Приговор в отношении Косюга В.И. по ч.2 п `в` ст.158 УК РФ



К делу № 1-582/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                      05 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре     Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Карасунского округа

г. Краснодара     Душейко Е.В.

подсудимой      Косюга В.И.

защитника      Сученко П.Я. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косюга В.И.,16 июня 1951 года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-техническое, замужней, работающей горничной в ОАО «К», проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косюга В.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут Косюга В.И. находясь в помещении здания почтового отделения ООО «Почта России» расположенного по адресу:            <адрес>, обратила внимание, что в зале на столе, предназначенном для заполнения бланков посетителям находится женская косметичка. Полагая, что в косметичке может находиться ценное имущество, денежные средства, Косюга В.И. при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной косметички действовала следующим образом. Подошла к указанному столу и присела за него, затем осмотревшись и убедившись, что посетители, в том числе собственник имущества Р и сотрудники почтового отделения за ее действиями не наблюдают и они носят тайный характер, похитила имущество принадлежащее Р: косметичку, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон фирмы «Нокия-6700» с номером имей 357020043527602, стоимостью 9 200 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, кожаный чехол для телефона, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 10 880 рублей, а также водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем на ее имя, не представляющие имущественной ценности для владельца, а также пластиковые карты «МЕТРО» и «Есть&Пить» на ее имя, не представляющие для нее имущественной ценности, а всего похитила имущества на общую сумму 21 530 рублей. С похищенным имуществом Косюга В.И. скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинила Р значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Косюга В.И. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, подтвердила свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании, и потерпевшая в своем заявлении, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимой следствием установлена правильная по признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судима, удовлетворительно характеризующейся по месту работы и жительства, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно и при применении к ней наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косюга В.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Косюга В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - коробку из под телефона Нокия-6700 и гарантийный талон, футляр для сотового телефона красного цвета с изображением ящерицы; сотовый телефон марки «Нокиа» электронный серийный номер , с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС» J с сим-картой с абонентским номером 8-918-450-90-40; пластиковую карту «МЕТРО» на имя Р; пластиковую карту <данные изъяты> на имя Р; водительское удостоверение на имя Р, доверенность на право управления автомобилем марки «PEUGEOTPARTNER» гос. номерной знак Р 347 СР 93, на имя Р, а так же денежные средства в сумме 10 880 рублей возвратить Р. ДВД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: