Приговор в отношении Ковалева С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Лебедь В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Душейко Е.В, адвоката Баженовой О.И., при секретаре Лахтиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения., уроженца <данные изъяты>, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч К, находясь в районе ж/д вокзала <адрес> (более точное место дознанием не установлено) обнаружил на грунте газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство-марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства, Ковалев подобрал данный сверток, положил его в пачку из-под сигарет «Донской табак», указанную пачку из-под сигарет положил в карман брюк, надетых на нем и отвез по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> 00 км, <адрес>. В результате вышеперечисленных действий Ковалев С.А. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой не менее 00 грамм, т.е. в крупном размере, которое хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч Ковалев находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> 00 км положил в передний карман черной матерчатой сумки пачку из-под сигарет «Донской табак», в которой находилось наркотическое средство-марихуана и поехал к дому на <адрес>, где употребил часть приобретенного им наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть оставил хранить при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

В этот же день, возле <адрес> сотрудниками милиции был выявлен гр.Ковалев С.А., у которого при проведении личного досмотра в помещении УПМ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в 00ч 00 мин., в переднем кармане черной матерчатой сумки, находившейся при Ковалеве С.А. была обнаружена и изъята указанная пачка из-под сигарет «Донской табак», внутри которой находился газетный сверток с наркотическим средством-марихуаной, массой 00 гр., что является крупным размером, которое Ковалев С.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебное заседание подсудимый Ковалев С.А. не явился, в деле имеется ходатайство Ковалева С.А., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ковалева С.А., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в <адрес> у своего друга, где тот проживает помнит визуально, около 12ч он вышел из дома своего друга и отправился в сторону вокзала на электричку. Когда практически уже подойдя к вокзалу, то на дороге обнаружил газетный сверток, развернув его, увидел, что там находится марихуана, он это понял, т.к. ранее ее употреблял. Взяв данный газетный сверток и положил его из-под пачки сигарет, для того, чтобы если его остановят сотрудники милиции. Затем Ковалев сел на электричку и поехал к своему месту жительства, при этом газетный сверток с марихуаной сперва положил в карман надетых на него брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Ковалев вышел из дома и поехал в <адрес>, при этом взял с собой черный портфель, в котором находились его личные вещи, а также в карман портфеля К положил пачку из-под сигарет, в которой находился газетный сверток с марихуаной. Около 00ч 00мин.. Ковалев приехал на <адрес> , где часть марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть положил обратно. Около 00 ч 00 мин. направился на остановку <адрес>, чтобы поехать домой, к нему подошли сотрудники милиции и в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого была обнаружена пачка из-под сигарет «Донской табак» с наркотическим веществом, так же ему произвели смывы с ладоней обеих рук.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля О следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. он находился на <адрес>.. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, представившегося Ковалевым С.А. Сотрудники милиции предложили Ковалеву С.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он сказал, что у него ни чего, такого нет. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в черной матерчатой сумке, находящейся при Ковалеве была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился газетный сверток, в котором было измельченное вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Данный пакет пачкой из-под сигарет был изъят и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой, и ватными тампонами были произведены смывы с ладоней обеих рук, которые упакованы и опечатаны.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля М

Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении которого в помещении УПМ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в черной матерчатой сумке, черного цвета, находившейся при Ковалеве С.А. была обнаружена пачка из-под сигарет «Донской табак», в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также же сделаны смывы с рук на ватные тампоны и изъята матерчатая сумка черного цвета /л.д. /, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование вещество, сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Ковалева С.А., представленная на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством -марихуаной, массой 00гр. (л.д.-32).

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 00 рублей в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - пачку из-под сигарет «Донской табак» внутри которого находится газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (марихуаной), массой 00 гр., полимерный файл с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по <адрес> уничтожить, матерчатую сумку черного цвета возвратить Ковалеву А.С.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения.

Председательствующий: