности, его устраивало то, что ООО «Юг-Золото» входило в реестр пробирной палаты. После обсуждения всех условий, как с поставщиком, так и с покупателем были заключены договоры. От поставщиков ими были получены документы на товар, а именно товарные накладные и счета-фактуры, чтобы они имели возможность подготовить соответствующие документы и передать покупателю, который имел бы в свою очередь возможность формировать заявки на получение товара. По прошествии нескольких дней после заключения договоров, Шевелев С.М. сделал заявку на получение товара и в его адрес, точнее в адрес его комиссионера ИП Тонаевой была произведена отгрузка ювелирных изделий. Шевелев С.М. позже отчитался, что товар реализовал и готов забрать товар самовывозом на сумму около <данные изъяты> рублей. Данная заявка была удовлетворена и была произведена отгрузка. После этого они постоянно отслеживали движение товара и встречались с Шевелевым С.М., который гарантировал оплату, утверждал, что реализация проходит успешно. Она так же спрашивала Шевелева С.М., почему он не забирает остальной объем, на что он говорил, что возникли временные трудности с его инвестором, и он не знает, сможет ли исполнить свои обязательства по договору и выбрать весь ассортимент. В марте 2010 года к ним прибыли сотрудники ИФНС РФ по Тимашевскому району и провели осмотр офисных помещений ООО «Юг-Золото» и допросили ее по взаимоотношениям с ООО «ПрофЛюкс», в связи с проводимой камеральной проверкой в отношении ООО «ПрофЛюкс». В ходе проверки она подтвердила наличие договорных отношений с указанной организацией. В процессе общения она встречалась с Шевелевым С.М., который пояснил, что проверка плановая и на оплате это не отразится. В мае 2010 года на расчетный счет ООО «Юг-Золото» поступили денежные средства от ООО «ПрофЛюкс» в качестве расчета за фактически поставленный товар в сумме около <данные изъяты> рублей. Шевелев С.М. сказал, что больше не имеет возможности выполнять условия договора и от дальнейшего получения товара отказывается. Таким образом, покупатель с ними полностью рассчитался. В свою очередь ООО «Юг-Золото» произвело расчет с поставщиком, перечислив денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей непосредственно на расчетный счет ООО «Джевери Стайл» и по письму <данные изъяты> рублей перечислили на расчетные счета Московских организаций. Кроме того, пояснила, что примерно в конце лета 2009 года познакомилась с Гутерманом Г.В., когда пришла устраиваться на работу на должность директора по развитию в ООО «Джевери Стайл», где Гутерман Г.В. был директором и учредителем. Гутерман Г.В. принял ее на работу и в период до 23 ноября 2010 года она работала в предприятии ООО «Джевери Стайл», которое занималось оптовой торговлей ювелирными изделиями. В ее обязанности входило: расширение клиентской базы, заключение договоров на поставку продукции, решение организационных моментов. Так же она получала свидетельство пробирной палаты и карточку о постановке на специальный учет, то есть лицензию, позволяющую вести деятельность связанную с ювелирными изделиями и драгоценными камнями. В офисе у Гутермана Г.В. она видела Ф.В. Его данные она узнала позднее. Он приходил раза три к Гутерману Г.В. Они уходили в кабинет Гутермана Г.В. и о чем то там разговаривали, но о чем она не слышала. В сентябре 2009 года, дату она точно не помнит, Гутерман Г.В. сказал помочь Ф.В. в регистрации предприятия в г. Тимашевске. Как объяснил ей Гутерман Г.В. это необходимо для осуществления деятельности по оптовой реализации ювелирных изделий. Так же ей необходимо было подобрать офис для этого предприятия. Они встретились с Ф.В. тот передал пакет документов для регистрации предприятия ООО «Юг-Золото» в налоговой инспекции г. Тимашевска. Она поехала в г. Тимашевск, где рядом с налоговой арендовала помещение, после чего поставила предприятие ООО «Юг Золото» на учет в налоговой инспекции г. Тимашевска. Деньги на поездку в Тимашевск, как на командировочные расходы ей давал Гутерман Г.В. Так же она по поручению Гутермана Г.В. ездила в г. Ростов на Дону, где поставила предприятие ООО «Юг Золото» на учет в пробирной палате и получила карточку и свидетельство, позволяющее предприятию ООО «Юг Золото» вести деятельность, связанную с ювелирными изделиями и драгоценными камнями. Деньги на командировку и поездку в Ростов, ей давал Гутерман Г.В. Ф.В. ей никаких денег не давал. Так же она ездила в г. Ростов в пробирную палату и получала свидетельство и карточку для предприятия, название которого она не помнит. Все документы по этому предприятию ей дал Ф.В. Так же она видела в офисе у Гутермана Г.В. мужчину по имени Александр, он несколько раз приходил к Гутерману Г.В. Она позже узнала, что его фамилия Крюков. Крюков А.В. - это знакомый Гутермана Г.В. О чем они разговаривали между собой, она никогда не слышала. Так же пояснила, что З.А. она не помнит, но может пояснить, что не находила бухгалтера для предприятия ООО «Юг Золото», и соответственно никаких поручений по сдаче налоговой отчетности ей не давала, и деньги за эту работу так же ей не передавала. На вопрос следователя, в связи с чем она поменяла показания, данные ею 5 августа 2010 года, а именно, что Крюков являлся ее знакомым, с которым у нее сложились доверительные отношения и она по его просьбе зарегистрировала предприятие ООО «Юг Золото», оказывала содействие в поставке Крюкову ювелирных украшений, знала директора ООО «Проф Люкс» Шевелева, свидетель пояснила, что ранее подписала протокол допроса не читая его. С деятельностью предприятия ООО «Джевери Стайл» она не сталкивалась и среди контрагентов предприятия такого не было. Свидетель К.А. показания которой были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показала, что 19 августа 2009 года устроилась на работу на должность бухгалтера в ООО «Джевери Стайл», где работала до 21 февраля 2011 года. Основным видом деятельности предприятия являлась оптовая торговля ювелирными изделиями. Предприятие располагалось по адресу <адрес>. Офис располагался на пятом этаже. Директором предприятия являлся Гутерман Г.В. В ее обязанности входило оформление первичной бухгалтерской документации, ведение банка. В один из дней в конце декабря 2009 года, но дату она точно сказать не может, директор предприятия Гутерман Г.В. сказал ей оформить две товарные накладные на передачу товара предприятию ООО «Юг-Золото». При этом 24 декабря 2009 года она выписала товарную накладную № 221 на передачу предприятию ООО «Юг-Золото» товара (ювелирных изделий), а 25 декабря 2009 года она выписала товарную накладную № 222 на передачу предприятию ООО «Юг-Золото» товара (ювелирных изделий). Объем и наименования товара, который она выписывала, ей указал Гутерман Г.В. Так же в накладных было указано, что они выписаны 24 и 25 декабря 2009 года, но согласно договора № 3 от 28 декабря 2009 года, то есть накладные выписаны ранее даты заключения договора. Она не может точно объяснить, почему это произошло, но скорее всего ею была допущена ошибка из за незнания основ бухгалтерского учета и поэтому даты накладных и договора не совпадают между собой. Свидетель Т.Л. показания которой были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показала, что с августа 2009 года по настоящее время она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и основным видом ее деятельности является торговля ювелирными изделиями. Торговлю осуществляет как у себя в офисе, показывая покупателям либо образцы продукции по каталогам, либо реализует товар, имеющийся в наличии. Помимо закупочной деятельности, она так же получает ювелирные изделия и реализует их на основании договоров комиссии. О ее деятельности можно узнать из Интернета, где размещаются объявления, а так же из рекламных буклетов, которые распространяются во время проведения различных выставок ювелирной продукции. С Шевелевым С.М. она знакома с конца 2009 года. Знает его как директора ООО «ПрофЛюкс». Данная организация сдавала ей на комиссию ювелирные изделия, насколько помнит, это были изделия из золота с инкрустацией драгоценными камнями, в том числе бриллиантами. Сделка носила разовый характер. Первоначально планировалось, что она будет носить продолжительный характер, связанный с большим объемом товара, но по факту получилось, что ООО «ПрофЛюкс» предоставило товар на сумму около <данные изъяты> рублей. Товар был распродан и по требованию Шевелева С.М. сделан отчет о продаже. В дальнейшем ювелирные изделия в его адрес не поступали и не реализовывались. В начале 2010 года сотрудникам ИФНС, по месту его регистрации, в рамках проводимой камеральной проверки в отношении ООО «ПрофЛюкс», она предоставила сведения, которые соответствовали действительно о том, что реально получала и реализовывала по договору комиссии товар от ООО «ПрофЛюкс». В настоящее время отношения с Шевелевым С.М. не поддерживает. Кроме того, пояснила, что она закупала товар в предприятии ООО «Джевери Стайл», директором которого являлся Гутерман Г.В. и продавала его в розницу. Ее офис располагался по адресу <адрес>, на одном этаже с офисом Гутермана Г.В. В конце 2009 года Гутерман Г.В. зашел к ней в офис с мужчиной, которого представил как Ф.В. Гутерман Г.В. попросил ее помочь Ф.В. Ф.В. объяснил, что он пытался заняться продажей ювелирных изделий, но у него что - то не пошло и попросил ее принять у него на реализацию ювелирные изделия по договору комиссии. Она согласилась. Через несколько дней Ф.В. привез ей два экземпляра договора комиссии, в котором уже была подпись директора ООО «Проф-Люкс» и стояла печать. Она подписала оба экземпляра договора и один оставила себе, а второй забрал Ф.В. Через день или два Ф.В. снова приехал к ней в офис и привез ювелирные изделия. Она позвала Гутермана Г.В. и в его присутствии они с Ф.В. проверили соответствие изделий по акту, который у Ф.В. был с собой, она подписала этот акт и Ф.В.. уехал. Когда данный товар был реализован, то вырученные за него деньги она передала Ф.В. После этого она подписала отчет комиссионера и передала его Ф.В. Никаких отчетных бухгалтерских документов, подтверждающих получение денег ей Ф.В. не передавал и она у него не требовала, так как доверяла ему. Свидетель Ф.В.., допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2001-2002 году он познакомился с Гутерманом Г.В. и с тех пор они периодически встречались. В середине 2009 года он встретил Гутермана Г.В. возле фитнес - центра «Х-Фит». В ходе разговора Гутерман Г.В. сказал, что он занимается торговлей ювелирных изделий и предложил периодически заезжать к нему в офис, расположенный на пересечении улиц Северная и Костылева и сказал, что может предложить недорого хорошие ювелирные изделия. После этого он несколько раз приезжал к Гутерману Г.В. в офис, покупал ювелирные изделия. Осенью 2010 года Гутерман Г.В. спросил у него о том, есть ли у него знакомый, которому он мог бы доверить руководство предприятием. Сам Гутерман Г.В. объяснил, что он хочет вывести на рынок еще одно свое предприятия для оптовой торговли ювелирными изделиями. По описанию Гутермана Г.В. это должен был быть не глупый, исполнительный, не злоупотребляющий спиртным, человек представительского вида. У него есть знакомый Шевелев С.М., с которым он познакомился в одной из компаний. При встрече с Шевелевым С.М. он спросил у него о том, не хочет ли он пойти работать к одному из его знакомых, в предприятие, которое будет торговать ювелирными изделиями. Шевелев С.М. не возражал и он дал ему номер сотового телефона Гутермана Г.В. Больше он к ним никаких отношений не имел. Впоследствии он узнал, что Гутерман Г.В. использовал Шевелева С.М., оформив на него предприятие ООО «Проф Люкс» и через счет этого предприятия похитил из бюджета деньги, а его сам Гутерман Г.В. и ряд его сотрудников попросту оклеветали, что якобы именно он организовал и осуществил эту схему. Так, он никогда не просил Гутермана Г.В. создавать для него предприятий, так как не имел намерения получать кредит, и не являясь ни директором, ни учредителем указанных предприятий, не смог бы получить кредит. Он никогда не встречался с Крюковым А.В., не распоряжался денежными средствами, поступившими из федерального казначейства на расчетные счета предприятий ООО «Проф Люкс» и ООО «Юг Золото». Он не заключал договоры ни с Т.Л. ни с ЧОП «Бастион». О том, что он организовал и руководил совершением этого преступления говорили сам Гутерман Г.В. и его знакомые и сотрудники, а именно: Крюков А.В. и Б.М.. Они дали показания, что он руководил ими, хотя ранее он их не знал и даже не встречался с ними. Впоследствии они изменили показания, говоря, что дали ложные показания по просьбе Гутермана Г.В. Свидетель З.А. показания которой были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показала, что в июне 2009 года она познакомилась с Б.М. которая предложила работу, а именно сдавать отчеты организации ООО «Юг-золото» по Интернету в налоговую инспекцию по Тимашевскому району Краснодарского края. Каждый квартал Б.М. оплачивала ее услуги по сдаче отчетов в налоговую инспекцию в размере <данные изъяты> рублей. Отчетность была сформирована из тех данных, которые предоставляла Б.М. Кто составлял документы первичного бухгалтерского учета, ей не известно. Так же ей предоставлялись документы в пенсионный фонд и получались подтверждения из налоговой инспекции и пенсионного фонда по получению отчетов данными организациями. Отчет приходил на электронный почтовый ящик. По финансово хозяйственной деятельности предприятия ООО «Юг-золото» ей пояснить нечего. Как человеку имеющему опыт в бухгалтерском учете ей было видно, что предприятие ведет хозяйственную деятельность. С директором ООО «Юг-золото» Крюковым А.В. она не знакома. Свидетель К.И. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показал, что 18 декабря между ООО ЧОП «Бастион-ГСН» и организацией ООО «Джевери Стайл», ООО «Юг-Золото» были заключены договора охраны имущества при его транспортировке. Интересы ООО «Джевери Стайл» и ООО «Юг-золото» представляли сотрудники ООО «Джевери Стайл». Договорные отношения до настоящего времени не выполнены в связи с отсутствием заявок на охрану имущества при его транспортировке. На основании полученной заявки от ООО «Юг-золото», осуществлялась охрана имущества при его транспортировке, которое было погружено в г. Тимашевске по адресу: <адрес> и доставлено согласно места выгрузки в <адрес>. Согласно данной заявке выделялся экипаж в количестве двух человек с автомобилем. Так как сопровождаемые товароматериальные ценности, а именно ювелирные изделия находятся в упакованных коробках, то охранники количество сопровождаемых ювелирных изделий не видят. Свидетель П.Ж. допрошенная в судебном заседании, показала, что с 1995 года она работает в ИФНС России № 5 по г. Краснодару на различных должностях. С 2005 года она работает в отделе камеральных проверок ИФНС России № 5 по г. Краснодару. В ее обязанности входит проведение камеральных проверок, в ходе которых производится истребование документов на основании ст.ст. 93, 93.1 Налогового кодекса РФ, подготовка запросов по деятельности проверяемого предприятия, рассмотрение материалов проверки, вынесение актов и решений по налогоплательщику. В конце марта 2010 года, к ней обратился инспектор камеральных проверок Б.Н. которая пояснила, что согласовала с руководством инспекции, при этом конкретно не назвав фамилию руководителя, вопрос о том, что она передает ей материалы в отношении налогоплательщика ООО «ПрофЛюкс» для дальнейшей камеральной проверки, так как она увольняется с работы. После этого она уточнила у своего непосредственного руководителя Я.Т. так ли это и кто должен заканчивать камеральную проверку по ООО «ПрофЛюкс», на что та дала указание, что бы она приняла все документы у Б.Н. и проводила дальнейшую проверку. Она получила от Б.Н. документы, из которых следовало, что налогоплательщиком ООО «ПрофЛюкс» заявлено к возмещению из Федерального бюджета сумма налога на добавленную стоимость в сумме более <данные изъяты> рублей из расчета: НДС с реализации минус налоговые вычеты и разница к возмещению. Право на возмещение налога на добавленную стоимость возникло у ООО «ПрофЛюкс» в результате совершения сделки по купле-продаже ювелирных изделий на сумму <данные изъяты> копеек между ООО «Юг-Золото» и ООО «ПрофЛюкс», в последствии по договору комиссии ювелирные изделия ООО «ПрофЛюкс» передало для реализации ИП «Тонаевой». Срок камеральной проверки согласно действующему законодательству составляет 3 месяца с даты поступления налоговой декларации и может быть продлен на 1 месяц в случае установления нарушений налогоплательщиком. Срок по камеральной проверке в отношении ООО «ПрофЛюкс», когда ей были переданы материалы, составлял более 2-х месяцев. В ходе дальнейшей проверки ею были истребованы документы у ООО «ПрофЛюкс», заявившего требование на возмещение НДС и у контрагентов: поставщика - ООО «Юг Золото», покупателя - ИП Тонаевой, ООО «Красносельский ювелирный завод «Диамант» и организации, оказывавшей услуги по доставке и обеспечению безопасности груза - ЧОП «Бастион». Так же были направлены в ИФНС по месту нахождения на учете данных организаций поручения о допросе свидетелей - руководителей указанных выше предприятий, запросы на проведение оперативной проверки в ходе которой должны были быть осмотрены помещения предприятий, делались запросы на предоставление движения денежных средств по расчетным счетам контрагентов и ООО «ПрофЛюкс». Были получены заверенные копии документов ООО «ПрофЛюкс», отвечавшие предъявляемым требованиям. Был допрошен директор предприятия Шевелев С.М., давший пояснения по обстоятельствам сделок между ООО «ПрофЛюск» и ООО «Юг-Золото», ООО «ПрофЛюкс» и ИП Тонаевой. В ходе осмотра офисных помещений предприятия было установлено, что по состоянию на 17.02.2010 года организация фактически там не размещалась, условия для хранения ювелирных изделий отсутствовали. Были получены ответы и предоставлены документы, заверенные в соответствующем порядке от ООО «Юг-Золото». В частности следовало, что ООО «Юг-Золото» приобрело ювелирные изделия, реализованные в адрес ООО «ПрофЛюкс» у ООО «Красносельский ювелирный завод «Диамант». В подтверждение этого имелись счета-фактуры, товарные накладные. Из ИФНС по Тимашевскому району, по месту нахождения на учете ООО «Юг-Золото», был получен протокол осмотра офисных помещений предприятия от 22.03.2010 года, из которого следовало, что основным видом деятельности его является торговля ювелирными изделиями, имеется возможность для их хранения, были обнаружены сами ювелирные изделия. Так же будучи допрошен коммерческий директор предприятия ООО «Юг-Золото Б.М. подтвердила, что основным видом деятельности предприятия является торговля ювелирными изделиями. Кроме того, были представлены руководством ООО «Юг-Золото» документы, подтверждающие взаимоотношения с ООО «ПрофЛюкс», а так же перемещение товара между контрагентами в сопровождении работников ЧОП «Бастион-ГСН». Работниками УФНС по Краснодарскому краю регулярно давались рекомендации по проведению проверки в отношении ООО «ПрофЛюкс» так как сумма возмещения была крупной. Так же работники УФНС по Краснодарскому краю провели допрос Т.Л. и предоставили его к ним в ИФНС. Протокол осмотра офисных помещений, занимаемых ИП Тонаевой, им не был представлен. Таким образом, в момент проведения проверки она не располагала сведениями о возможностях ИП Тонаевой хранить и реализовывать ювелирные изделия. Она лишь знала, что ИП Тонаева является плательщиком налога на вмененный доход. Так же ИП Тонаева представила документы, подтверждающие получение ею на комиссию ювелирных изделий от ООО «ПрофЛюкс» и их реализацию (отчет о реализации за декабрь 2009 года, согласно которому было реализовано несколько ювелирных изделий на сумму более <данные изъяты> рублей). Кроме того, были представлены документы подтверждающие перемещение товара в сопровождении работников ЧОП «Бастион-ГСН». Из ЧОП ООО «Бастион-ГСН» были так же получены подтверждающие документы оказания услуг по сопровождению груза от ООО «Юг-Золото» в адрес ИП Тонаевой. В отношении ООО «Красносельский ювелирный завод «Диамант» были получены сведения из Федеральной базы налогоплательщиков, что данная организация действительно естъ в реестре. Из Костромы были получены: выписка из ЕГРЮЛ, протокол осмотра помещений указанного предприятия. При этом директор предприятия был вызван на допрос, но не явился, таким образом, факт поставки ювелирных изделий в адрес ООО «Юг-Золото» подтвержден не был. Затребованные документы по взаимоотношениям между ООО «Красносельский ювелирный завод «Диамант» и ООО «Юг-Золото» так же не были получены, то есть документально факт поставки товара не был подтвержден. Все документы, которые составлялись ею, получаемые из других налоговых органов, изучались кем-то из заместителей начальника ИФНС РФ, затем отписывались руководителю отдела камеральных проверок Я.Т., которая в настоящее время занимает должность заместителя начальника ИФНС РФ № 5 по гор. Краснодару. Она в свою очередь отписывала документ ей. На основании представленных документов были составлены докладные записки и представлены руководителю отдела камеральных проверок - К.И. а после изучения ею документов в то время исполняющей обязанности заместителя начальника ИФНС РФ № 5 по гор. Краснодару Я.Т. которая приняла решение о возмещении налога на добавленную стоимость предприятию ООО «ПрофЛюкс». После согласования она подготовила проект решения о возмещении НДС налогоплательщику ООО «ПрофЛюкс», которое было подписано Я.Т. Кроме того, пояснила, что камеральная проверка проводилась ею в отношении ООО «ПрофЛюкс» на основании ст. 88 Налогового кодекса РФ и на основании должностного регламента проведения камеральных проверок. Проверка была ею проведена в полном объеме. Камеральная проверка проводилась на основании документов представленных налогоплательщиком и были направлены все необходимые запросы, на основании которых была в последствии составлена ею докладная записка к решению о возмещению НДС в адрес ООО «ПрофЛюкс». В случае если были бы установлены нарушения законодательства в ходе камеральной проверки, то возможно продление проверки на 1 месяц по решению заместителя начальника инспекции. В связи с тем, что сумма налога возмещенного ООО «ПрофЛюкс» была большая, то согласно программы «ЭОД» установленной в ИФНС России № 5 по г. Краснодару предприятие было занесено в список предприятий получивших возмещения в крупном размере, рекомендуемых на выездную налоговую проверку. Срок выездной налоговой проверки устанавливает отдел выездных налоговых проверок. Денежные средства ООО «ПрофЛюкс» были возмещены из бюджета государства в полном объеме. По результатам полученных запросов планировалось проведение дальнейших контрольных мероприятий, (в случае не подтверждения запроса - выездной налоговой проверки). Согласно своих обязанностей она только подтверждает сумму переплаты НДС, а заместитель руководителя принимает решение о возврате НДС. С Гутерманом Г.В., Крюковым А.В. и Ф.В. она не знакома, общалась только с Шевелевым СМ., который приходил к ней как директор ООО «ПрофЛюкс». Свидетель О.Е. показания которой были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показала, что на протяжении нескольких месяцев она работает в Московском «Метрополитене» в должности курьера. О том, что О.Ю.., является директором ООО «Юг-золото», состоящем на налоговом учете в ИФНС России № 8 г. Москва, ей не известно. О.Ю. никакой предпринимательской деятельности не осуществляет и учредителем и руководителем каких-либо организаций не является. Ранее имел факт регистрации на ее имя и на имя ее дочери О.Ю. организаций, названия которых в настоящее время она не помнит. Каким образом регистрировали предприятия на ее имя и имя дочери она пояснить не может. Свидетель Л.Е. показания которой были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показала, что она является матерью Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая не закончила школу, и ведет аморальный образ жизни. В 2008 году Л.Е. была осуждена за кражу денежных средств, на имя дочери приходят исполнительные листы по невыплате кредитов. Л.Е. нигде не работает, на ее имя оформлено несколько организаций, то есть на данные ее паспорта, в том числе предприятие ООО «Панорама». По своему образу жизни Л.Е. не может быть учредителем и директором, а так же офисным работником в связи с отсутствием интеллектуальных способностей. По месту ее проживания никаких документов, касательно финансово-хозяйственной деятельности нет. В настоящее время она уехала в г. Воронеж. Вина подсудимых, кроме того, подтверждается следующими письменными материалами дела: - рапортом старшего оперуполномоченного МОРО по г. Краснодару и Динскому району ОРЧ № 2 (по линии БНП) ГУВД по Краснодарскому краю У.С. о выявленном им факте хищения /том 1, л.д. 5/; - протоколом обыска в жилище Шевелева СМ. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты бухгалтерские документы ООО «Проф Люкс» /том 1 л.д.166-167/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ документы ООО «Проф Люкс» /том 1 л.д.168-169/; - вещественными доказательствами: бухгалтерскими документами ООО «ПрофЛюкс» /том 1 л.д. 170/; - протоколом выемки документов ООО «ПрофЛюкс»» от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», в ходе которой были изъяты документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете /том 1 л.д.181-185/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «ПрофЛюкс» /том 1 л.д.186-187/; - вещественными доказательствами: документами на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «ПрофЛюкс» /том 1 л.д.188-189/; - протоколом выемки документов ООО «ПрофЛюкс» от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № 5 по г. Краснодару, в ходе которой были изъяты регистрационное и экономическое дела, выписки по лицевому счету и балансы расчетов, а также акт камеральной проверки в отношении ООО «ПрофЛюкс» /том 1 л.д.192-195/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ документы ООО «ПрофЛюкс» в ИФНС России № 5 по г. Краснодару, в ходе которой были изъяты регистрационное и экономическое дела, выписки по лицевому счету и балансы расчетов, а также акт камеральной проверки в отношении ООО «ПрофЛюкс» /том 1 л. д. 196-197/; - вещественными доказательствами: документами ООО «ПрофЛюкс»: регистрационное и экономическое дело, выписки по лицевому счету и балансы расчетов, а также акт камеральной проверки в отношении ООО «ПрофЛюкс» /том 1 л. д. 198-199/; - протоколом выемки документов ООО «Джевери Стайл» от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России № 2 по г. Краснодару, в ходе которой были изъяты регистрационное дело, дискета налоговой документацией, сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитной организации, выписки из лицевого счета ООО «Джевери Стайл» /том 1 л.д.202-206/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ документы ООО «Джевери Стайл» в ИФНС России № 2 по г. Краснодару: регистрационное дело, дискета налоговой документацией, сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитной организации, выписки из лицевого счета ООО «Джевери Стайл» /том 1 л.д.209-210/; - вещественными доказательствами: документами ООО «Джевери Стайл»: регистрационное дело, дискета налоговой документацией, сведения об открытых закрытых) счетах в кредитной организации, выписки из лицевого счета ООО «ДжевериСтайл» /том 1 л. д.211-212/; - протоколом выемки документов у ИП «Т.Л..» от ДД.ММ.ГГГГ по взаимоотношениям с ООО «ПрофЛюкс», в ходе которой были изъяты: документы на передачу ювелирных изделий на комиссию и реализацию /том 1 л.д.222-224/ - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документов ИП «Т.Л..» изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ по взаимоотношениям с ООО «ПрофЛюкс», на передачу ювелирных изделий на комиссию и реализацию /том 1 л.д.225-226/; - вещественными доказательствами: документами ИП «Тонаева Л.К.» по взаимоотношениям с ООО «ПрофЛюкс» на передачу ювелирных изделий на комиссию и реализацию /том 1 л.д.227/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полученные по запросу ДД.ММ.ГГГГ документы ООО «Джевери Стайл» из ЗАО Банк «Первомайский» /том 1 л.д.209-210/; - вещественными доказательствами: документами ООО «Джевери Стайл», подтверждающими поступление денежных средств на расчетный счет ООО «Джевери Стайл» за поставленные ювелирные изделия /том 1 л.д.211-212/; - протоколом выемки документов ООО «Панорама»» от ДД.ММ.ГГГГ в ООО АКБ «МФ БАНК», в ходе которой были изъяты документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете /том 2 л.д.26-28/; - протоколом выемки документов ООО «Топпром» от ДД.ММ.ГГГГ в ООО АКБ «Смоленский Банк», в ходе которой были изъяты документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете /том 2 л.д.31-34/; - протоколом выемки документов ООО «Аргумент» от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО КБ IМАСТ - БАНК», в ходе которой были изъяты документы на открытие расчетного счета 2 выписки движения денежных средств на расчетном счете /том 2 л.д.37-39/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Панорама» /том 2 л.д.40-42/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Топпром» /том 2 л.д.40-42/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Аргумент» /том 2 л.д.40-42/; - вещественными доказательствами: документами на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Панорама» /том 2 л.д.43-44/; - вещественными доказательствами: документами на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Топпром» /том 2 л.д. 43-44/; - вещественными доказательствами: документами на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Аргумент» /том 2 л.д.43-44/; - протоколом выемки документов ООО «Юг-золото»» от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО АКБ «Первомайский», в ходе которой были изъяты документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете /том 2 л.д.54-58; - протоколом выемки документов в ООО «Джевери Стайл» от ДД.ММ.ГГГГ по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото», в ходе которой были изъяты: документы на поставку ювелирных изделий /том 2 л.д.54-58/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы ООО «Джевери Стайл», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото» на поставку ювелирных изделий /том 2 л.д.59-60/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, документы на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Юг-золото» /том 2 л.д.59-60/; - вещественными доказательствами: документами ООО «Джевери Стайл» по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото» на поставку ювелирных изделий /том 2 л.д.61-62/; - вещественными доказательствами: документами на открытие расчетного счета и выписки движения денежных средств на расчетном счете ООО «Юг-золото» /том 2 л.д.61-62/; - протоколом выемки документов ЧОП ООО «Бастион-ГСН» от ДД.ММ.ГГГГ по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото», в ходе которой были изъяты: документы на охрану имущества при его транспортировке /том 2 л.д.85-89/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документов ЧОП ООО «Бастион-ГСН», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото», на охрану имущества при его транспортировке /том 2 л.д.90-91/; - вещественными доказательствами: документами ЧОП ООО «Бастион-ГСН» по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото» по охране имущества при его транспортировке /том 2 л.д.92-93/; - протоколом выемки документов ООО «Джевери Стайл» от ДД.ММ.ГГГГ по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото», в ходе которой были изъяты: документы на основании которых ООО «Юг-золото» перечислило с расчетного счета денежные средства на расчетные счета ООО «Топпром», ООО «Аргумент», ООО «Панорама» /том 2 л.д.137-139/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы ООО «Джевери Стайл», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото», послужившие основанием к перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Юг-золото» на расчетные счета ООО «Топпром», ООО «Аргумент», ООО «Панорама» /том 2 л.д.140-141/; - вещественными доказательствами: документами ООО «Джевери Стайл» по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото», послужившие основанием к перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Юг-золото» на расчетные счета ООО «Топпром», ООО «Аргумент», ООО «Панорама» /том 2 л.д.142-143/; - протоколом очной ставки в ходе которой Шевелев С.М. подтвердил, что с Гутерманом Г.В. он познакомился при устройстве на работу на должность директора в ООО «Проф-Люкс» /т. 3 л.д. 124-127/; - протоколом обыска в офисных помещениях ООО «Джевери Стайл», в ходе которого был изъят ноутбук /том 4, л.д. 94-95/; - протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого был осмотрен ноутбук, изъятый у Гутермана Г.В. /том 4, л.д. 54-55, 100/; - протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены выписка о движении денежных средств по расчетному счету № предприятия ООО «ТОППРОМ» в Московском филиале ООО КБ «Смоленский банк», где за № 544 указано платежное поручение № 61 от 17.05.2010 года, согласно которому от предприятия ООО «Юг-Золото» согласно договора № 23 от 24.04.2010 года произведена оплата за товар в сумме <данные изъяты> рублей, договор без номера поставки ювелирных изделий между ООО «Топпром» и ООО «Джевери Стайл» от 20 января 2010 года, согласно которому ООО «Топпром» обязуется поставить ООО «Джевери Стайл» ювелирные изделия, письмо от имени директора ООО «Джевери Стайл» Гутермана Г.В. в адрес директора ООО «Юг Золото» Крюкова А.В., согласно которому Гутерман просит Крюкова оплатить в счет взаиморасчетов предприятию ООО «Топпром» <данные изъяты> рублей согласно договора б/н от 20.01.2010 года, выписка о движении денежных средств по расчетному счету № предприятия ООО «Панорама» в ООО «Международный фондовый банк», где указаны платежное поручение № 63 от 17.05.2010 года, согласно которому от предприятия ООО «Юг-Золото» согласно договора № 18 от 28.03.2010 года произведена оплата за строительное оборудование в сумме <данные изъяты> рублей, и платежное поручение № 64 от 17.05.2010 года, согласно которому от предприятия ООО «Юг-Золото» согласно договора № 18 от 28.03.2010 года произведена оплата за строительное оборудование в сумме <данные изъяты> рублей, договор без номера поставки ювелирных изделий между ООО «Панорама» и ООО «Джевери Стайл» от 21 января 2010 года, согласно которому ООО «Панорама» обязуется поставить ООО «Джевери Стайл» ювелирные изделия, письмо от имени директора ООО «Джевери Стайл» Гутермана Г.В. в адрес директора ООО «Юг Золото» Крюкова А.В., согласно которому Гутерман просит Крюкова оплатить в счет взаиморасчетов предприятию ООО «Панорама» <данные изъяты> рублей согласно договора б/н от 20.01.2010 года, выписка о движении денежных средств по расчетному счету № предприятия ООО «Аргумент» в ОАО КБ «МАСТ-БАНК» где указано платежное поручение № 60 от 17.05.2010 года, согласно которому от предприятия ООО «Юг-Золото» согласно договора № 004 от 30.04.2010 года произведена оплата за строительные материалы в сумме <данные изъяты> рублей, договор без номера поставки ювелирных изделий между ООО «Аргумент» и ООО «Джевери Стайл» от 18 января 2010 года, согласно которому ООО «Аргумент» обязуется поставить ООО «Джевери Стайл» ювелирные изделия, письмо от имени директора ООО «Джевери Стайл» Гутермана Г.В. в адрес директора ООО «Юг Золото» Крюкова А.В., согласно которому Гутерман просит Крюкова оплатить в счет взаиморасчетов предприятию ООО «Аргумент» <данные изъяты> рублей согласно договора б/н от 20.01.2010 года, выписка о движении денежных средств по расчетному счету № предприятия ООО «ЮГ-Золото» в АБ «Первомайский (ЗАО), согласно которой 17 мая 2010 года предприятием получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и в этот же день которые перечислены предприятиям ООО «Топпром» в сумме <данные изъяты> рублей, -0 ООО «Панорама» в сумме <данные изъяты> рублей, ООО «Аргумент» в сумме <данные изъяты> рублей и ООО «Джевери Стайл» в сумме <данные изъяты> рубля, карточка с образцами подписи и печати ООО «Юг-Золото» в АБ «Первомайский (ЗАО), в которой указан сотовый телефон <данные изъяты>, которым пользуется Гутерман Г.В., выписка о движении денежных средств по расчетному счету предприятия ООО «Джевери Стайл» № в АБ «Первомайский» (ЗАО), согласно которой 17 мая 2010 года на расчетный счет предприятия поступили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и которые были сняты наличными 18 мая 2010 года в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, 19 мая 2010 года сняты наличными <данные изъяты> рублей, 3 июня 2010 года сняты наличными <данные изъяты> рублей, протокол допроса Крюкова А.В., допрошенного 7 апреля 2010 года старшим налоговым инспектором Межрайонной ИФНС № 3 по Республике Адыгея С.М.., где Крюков указал, что он является директором ООО «Юг-Золото» с декабря 2009 года, что он заключал 21.12.2009 года договор № 1 с предприятием ООО «Проф Люкс» на поставку ювелирных изделий, что он подписывал все документы, отгружал ювелирные изделия в ассортименте в адрес ООО «Проф Люкс» /т. 4 л.д. 54-55/; - вещественными доказательствами: документами ООО «Джевери Стайл» по взаимоотношениям с ООО «Юг-золото», с предприятиями ООО «ТОППРОМ», ООО «Аргумент», ООО «Панорама», протокол допроса налоговым инспектором Крюкова А.В. /т. 4 л.д. 56-79/; - заключением компьютерной технической экспертизы № 17/933-э от 03-04 марта 2011г., согласно которому на жестком диске изъятого ноутбука обнаружены файлы, содержащие вопрос о необходимости подачи налоговой отчетности ООО «Юг-Золото» /том 4, л.д. 116-119/. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимых, свидетелей, суд вину подсудимых признал доказанной, а действия их правильно квалифицированными по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по признакам: хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере. К показаниям подсудимых Гутермана Г.В., Шевелева С.М. и Крюкова А.В., признавших свою вину частично, суд относится критически, поскольку вина подсудимых в инкриминируемом им преступном деянии, полностью нашла свое подтверждение совокупностью изложенных выше доказательств и расценивает эти их показания как попытку подсудимых избежать ответственности за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Гутермана Г.В., характеризующегося положительно по месту жительства, личность подсудимого Крюкова А.В. характеризующегося положительно по месту жительства, личность подсудимого Шевелева С.М., характеризующегося положительно по месту жительства. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимых Гутермана Г.В. и Крюкова А.В., суд считает необходимым признать наличие на их иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства дела, личности подсудимых, наличие на иждивении подсудимого Гутермана Г.В. троих несовершеннолетних детей, а на иждивении подсудимого Крюкова А.В. двоих несовершеннолетних детей, суд считает, что их исправление может быть достигнуто и без изоляции их от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Обсудив исковые требования прокурора Карасунского округа г. Краснодара, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Признать Гутермана Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 500 000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Гутермана Г.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственных орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Гутерману Г.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде. Признать Крюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 200 000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Крюкова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственных орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Крюкову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде. Признать Шевелева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 400 000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Шевелева С.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственных орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Шевелеву С.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде. Взыскать солидарно с Гутермана Г.В., Крюкова А.В. и Шевелева С.М. сумму причиненного их противоправной деятельностью ущерба, в размере <данные изъяты> рублей, перечислив в бюджет РФ (бюджетная классификация код № 415 1 16 90010 01 0000 140 - денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений и возмещении ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет). Вещественные доказательства по делу: указанные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 августа 2010 года /том 1 л.д. 170/; от 23 августа 2010 года /том 1 л.д. 188-189/; от 23 августа 2010 года /том 1 л.д.198-199/; от 17 августа 2010 года /том 1 л.д.211/; от 23 августа 2010 года /том 1 л.д.227; от 17 августа 2010 года /том 2 л.д.12/; от 18 августа 2010 года /том 2 л.д.43-44/; от 23 августа 2010 года /том 2 л.д.61-62/; от 24 августа 2010 года /том 2 л.д.92-93/; от 30 августа 2010 года /том 2 л.д.114-115/; от 30 августа 2010 года /том 2 л.д.142-143/; от 16 февраля 2011 года /том 4 л.д.80-81/, хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение десяти суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: