Приговор в отношении Ненькина И.В. по ч.4 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                     11 июля 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Мурсалова В.В.

При секретаре: Лариной Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснодара Скорой М.Е.

Подсудимого: Ненькина И.В.

Защитника: Святного Р.Н. представившего удостоверение и ордер

Общественного защитника Борисенко В.М.

Представителя потерпевшего адвоката Левина Е.А. представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ненькина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование высшее, женатого, работающего <данные изъяты> прож: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ненькин И.В. совершил хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ненькин И.В, работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» (ИНН ), который согласно Устава Общества является единоличным исполнительным органом ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал, юридический адрес которого: <адрес>, заключил с ОАО «Краснодартеплоэнерго» (ИНН ), находящемся по адресу: <адрес>, договор от ДД.ММ.ГГГГ об организации облигационного займа, а также соглашение от ДД.ММ.ГГГГ об андеррайтинге, являющееся приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» приняло на себя обязательства по подготовке выпуска ценных бумаг (неконвертируемых документарных процентных облигаций) ОАО «Краснодартеплоэнерго» общей номинальной стоимостью 2 500 000 000 рублей и их размещению на территории Российской Федерации путем совершения сделок в интересах, от имени и за счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». На основании указанных договора и соглашения, Ненькин И.В. как генеральный директор ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал», действуя от имени ОАО «Краснодартеплоэнерго» в качестве андеррайтера, продал по договору купли-продажи облигаций от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» (ИНН ), юридический адрес которого: <адрес>, 30 000 штук облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» на общую сумму 30 421 200 рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» во исполнение указанного договора перечислило на расчетный счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» , открытый в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», находящемся по адресу: <адрес>. Полученные на расчетный счет деньги, Ненькин И.В., находясь в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, являясь единственным лицом, имеющим полномочия распоряжаться денежными средствами на указанном счете, в том числе с использованием электронной цифровой подписи системы «Клиент-Банк» ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, используя свое служебное положение, вопреки воли ОАО «Краснодартеплоэнерго» и в нарушение п. 2.1.7 Соглашения об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ на следующий день, после получения от ОАО «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» деньги на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго» не перечислил, а похитил их путем противоправного перечисления ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы «Клиент-Банк» на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» , открытый в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», находящемся по адресу: <адрес>, тем самым присвоил их, после чего распорядился ими как собственными средствами по своему усмотрению на различные цели.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Ненькин И.В, ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи облигаций продал ОАО Банк «Открытие» (ИНН ), юридический адрес которого: <адрес>, <адрес> 250 000 штук облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» на общую сумму 261 387 500 рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Открытие» перечислил на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» , открытый в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», находящемся по адресу: <адрес>. Полученные на расчетный счет деньги, Ненькин И.В., находясь в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, являясь единственным лицом, имеющим полномочия распоряжаться денежными средствами на указанном счете, в том числе с использованием электронной цифровой подписи системы «Клиент-Банк» ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, используя свое служебное положение, вопреки воли ОАО «Краснодартеплоэнерго» и в нарушение п. 2.1.7 Соглашения об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ на следующий день, после получения от ОАО Банк «Открытие» деньги на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго» не перечислил, а похитил их путем перечисления частями с использованием системы «Клиент-Банк» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» , открытый в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», находящемся по адресу: <адрес>, в сумме 20 000 000 рублей и 15 203 775 рублей соответственно, ДД.ММ.ГГГГ на счет , открытый в Небанковской кредитной организации ЗАО «Расчетная Палата Московской Межбанковской Валютной Биржи», по адресу: <адрес>, строение 8, в сумме 226 183 700 рублей, тем самым присвоил их, после чего распорядился ими как собственными средствами по своему усмотрению на различные цели. В результате преступных действий Ненькина И.В. ОАО «Краснодартеплоэнерго» был причинен ущерб на общую сумму 291 808 700 рублей, в особо крупном размере, так как превышает 1 000 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ненькин И.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что он являлся генеральным директором ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал», операции по счетам предприятия имел право осуществлять только он как обладатель электронной цифровой подписи. В 2009 году Е. его свел с ОАО «Краснодартеплоэнерго» которым надо было разместить облигации предприятия. Поскольку у них было плачевное материальное состояние, то никто не хотел за это браться. Он увидел, что у них интересные проекты, и, имея опыт такой работы, решил им помочь. Три месяца обсуждали условия договора, потом в ноябре позвонила Ч. и сказала, что они согласны заключить договор. Он приступил к работе, подготовил схему, сделал структуру займа, подготовил проспект, с мая начал размещать объемы. Однако был дефолт и начался отток денег из России. К сентябрю настроения изменились, начали открываться лимиты. Весь план действий был оговорен, в августе у ОАО «Краснодартеплоэнерго» изменилось настроение в сторону уменьшения своих активов. Однако в это время размещенные их объемы стали покупать, первый объем приобрел ОАО банк «Открытие», они подписали договор о намерениях, так как договориться о цене было не возможно, поскольку она менялась каждый день, договор купли-продажи делается на конкретную дату. О том, что с банком «Открытие» был заключен договор, он сообщил Ч., поскольку было необходимо донести еще некоторые документы. Но представители ОАО «Краснодартеплоэнерго» не явились. Договор купли продажи облигаций состоялся хотя он видел, что у ОАО «Краснодартеплоэнеого» имеются нарушения, поэтому приостановил займ до выяснения обстоятельств и направил письмо в ФСФР и ждал их указаний. Перечисленные деньги в это время находились на его счете для них. Комиссионные за его работу он снял сам. Размер их в сумме 87500000 рублей соответствовал ранее оговоренной сумме - 3,5% от общей суммы размещенных облигаций. Полностью облигации на оговоренную сумму в размере 2500000000 рублей он не разместил, однако у него имелись протоколы о намерениях, которые он бы довел до конца если бы не вмешательство другой стороны. При размещении облигаций у него были большие траты поскольку это долгосрочный и достаточно дорогостоящий проект. Считает, что удержанная им сумма в размере 87500000 рублей полностью соответствовала понесенным им затратам, комиссионным, оплате аренды, заработной платы и другим расходам. Полностью обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ об организации облигационного займа, а также соглашение от ДД.ММ.ГГГГ об андеррайтинге, являющееся приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ он не выполнил не по своей вине, т.к. у него к ноябрю месяцу уже были потенциальные покупатели облигаций, именно по этому он удержал причитающиеся по его мнению комиссионные. Всего облигаций он разместил на 300000000 рублей, считает, что если бы отношения не были прерваны, ему удалось бы полностью разместить все облигации и выполнить все условия договоров. По этим основаниям виновным себя не признает, просит суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей стороны ОАО «Краснодартеплоэнерго» - Ч. в судебном заседании показала, что на момент заключения договоров об андеррайтинге она являлась генеральным директором ООО «МОГАНО-ЭСТ» принявшим на себя в то время по распоряжению единственного учредителя полномочия по управлению ЗАО «Краснодартеплоэнерго», от имени которого договор подписал председатель совета директоров Г. С ДД.ММ.ГГГГ управляющим директором ОАО «Краснодартеплоэнерго» являлся К. В 2009 году ОАО «Кранодартеплоэнерго» остро нуждалось в привлечении денежных средств для реализации программы развития тепловых сетей города Краснодара и самое главное для восстановления и реконструкции действующих тепловых коммуникационных сетей. С учетом значительного объема требуемого финансирования было принято решение о подготовке и размещении облигационного займа для привлечения денежных средств на рынке ценных бумаг. В качестве контрагента для заключения договора об организации облигационного займа было выбрано Закрытое акционерное общество «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» г. Москва. С указанной компанией ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор об организации облигационного займа и соглашение об андеррайтинге к нему. По условиям указанных договора и соглашения Закрытое акционерное общество «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» были приняты обязательства предоставить эмитенту - ОАО «Кранодартеплоэнерго» услуги по выпуску ценных бумаг -(неконвертируемых документальных процентных облигаций) общей номинальной стоимостью два миллиарда пятьсот миллионов рублей и гарантировано размещение облигаций в соответствии с условиями выпуска. В силу п. 2.1.7. соглашения об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» г. Москва обязалось не позднее следующего дня после получения денежных средств за размещение облигаций, перечислить их на расчетный счет ОАО «Кранодартеплоэнерго». Действуя в качестве брокера ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» по договору андеррайтинга в августе -сентябре 2010 года перечислило ОАО «Краснодартеплоэнерго» 60969300 рублей полученные от инвесторов за реализованные облигации. В ноябре 2010 года ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» были реализованы облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго» в количестве 250000 штук на сумму 261387500 рублей ОАО банк «Открытие». О самом факте реализации облигаций и оплате на счета ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» суммы в 261387500 рублей ОАО банком «Открытие» им стало известно от представителей банка. В нарушение п.2.1.7. деньги на следующий день после поступления перечислены не были. На полученную претензию по данному поводу Ненькин не ответил, в дальнейшем стал уклоняться даже от телефонных разговоров. В последствии часть денег была возвращена при помощи правоохранительных органов - 220000000 рублей были списаны со счетов Ненькина и его компании, а 87500000 рублей так и остались не возмещенными по причине присвоения и растраты их Ненькиным.

Свидетель З. в судебном заседании дал аналогичные показания, указав при этом, что в настоящее время он работает генеральным директором ОАО «Краснодартеплоэнерго». В результате действий Ненькина предприятию был причинен очень серьезный материальный и огромный моральный ущерб, поскольку им крайне были необходимы привлеченные средства для выполнения обязательств теплоснабжения перед городом. С учетом срыва поступления денежных средств по вине Ненькина, они вынуждены были брать прямые заемные средства у банков, т.к. доверие к их облигациям в результате действий Ненькина пошатнулось.

Представитель потерпевшего Левин Е.А. в судебном заседании показал, что в 2009г. ОАО «Краснодартеплоэнерго» очень нуждалось в дополнительных источниках привлечения денежных средств, для реализации инвестиционной программы развития теплосетей г. Краснодара. С учетом необходимости большого финансирования было принято решение о подготовке и организации облигационного займа для привлечения денежных средств на рынке ценных бумаг. В качестве контрагента для заключения договора об организации облигационного займа было выбрано ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал». С указанной компанией ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор об организации облигационного займа и соглашение об андеррайтинге к нему. Данная организация была рекомендована генеральным директором ООО «МОГАНО-Финанс» Е. в качестве организатора облигационного займа на основании имеющегося у неё опыта работы на рынке ценных бумаг. Все документы, касающиеся облигационного займа, К. на подпись привозил Е., который участвовал в обсуждении условий договора и соглашения. После того, как предварительная договоренность была достигнута, в офисе ОАО «Краснодартеплоэнерго» был заключен договор об организации облигационного займа от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ По условиям договора ЗАО «ИК «Галлион Капитал» были приняты обязательства представить эмитенту услуги по подготовке выпуска ценных бумаг эмитента общей номинальной стоимостью 2 500 000 000 рублей, и было гарантировано размещение облигаций эмитента в соответствии с условиями выпуска. Согласно п. 2.1.7 соглашения об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ИК «Галлион Капитал» обязалось не позднее следующего дня после получения денежных средств за размещение облигаций перечислить их на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». ЗАО «ИК «Галлион Капитал» в августе-сентябре 2010г. перечислило ОАО «Краснодартеплоэнерго» 60 969 300 рублей, полученные от инвесторов за реализованные облигации. В ноябре 2010г. оно заключило договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ОАО «Банк «Открытие» приобрел облигации эмитента в количестве 250 000 штук на сумму 261 387 500 рублей, перечислив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на счет ЗАО «ИК «Галлион Капитал». В нарушение требований договора, ЗАО «ИК «Галлион Капитал» не перечислило денежные средства на счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». В связи с чем была подготовлена претензия о незамедлительном перечислении денежных средств, которая была вручена ДД.ММ.ГГГГ лично Ненькину И.В. Но это требование он проигнорировал, денежные средства не перечислил. Кроме того, Ненькин И.В. продал по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сибнефтебанк» 30 000 облигаций на общую сумму 30 421 200 рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сибнефтебанк» во исполнение указанного договора перечислило на счет ЗАО «ИК «Галлион Капитал», открытый в ЗАО «Глобэксбанке». Полученные деньги по этой сделке, Ненькин И.В. не перечислил в нарушение договора на счет ОАО «Краснодартеплоэнерго», присвоил их. Кроме того, ОАО «Краснодартеплоэнерго» не было даже поставлено в известность о проведенной сделке с ОАО «Сибнефтебанк», скрыл факт продажи облигаций на сумму 30 421 200 рублей. Об этом нам стало известно из отчета ЗАО «Национальный расчетный депозитарий». Действиями Ненькина И.В. была сорвана реализация очень важной инвестиционной программы, также организация несет убытки, так как сумма процентов по облигациям, которые ОАО «Краснодартеплоэнерго» должно платить по похищенным денежным средствам ежемесячно превышает 2 600 000 рублей в месяц. Всего действиями подсудимого был причинен ущерб на общую сумму 291808700 рублей, которые просит взыскать с подсудимого.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что до июля 2010 года он работал генеральным директором ОАО «Краснодартеплоэнерго». В 2009 году ОАО «Краснодартеплоэнерго» нуждалось в дополнительных источниках привлечения денежных средств для реализации инвестиционной программы развития тепловых сетей г. Краснодара. С учетом значительного объема требуемого финансирования было принято решение о подготовке и организации облигационного займа для привлечения денежных средств на рынке ценных бумаг. В качестве контрагента для заключения договора об организации облигационного займа было выбрано ЗАО «Галлион Капитал». С указанной компанией ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор об организации облигационного займа и соглашение об андеррайтинге к нему. Указанная организация была найдена Е. в качестве организатора облигационного займа. Все документы, касающиеся облигационного займа, ему на подпись привозил Е., который принимал участие в обсуждении условий договора. После того, как предварительная договоренность была достигнута, в офисе ОАО «Краснодартеплоэнерго» был заключен договор об организации облигационного займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ По условиям договора ЗАО «Галлион Капитал» были приняты обязательства предоставить им услуги по подготовке выпуска облигаций общей стоимостью 2 500 000 000 рублей. В соответствии с п. 2.1.7. Соглашения ЗАО «Галлион Капитал» обязалось не позднее следующего дня после получения денежных средств за размещенные облигации перечислить их на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». В августе-сентябре 2010г. были перечислены на наш счет около 60 000 000 рублей, полученные от инвесторов за реализованные облигации. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» с ОАО Банк «Открытие». ОАО Банк «Открытие» приобрело право собственности на облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго» в количестве 250 000 штук и ДД.ММ.ГГГГ перечислило на счет ЗАО «Галлион Капитал» денежные средства в сумме 261 387 500 рублей. Опять же в нарушение требований ЗАО «Галлион Капитал» удерживало и распоряжалось денежными средствами, перечисленными ОАО Банк «Открытие». В этой связи была подготовлена претензия о незамедлительном перечислении денежных средств в адрес ОАО «Краснодартеплоэнерго», которая в декабре 2010г. дважды вручалась Ненькину И.В. Однако наши требования он проигнорировал и деньги перечислить отказался. После обращения в милицию часть денег он возвратил, а остальное нет. Действиями подсудимого были причинены убытки предприятию потому что сорвалась реализация долгосрочной программы. Его действия подвели предприятие под банкротство.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что он работает заместителем генерального директора ООО «МОГАНО-ЭСТ» с августа 2010 года по настоящее время. В его обязанности входит подготовка решений органов управления, курирование вопросов выпуска и обращения ценных бумаг. Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «МОГАНО-ЭСТ» приняло на себя полномочия по управлению ОАО «Краснодартеплоэнерго» и выполняет функции единоличного исполнительного органа. В 2009 году ОАО «Краснодартеплоэнерго» нуждалось в дополнительных источниках привлечения денежных средств для реализации инвестиционной программы развития тепловых сетей <адрес> по восстановлению эксплуатационных возможностей и реконструкции действующих коммуникационных сетей. С учетом значительного объема требуемого финансирования было принято решение о подготовке и организации облигационного займа для привлечения денежных средств на рынке ценных бумаг. В качестве контрагента для заключения договора об организации облигационного займа было выбрано ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал». С указанной компанией ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор об организации облигационного займа и соглашение об андеррайтинге к нему. Все документы, касающиеся облигационного займа, К. на подпись привозил Е., который принимал участие в обсуждении условий договора. После того, как предварительная договоренность была достигнута, в офисе ОАО «Краснодартеплоэнерго» был заключен договор об организации облигационного займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ, которое является приложением к данному договору. Договор и соглашение подписал генеральный директор ОАО «Краснодартеплоэнерго» К. По условиям этого договора ЗАО «Галлион Капитал» были приняты обязательства предоставить эмитенту, то есть ОАО «Краснодартеплоэнерго», услуги по подготовке выпуска ценных бумаг общей стоимостью 2 500 000 000 рублей. Кроме того, ЗАО «Галлион Капитал» гарантировало размещение облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» в соответствии с условиями выпуска. В соответствии с п. 2.1.7. Соглашения об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Галлион Капитал» обязалось не позднее следующего дня после получения денежных средств за размещенные облигаций перечислить их на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго», открытый «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» г. Краснодар. В августе-сентябре 2010г. ЗАО «Галлион Капитал» были перечислены 60 969 300 рублей, полученные от инвесторов за реализованные облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго». ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» ДД.ММ.ГГГГ заключило договор купли-продажи облигаций с ОАО Банк «Открытие», который приобрел право собственности на облигации в количестве 250 000 штук и ДД.ММ.ГГГГ перечислил на счет ЗАО «Галлион Капитал» денежные средства в сумме 261 387 500 рублей в качестве оплаты за размещенные облигации. В нарушение п. 2.1.7 Соглашения об андеррайтинге от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Галлион Капитал» удерживало и распоряжалось денежными средствами, перечисленными ОАО Банк «Открытие» и предназначенными для ОАО «Краснодартеплоэнерго». В этой связи, он совместно с генеральным директором ООО «МОГАНО-ЭСТ» Ч. подготовили претензию о незамедлительном перечислении денежных средств в адрес ОАО «Краснодартеплоэнерго», которую ДД.ММ.ГГГГ вручили лично Ненькину И.В. Однако требование ОАО «Краснодартеплоэнерго» о возврате денежных средств он проигнорировал и деньги перечислить отказался. ДД.ММ.ГГГГ мы подготовили повторную претензию Ненькина И.В. о незамедлительном перечислении полученных от продажи облигаций денежных средств в полном объеме. Претензия была отправлена почтой. Требования претензии остались без удовлетворения. Кроме того, ЗАО «Галлион Капитал» реализовало 30 000 штук облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сибнефтебанк» на сумму 30 421 200 рублей, которые поступили на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Ненькин И.В. деньги на следующий день на счет ОАО «Краснодартеплоэнерго» не перечислил, информацию о продаже облигаций в ОАО «Краснодартеплоэнерго» скрыл. Полученными деньгами Ненькин И.В. распорядился по своему усмотрению без согласия ОАО «Краснодартеплоэнерго».

В результате преступных действий Ненькина ОАО «Краснодартеплоэнерго» причинен ущерб на общую сумму 291 808 700 рублей - это прямой ущерб.

В судебном заседании свидетель К. показала, что в ноябре 2009 года в юридическую службу ОАО «Краснодартеплоэнерго» поступили договор об организации облигационного займа без номера и даты, дополнительное соглашение без номера и даты, являющееся приложением к договору об организации облигационного займа, соглашение об андеррайтинге без номера и даты, являющееся приложением к договору об организации облигационного займа. Сторонами указанных договора и соглашений являлись ОАО «Краснодартеплоэнерго» и ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал». Перечисленные документы были уже подписаны от имени генерального директора ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» Ненькина И.В. и на его подписи стоял оттиск круглой печати. От имени ОАО «Краснодартеплоэнерго» в договоре был указан генеральный директор К., однако подписи в перечисленных документах его не было. Каждый лист договора об организации облигационного займа, соглашения об андеррайтинге были ей завизированы своей подписью. Это было сделано для того, чтобы в дальнейшем нельзя было заменить листы договора и соглашения. Помимо этого, она присвоила договору порядковый номер 1-22/09/346, а также указала в графе «дата» договора, дополнительном соглашении и соглашении об андеррайтинге дату подписания этих документов со стороны ОАО «Краснодартеплоэнерго», а именно ДД.ММ.ГГГГ. Проведя все перечисленные действия, она передала указанные документы на подпись К. После подписания экземпляры ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» были переданы Е. для передачи Ненькину И.В.

Из показаний свидетеля С. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает главным бухгалтером ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал», расположенного по адресу: <адрес>. В ее функциональные обязанности как главного бухгалтера ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» входит ведение бухгалтерского и налогового учета ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал». У предприятия ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» три расчетных счета собственных, отрытых в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» г. Москва, в расчетной палате ММВБ г. Москва, в ЗАО «ТУСАРБАНК» г. Москва, один торговый счет, открытый в расчетной палате ММВБ, и четыре счета клиентских, один из которых открыт в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», а три других- в расчетной палате ММВБ. Операции по всем счетам имеет право осуществлять только генеральный директор ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» Ненькин И.В., который оперировал всеми счетами с использованием системы «Банк-Клиент». Электронная цифровая подпись(ЭЦП) для документов, пересылаемых с использованием системы «Клиент-Банк» по счетам ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал», принадлежала только Ненькину И.В. Второй электронной цифровой подписи предусмотрено не было. ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» осуществляет коммерческую деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг. ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» имеет лицензию на осуществление дилерской, брокерской деятельности и деятельности доверительного управляющего. В конце ноября 2009 года ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» заключило с ОАО «Краснодартеплоэнерго» договор об организации облигационного займа и соглашение об андеррайтинге к нему. По условиям договора и соглашения ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» возложило на себя обязательства предоставить ОАО «Краснодартеплоэнерго» услуги по подготовке выпуска ценных бумаг (неконвертируемых документарных процентных облигаций) эмитента общей номинальной стоимостью 2 500 000 000 рублей и размещению облигаций эмитента в соответствии с условиями выпуска. Согласно соглашению об андеррайтинге ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» обязано не позднее следующего дня после получения денежных средств за размещение облигаций перечислить их на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». Выполняя свои обязательства, ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» в июле и сентябре 2010 года разместило порядка 60 000 облигаций на сумму около 60 000 000 рублей. После поступления этих денежных средств на брокерский счет в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», они были перечислены несколькими платежами на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». Следующее размещение облигаций произошло в конце ноября 2010 года на сумму около 260 000 000 рублей. Приобретателем облигаций стало ОАО Банк «Открытие», которое перечислило деньги на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал», открытый в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Почему Ненькин И.В. не перевел деньги ОАО «Краснодартеплоэнерго», она не знает. На какие цели Ненькин И.В. потратил полученные деньги, она пояснить не может, так как доступа к системе «Банк-Клиент» счетов ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» у нее нет. Все решения по деньгам, поступившим от ОАО Банк «Открытие», принимал генеральный директор ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» Ненькин И.В.

Из показаний свидетеля Р. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работал в ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника аналитического отдела. В его функциональные обязанности входило курирование рынка акций на РТС ММВБ, работа с электронными и печатными СМИ, пиар поддержка. Генеральным директором ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» является Ненькин И.В., который осуществляет руководство компанией. Офис ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» находится по адресу: <адрес>. ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» занимается размещением облигаций, доверительным управлением деньгами клиентов, брокерской деятельностью. Размещением облигаций на рынке ценных бумаг занимался лично Ненькин И.В. Деталей размещения облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» на рынке ценных бумаг ему не известно, но, насколько он знает, ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» продало облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго» ряду банков.

Из показаний свидетеля К. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности начальника департамента финансовых рынков ОАО Банк «Открытие», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> с июля 2009 года по настоящее время. В его функциональные обязанности входит организация работы департамента банка на финансовых рынках России. В ноябре 2010 года ОАО Банк «Открытие» пришло к соглашению с ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» о покупке облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» в количестве 250 000 штук на сумму 261 387 500 рублей. Переговоры с ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» вел от имени ОАО Банк «Открытие» директор по работе с эмитентами ОАО Банк «Открытия» К. Он в переговорном процессе с ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» по купли-продажи облигаций не участвовал. Однако, в связи с тем, что на него выдана доверенность от ОАО Банк «Открытие» на право подписи договоров купли-продажи ценных бумаг, то он выступал в качестве представителя ОАО Банк «Открытие» в договоре купли-продажи облигаций от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал». Подписывал он договор ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО Банк «Открытие», после того, как договор прошел все процедуры согласования, предварительно его изучив. На момент подписания, договор от имени генерального директора ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» Ненькина И.В. был уже подписан и на его подписи стоял оттиск печати ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал». Ненькин И.В. при подписании им указанного договора не присутствовал. После того, как он подписал оба экземпляра договора купли-продажи облигаций V от ДД.ММ.ГГГГ, второй экземпляр был передан в ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал». В исполнении условий договора ОАО Банк «Открытие» ДД.ММ.ГГГГ перечислило на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» 261 387 500 рублей, после чего облигации эмитента ОАО «Краснодартеплоэнерго» были зачислены на счет депо ОАО Банк «Открытие». Дальнейшая судьба денег, которые ОАО Банк «Открытие» оплатил ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» за облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго», ему не известна.

Из показаний свидетеля К. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности директора по работе с эмитентами ОАО Банк «Открытие», расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его функциональные обязанности входит привлечение эмитентов для выпуска облигаций, векселей. Примерно в 20-х числах июля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Ненькин И.В. и предложил встретиться по поводу участия ОАО Банк «Открытие» в облигационном займе ОАО «Краснодартеплоэнерго». С Ненькиным И.В. он знаком примерно с 2003 года, еще когда он работал в ЗАО «Гута-Банк»(г.Москва) в должности начальника отдела организации корпоративных заимствований. Ненькин И.В. в тот момент работал финансовым директором какого-то мясокомбината в Московской области и обращался в банк по поводу организации размещения облигаций мясокомбината. С тех пор он с ним знаком. Он согласился на встречу, после чего они с ним встретились в кафе «ДеМарко» на <адрес> в г. Москве. В ходе встречи Ненькин И.В. предложил приобрести ОАО Банк «Открытие» облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго». Ненькин И.В. также пояснил, что ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал», генеральным директором которого он является, заключило договор с ОАО «Краснодартеплоэнерго» на размещение облигаций, и данный выпуск облигаций зарегистрирован в ФСФР РФ. Он выслушал его предложение, ответа он ему никакого не дал, поскольку у него нет таких полномочий, а пообещал ему провести работу по установлению банком лимита на вложение денег в облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго». В случаи положительного решения данного вопроса он пообещал Ненькину И.В. вернуться к дальнейшему обсуждению сотрудничества. После этого, он сделал заявку на установление лимита денег на вложение в облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго» и направил ее в департамент анализа и управления рисками ОАО Банк «Открытие». Департамент анализа и управления рисками ОАО Банк «Открытие» по данной заявке сформировал список вопросов и необходимых документов. По электронной почте он направил в ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» список вопросов, которых необходимо было осветить, и документов, которые нужно было представить. По электронной почте ему пришел ответ из ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» с приложением документов, в частности финансовой отчетности ОАО «Краснодартеплоэнерго» за 2007-2009 годы и 6 месяце 2010 года, еще какие-то документы. Департамент анализа и управления рисками ОАО Банк «Открытие» проводил анализ возможности вложения денежных средств в облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго» примерно до середины октября 2010 года. В итоге лимит вложения денежных средств в облигации ОАО «Краснодартеплоэнерго» был одобрен в размере 500 000 000 рублей, из которых половина суммы была использована на приобретение 250 000 штук облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» номиналом 1000 рублей каждая при первичном размещении облигаций. ОАО Банк «Открытие» рассматривало возможность приобретения еще 250 000 штук облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго», но уже после начала вторичных торгов. Это значит, что при первичном размещении облигаций данная ценная бумага не находится в свободном обращении на рынке ценных бумаг. Эта возможность у ценной бумаги появляется после того, как первичное размещение в определенном эмитентом объеме будет полностью завершено на первичном рынке, будет зарегистрирован в ФСФР РФ отчет об итогах размещения облигаций. После этого между ОАО Банк «Открытие» в лице начальника департамента финансовых рынков К. и ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» в лице генерального директора Ненькина И.В. был составлен договор купли-продажи облигаций от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 250 000 штук облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» на сумму 261 387 500 рублей. В исполнении условий договора ОАО Банк «Открытие» ДД.ММ.ГГГГ перечислило на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» 261 387 500 рублей, после чего облигации эмитента ОАО «Краснодартеплоэнерго» были зачислены на счет депо ОАО Банк «Открытие». Кроме того, изначально высказывая предложение о продаже облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго», Ненькин И.В. заявлял, что фактически весь выпуск облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» размещен, и после приобретения ОАО Банк «Открытие» 250 000 штук облигаций, выпуск и размещение облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» будет завершен полностью. Примерно в середине декабря 2010 года стало известно, что денежные средства от продажи облигаций ОАО Банк «Открытие» эмитент ОАО «Краснодартеплоэнерго» не получил. Они стали выяснять, в чем причина, но Ненькин И.В. заверял их, что денежные средства эмитенту ОАО «Краснодартеплоэнерго» он перечислил в полном объеме, однако эмитент этого не подтверждал. Тогда была назначена встреча с участием представителей ОАО Банк «Открытие», Ненькина И.В. как генерального директора ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» и представителя ОАО «Краснодартеплоэнерго», на которой Ненькин И.В. должен был подтвердить факт перечисления денежных средств на счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». На встречу Ненькин И.В. не явился и о причинах неявки не сообщил. Дальнейшая судьба этих денег ему не известна.

Вина подсудимого подтверждается так же следующими материалами уголовного дела: копией договора об организации облигационного займа между ОАО «Краснодартеплоэнерго» и ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» надлежаще подписанный и утвержденный сторонами, согласно которого ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» гарантирует размещение облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго», согласно лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» имело право на подобный вид деятельности, согласно выписке из налоговой инспекции состоит на налоговом учете, соглашением об андеррайтинге надлежаще утвержденном сторонами согласно п.2.1.7 которого ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» не позднее следующего рабочего дня после получения от приобретателя денежных средств в оплату облигаций, обязано перечислять полученные средства эмитенту - ОАО «Краснодартеплоэнерго» на его расчетный счет, копиями платежных поручений о перечислении части денежных средств согласно вышеприведенным договоренностям, копией договора купли-продажи вышеуказанных облигаций ОАО Банк «Открытие», платежным поручением сопровождающим договор на сумму двести шестьдесят один миллион триста восемьдесят семь тысяч пятьсот рублей в адрес ЗАО «Глобэксбанк» на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал». Претензией генерального директора управляющей организации ООО «Могано-Эст» Ч. в адрес генерального директора ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» Ненькину И.В. по поводу неполучения вышеуказанных платежей согласно вышеприведенным договору и соглашению, постановлением о возвращении вещественных доказательств подлинников договора об организации облигационного займа между ОАО «Краснодартеплоэнерго» и ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» и подлинника соглашения об андеррайтинге между ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» и ОАО «Краснодартеплоэнерго», протоколом осмотра документов изъятых из сейфа Ненькина в котором содержались вышеуказанные документы и отсутствовали какие либо дополнительные соглашения о взаиморасчетах между сторонами, выпиской из банка «Глобэкс» согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на расчетном счете ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» 0 рублей 00 копеек. Справкой сотрудника милиции о том, что на момент проверки в офисе Ненькина -ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» расположенного в г. Москве, последнего обнаружить не удалось ни по телефону ни на месте, вместе с тем по его сообщению на службу 02 в офис прибыли сотрудники милиции г. Москвы вызванные Ненькиным для урегулирования скандала в его офисе. Согласно протокола допроса подозреваемого Ненькина от ДД.ММ.ГГГГ, тот в присутствии адвоката заявил, что помимо (в данном случае вышеуказанных) договора и соглашения, никаких дополнительных письменных соглашений о взаиморасчетах между эмитентами не существовало, а была по его словам устная договоренность с владельцами ОАО «Краснодартеплоэнерго», при этом никаких анкетных данных не указывалось, что свидетельствует о недостоверности показаний в части существования устных договоренностей. Справкой следователя о том, что Ненькин не выполнил требования о подписке и надлежащем поведении и скрылся от органов следствия. Постановлением о его розыске. Выпиской из банковских документов подтверждающих перечисление ОАО Банк «Открытие» ДД.ММ.ГГГГ на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» 261 387 500 рублей в счет покупки облигаций. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, сумма денежных средств, поступивших на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи облигаций от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «Сибнефтебанк» и ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал», составляет 30 421 200 рублей. Поступившие денежные средства по договору купли-продажи облигаций от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 421 200 рублей от ОАО «Сибнефтебанк» ДД.ММ.ГГГГ на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» в этот же день ДД.ММ.ГГГГ переведены на счет в этом же банке ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», в основании перевода денежных средств указано «Перевод средств. Вознаграждение по договору андеррайтинга от ДД.ММ.ГГГГ», и израсходованы в полной сумме 30 421 200 рублей. В том числе: на зарплату Ненькину И.В. в сумме 2 411 866,89 рублей; по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИН-Финанс» перечислены денежные средства в сумме 3 800 000,00 рублей; уплачен налог на добавленную стоимость (НДС) в сумме 1 661 179,00 рублей; перечислены денежные средства на заработную плату на лицевые счета физических лиц в сумме 2 484 421,39 рублей; перечислен подоходный налог(НДФЛ) в сумме 712 305,00 рублей; произведена оплата по договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ви Холдинг» в сумме 5 135 534,08 рублей; страховые взносы и взносы по травматизму в сумме 187 975,68 рублей; за оказанные услуги по договорам в сумме 1 291 763,38 рублей; погашение по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ на счет ЗАО «ИК «Галлион Капитал» в ЗАО РП ММВБ в сумме 3 641 154,58 рублей; оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ за услуги по подбору инвесторов при размещении облигационного займа в сумме 5 210 000 рублей; оплата вознаграждения по соглашению об участии в размещении облигационного займа от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сибнефтебанк» в сумме 885 000 рублей; переведены денежные средства на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» , открытый в ЗАО РП ММВБ, в сумме 3 000 000 рублей.

По договору купли-продажи облигаций от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» в лице генерального директора Ненькина И.В. и ОАО Банк «Открытие», на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» , открытый в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ОАО Банк «Открытие» в сумме 261 387 500 рублей.

Денежные средства в сумме 261 387 500 рублей, полученные ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» по договору купли-продажи облигаций V от ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены со счета ЗАО «Инвестиционная Компания «Галлион Капитал» на счета ЗАО «Инвестиционная Компания «Галлион Капитал»: в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000 000 рублей (в основании платежа указано «Перевод вознаграждения по договору от ДД.ММ.ГГГГ (андеррайтинг), в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 203 775 рублей (в основании платежа указано «Перевод средств. Вознаграждение по договору от ДД.ММ.ГГГГ), в ЗАО РП ММВБ платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 226 183 700 рублей (в основании платежа указано «Перевод средств по договору андеррайтинга от ДД.ММ.ГГГГ).

На доходы банка перечислило денежные средства в сумме 25 рублей- комиссия за перевод.

Из поступивших денежных средств на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» в сумме 35 203 775 рублей, израсходовано в сумме 33 262 298,96 рублей, в том числе: на зарплату и премию Ненькину И.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 430 000,00 рублей; по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИН-Финанс» в сумме 15 000 000,00 рублей; уплачен налог на добавленную стоимость (НДС) в сумме 4 993 025,00 рублей; перечислены денежные средства на заработную плату на лицевые счета физических лиц в сумме 1 480 792,45 рублей; перечислен подоходный налог (НДФЛ) в сумме 1 397 184,00 рублей; произведена оплата по договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ за декабрь ООО «Ви Холдинг» в сумме 1 054 114,48 рублей; страховые взносы и взносы по травматизму в сумме 38 570,13 рублей; за оказанные услуги по договорам в сумме 868 612,90 рублей.

Из суммы 226 183 700 рублей, поступившей на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» в ЗАО РП ММВБ платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства были израсходованы на комиссию банка за расчетное обслуживание на основании договора банковского счета банковским ордером от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2010 года в сумме 1 457,83 рублей.

Подлинными договорами купли-продажи облигаций ОАО Банк «Открытие» у закрытого акционерного общества «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» на сумму 261387500 рублей, платежным поручением на эту сумму, факсовым заверенным договором купли-продажи облигаций ОАО «Акционерным Сибирский Нефтяной банк» у закрытого акционерного общества «Инвестиционная компания «Галлион-Капитал» на сумму 30421200 рублей.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, действия его правильно квалифицированы следствием по ст.160 ч.4 УК РФ по признакам хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Непризнание Ненькиным И.В. своей вины суд рассматривает как избранный им способ защиты.

В суде достоверно установлен факт хищения Ненькиным И.В. имущества принадлежащего ОАО «Краснодартеплоэнерго» на сумму 291808700 рублей путем присвоения. Показания Ненькина о том, что он собирался перечислить суммы полученные от размещения облигаций законному владельцу согласно договора, опровергаются материалами дела, поскольку должен он был это сделать на следующий день, после получения от ОАО Банк «Открытие» денег путем перечисления на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». Вместе с тем, как было установлено в судебном заседании о самом существовании факта реализации облигаций представители ОАО «Краснодартеплоэнерго» узнали от представителей ОАО Банк «Открытие» минуя Ненькина. О самом факте поступления денежных средств по договору купли-продажи облигаций от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 421200 рублей от ОАО «Сибнефтебанк» представители ОАО «Краснодартеплоэнерго» узнали только в ходе расследования уголовного дела. Поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет ЗАО «Инвестиционная компания «Галлион Капитал» деньги от реализации облигаций ОАО «Краснодартеплоэнерго» в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Ненькиным переведены на счет в этом же банке ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», в основании перевода денежных средств указано «Перевод средств, вознаграждение по договору андеррайтинга от ДД.ММ.ГГГГ», и израсходованы в полной сумме 30 421 200 рублей без каких либо на то договоренностей согласно заключенным договору и соглашению. Ссылка Ненькина на предварительном следствии на существование устных договоренностей, а в судебном заседании на существование дополнительных соглашений по поводу вознаграждения является надуманной и не нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Все доказательства исследованные в судебном заседании являются допустимыми.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, посредственно характеризуется в местах содержания под стражей, с места жительства характеристику получить не удалось по причине его не проживания по месту регистрации. Кроме того, суд учел то обстоятельство, что в результате действий Ненькина под угрозу о признании банкротом поставлено значимое для города Краснодара предприятие, снабжающее его теплом и горячей водой.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции его от общества, принимая во внимание нашедший свое подтверждение гражданский иск, без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявленный представителем ОАО «Краснодартеплоэнерго» в размере 291808700 рублей суммы материального ущерба, и, суммы убытков в размере 14349315,07 рублей судом в данном судебном заседании может быть удовлетворен только частично, в размере в размере суммы вмененного ущерба предварительным следствием, поскольку суд не вправе увеличивать размер ущерба и ухудшать положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ненькина И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ненькину И.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Ненькина И.В. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО «Краснодартеплоэнерго» 291808700 рублей. В счет удовлетворения иска денежные средства находящиеся на ответственном хранении в Коммерческом банке «Газтрансбанк» (Общество с ограниченной ответственностью) БИК , корр. Счет в ГРКЦ НБ <адрес>. Фактический адрес: 350000, <адрес>, ИНН , КПП , р/с , в сумме 228774044 рублей 87 копеек перечислить на расчетный счет ОАО «Краснодартеплоэнерго». Оставшуюся сумму не возмещенного ущерба 63034655 рублей 13 копеек взыскивать с Ненькина И.В. в пользу ОАО «Краснодартеплоэнерго» самостоятельно. Вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 228774044 рубля 87 копеек возвратить ОАО «Краснодартеплоэнерго».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: