Приговор в отношении Березнего М.В. по ч.2 п `в` ст.158 УК РФ



К делу № 1-593/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                            08 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.,

При секретаре     Лариной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.,

подсудимого     Березний М.В.,

защитника      Мельниковой Н.А. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березний М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца ст. <адрес>, образование высшее, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» региональным кредитным инспектором, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березний М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Березний М.В., находился около аудитории № 320 на третьем этаже в здании учебного корпуса Кубанского государственного университета, расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на две дамские сумки, находящиеся на скамейке рядом с вышеуказанной аудиторией. При внезапно возникшем умысле на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, выбрал объектом преступления сотовый телефон, который Березний М.В. увидел в сумке, принадлежащей Д. Под предлогом общения с сидящим на лавочке ранее незнакомым Ж., Березний М.В. присел рядом, при этом выбрал место между Ж. и сумкой, принадлежащей Д. Затем реализуя свои преступные намерения до конца, Березний М.В., отвлекая внимание Ж. разговором, убедившись, что последний за его действиями не наблюдает, и они носят тайный характер, похитил из указанной сумки сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6 000 рублей, с имей-кодом 356051034360092, оборудованный сим-картой сети «Билайн» с абонентским номером 79673012736, на счету которой находились денежные средства в сумме 130 рублей, а всего имущество на общую сумму 6 130 рублей, чем причинил Д. значительный материальный ущерб. С похищенным Березний М.В. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Березний М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании, и потерпевшая в своем заявлении, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, а применении к нему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березний М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Березний М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5230» с имей-кодом , сотовый телефон «Nokia 5230» с имей-кодом , сим-карта сети «Билайн» с абонентским номером , флэшкарта «microSD», емкостью 4 гигабайта с номером: , женскую сумку возвратить Д..

Денежные средства в сумме 530 рублей: 1 денежный билет достоинством 500 рублей, серия , 3 денежных билета достоинством 10 рублей каждый серия , серия , серия , находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД г. Краснодара - обратить в доход государства.

Билеты на поездку в горэлектротранспорте в количестве 4-х штук, находящиеся на хранении у Березний М.В. возвратить Березний М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: