Приговор в отношени Тарасенко И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-606/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                            09 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.,

При секретаре     Лариной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.,

подсудимого     Тарасенко И.А.,

защитника      Кузьмина А.К. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца г. <данные изъяты>, образование неоконченное среднее, разведенного, работающего у <данные изъяты> <данные изъяты> в должности грузчика, проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в начале июля 2011 года (точная дата дознанием не установлена) в 20 часов 00 минут Тарасенко И.А., находясь на берегу озера Карасун в районе           <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Тарасенко И.А., сорвал с указанного куста листву, высушил, измельчил, упаковал ее в бумажный сверток, который в дальнейшем положил в правый передний карман спортивных брюк, где его и хранил. В результате вышеперечисленных действий Тарасенко И.А., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,740 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил в бумажном свертке для личного употребления, без цели сбыта, в правом переднем кармане спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Тарасенко И.А., находясь во дворе <адрес>/а по <адрес>, часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть снова завернул в бумажный сверток, который после положил к себе в правый передний карман спортивных брюк, где его и хранил, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в служебном кабинете № 24 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра Тарасенко И.А., в правом переднем кармане надетых на нем спортивных брюк, было обнаружено данное наркотическое средство марихуана в бумажном свертке массой 6,740г., что является крупным размером, и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Тарасенко И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого дознанием установлена правильная по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тарасенко И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - марихуаной, один ватный тампон со смывами с рук Тарасенко И.А., находящиеся на хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: