К делу № 1-607/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 09 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Мурсалова В.В., При секретаре Лариной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимой Никитченко Н.С., защитника Баженовой О.И. представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитченко Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитченко Н.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Никитченко Н.С., находясь на берегу озера Карасун в районе <адрес> обнаружила на грунте газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства, Никитченко Н.С. подняла данный сверток с марихуаной и спрятала его под майку в бюстгальтер, надетый на ней. В результате вышеперечисленных действий Никитченко Н.С. незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой не менее 6,840 гр., что является крупным размером, которое, не преследуя цели сбыта, хранила при себе для последующего личного употребления до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции возле <адрес> была выявлена гр. Никитченко Н.С, которая была доставлена в УПМ № 3 по адресу <адрес>, где в 15 часов 20 минут в кабинете № 1 в ходе личного досмотра у гр. Никитченко Н.С, под майкой в бюстгальтере надетом на ней был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6,840 г., т.е. в крупном размере, которое Никитченко Н.С. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая Никитченко Н.С. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, подтвердила свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимой дознанием установлена правильная, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, а так же наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с применением наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитченко Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Никитченко Н.С. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - ватные тампоны со смывами с рук Никитченко Н.С., и газетный сверток с марихуаной массой 6,540 гр. находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий: