Приговор в отношении Басте А.К. по ч.2 ст.162., ч.1 ст.163 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар      ДД.ММ.ГГГГ год

Советский районный суд г. Краснодара в составе

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.,

При секретаре     Лариной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора КВО г. Краснодара Криушиной Л.В.,

подсудимого      Басте А.К.,

защитника       Святова А.В., представившего удостоверение , и ордер .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басте А.К.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч. 1 ст. 163 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Басте А.К. совершил нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30мин. Басте А.К. около супермаркета «Табрис» расположенного по адресу <адрес>, встретился с ранее знакомым А., которому назначил встречу под надуманным предлогом. Желая избежать свидетелей, могущих пресечь его преступные действия, Басте А.К. предложил А. покататься совместно с ним на автомобиле и в дороге поговорить. А., по предложению Басте А.К. совершил посадку в автомобиль Мазда 3 per. под управлением Ч., на котором в качестве пассажира приехал Басте А.К. По просьбе Басте А.К, Ч. проследовала на автомобиле в сторону Аэропорта <адрес> и около 20ч.45 мин. припарковала свой автомобиль около ресторана «Эрибуни» по адресу <адрес>, где Баете А.К. предложил А. выйти из автомобиля для конфиденциального разговора. Когда А., выйдя из автомобиля, отошел с Басте А.К. на достаточное расстояние для разговора, последний, рассчитывая на внезапность своих действий, напал на А., при этом достал из кармана имевшийся при нем перочинный нож марки «Stinger», который используя в качестве оружия, направил острием лезвия в область груди А. и, угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья посредством применения данного ножа, потребовал передать ему все ценное находящиеся при нем имущество, в том числе денежные средства и золотые изделия, на что А., реально опасаясь в сложившейся обстановке за свою жизнь и здоровье, так как у него были все основания опасаться осуществления указанной угрозы, вынужден был передать Басте А.К., денежные средства в сумме 500 рублей и одну пару золотых сережек со вставками циркония, 585 пробы, общим весом 4 гр, стоимостью 2500 рублей. Таким образом, Басте А.К. путем разбойного нападения похитил у А. имущество на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, Басте А.К., ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.50мин. находясь на площадке, для парковки автомобилей, около ресторана «Эрибуни» по адресу <адрес>, при возникшем умысле на хищение денежных средств путем вымогательства, осознавая, что предъявляет незаконные имущественные требования, потребовал от А. передать ему 30 000 рублей, при этом 10 000 рублей потребовал передать незамедлительно, а 20 000 рублей на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, при этом угрожая физической расправой. А., воспринял указанную угрозу реально, не имея при себе указанной суммы, предложил Басте А.К. проехать по месту его жительства, где он сможет передать ему 3000 рублей и золотой браслет, на что Басте А.К. согласился. На автомобиле Мазда 3 per. под управлением Ч., Басте А.К. совместно с А. подъехали к дому по <адрес>, где проживает А. и Басте А.К., через ранее знакомую К., используя ее в своих корыстных целях, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, завладел имуществом А., а именно: деньгами в сумме 3000 рублей и золотым браслетом 585 пробы, весом 10 гр., плетение кольцами с «крючками», стоимостью 10 000 рублей, которые К. взяла у сожительницы А. - Д. и передала ему. Похитив имущество А. на общую сумму 13 000 рублей, Басте А.К. потребовал от А. передать ему 20 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, при этом оговорил, что по телефону сообщит ему место и время встречи. А., опасаясь физической расправы со стороны Басте А.К., заверил последнего, что выполнит его требования в полном объеме, после чего Басте А.К. с похищенным скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.00мин. по требованию Басте А.К., А. встретился с ним около ТРЦ «Сити-Центр» по <адрес>, с целью передачи последнему денежных средств в сумме 20 000 рублей, при этом, Басте А.К., опасаясь быть задержанным с поличным на месте совершения преступления в течение нескольких часов возил А. по городу, подбирая момент для получения от него требуемых им денежных средств, однако завладеть деньгами А. путем вымогательства в сумме 20 000 рублей не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басте виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.162 УК РФ он не совершал.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего А., данных им на предварительном следствии следует, что ранее он занимался распространением курительных порошков. Догадавшись, что это незаконно, он прекратил этим заниматься, но к нему на сотовый телефон по прежнему звонили люди, в том числе и адыгейцы, среди них был и подсудимый, который ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему на сотовый телефон и настойчиво предложил встретиться. Около 19 часов ему позвонил Басте и они договорились о встрече на <адрес>, напротив магазина «Табрис», куда Басте приехал на автомобиле МАЗДА 3. Они, на автомашине, в которой приехал Басте, поехали в сторону аэропорта. В машине, кроме Басте была за рулем девушка, на переднем пассажирском сидении, парень. Они в их разговоре с Басте не участвовали. По дороге Басте стал предъявлять ему претензии что он перестал торговать порошками, скрывается от них. Подъехав к ресторану «Эребуни», Басте сказал ему выйти из машины, вышли из машины и Басте стал обыскивать его обосновывая свои действия тем, что он виноват перед ними и теперь должен им деньги. Когда он стал сопротивляться, Басте вытащил складной нож, и, угрожая им сказал ему чтобы он не дергался, а то он его порежет. Данную угрозу он воспринял реально. После чего Басте обыскал его и из одежды забрал 500 рублей, а из барсетки золотые серьги. Далее Басте потребовал передать ему еще 10000 рублей, в противном случае, он обещал прийти в квартиру с друзьями и перевернуть все в поисках ценностей. Кроме того, он потребовал передать ему на следующий день 20000 рублей. Испугавшись, он позвонил своей сожительнице, Д. и попросил ее вынести золотой браслет и имеющиеся деньги. Басте позвонил своей знакомой К. и попросил ее сходить к Д. и забрать браслет и деньги. Все это время он находился в машине. Басте сказал, что отпустит его, как только К. принесет ценности. Ему позвонила Д. и сообщила, что отдала золотой браслет, стоимостью примерно 10000 рублей и 3000 рублей. Через некоторое время пришла К. и передала все Басте. После этого Басте его отпустил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Басте звонил ему все утро и назначал встречи в разных местах. Боясь, что Басте приведет свою угрозу в исполнение, он обратился с заявлением в милицию. В итоге они встретились около ТРЦ «Сити-Центр». Он сел в машину, на которой приехал Басте, и они стали кататься по городу. Басте деньги не брал, пояснив, что сам скажет, когда ему передать деньги. Затем Басте задержали сотрудники милиции.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что она является сожительницей А. ДД.ММ.ГГГГ позвонил А. и попросил вынести 10000 рублей. Сказал, что подойдет девушка, и ей нужно отдать деньги. Денег было 3000 рублей, и она решила отдать золотой браслет. Она вышла из дома, внизу стояла девушка, которая спросила: «Вы Аня?». Она передала девушке 3000 рублей и браслет. А. пришел домой около 22 часов и рассказал, что его похитили, угрожали жизни. Так же он пояснил, что на следующий день, он должен отдать 20000 рублей.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., ему позвонил Басте и попросил отвезти в Краснодар. Он со своей девушкой, Ч., на автомобиле Мазда , решили отвезти его. За рулем была Ч.. Басте попросил отвезти его к магазину «Табрис», расположенному по <адрес> дороге Басте звонил какому-то Захару и требовал, что бы тот вышел на <адрес> напротив «Табриса», через некоторое время к ним подошел парень, как он понял - Захар. Захар сел в машину на заднее сидение. Басте попросил поехать в сторону аэропорта к ресторану Эребуни. По дороге между Басте и Захаром состоялся разговор на повышенных тонах. Басте говорил, что Захар подвел не только его, но и его знакомых. Подъехав к ресторану, Басте и Захар вышли. Он и Ч. ушли за Осетинскими пирогами. Вернувшись, они снова сели в автомобиль и Басте попросил поехать к кинотеатру «Горизонт». Подъехав к кинотеатру, к ним подошла незнакомая девушка, как он понял знакомая Басте, позже он узнал ее фамилию - К.. Басте попросил ее подойти к дому Захара и взять у его жены передачу, на что она согласилась. Затем на автомобиле, они подъехали к дому по <адрес>. К. вышла из машины и пошла в сторону дома. Через некоторое время у Захара зазвонил телефон и в разговоре он сказал, чтобы Анна передала то, что вынесла, девушке. Находясь в машине, Басте говорил Захару, чтобы завтра он принес ему 20000 рублей. Захар ответил молчаливым согласием. Через некоторое время к ним подошла К. и передала Басте сверток. Что в нем было, он не видел. Затем, он и Ч., высадив пассажиров, уехали.

В оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетеля Ч. содержатся аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ей позвонил Басте и попросил подойти к кинотеатру «Горизонт». Басте подъехал на автомобиле «Мазда», за рулем которого была девушка. Также в машине были Мурат, которого Басте представил как племянника, и ей знакомый Захар. Басте пояснил, что надо проехать на <адрес>, где около <адрес> взять у жены Захара деньги и ценности и передать ему. Приехав к дому, она увидела девушку. Подойдя к ней, спросила: «Вы Аня?», получив утвердительный ответ, она набрала номер Захара и передала трубку Анне. Поговорив несколько секунд, девушка передала ей деньги и пакет с каким-то предметом. Она передала пакет Басте. Доехав до магазина «Табрис», они вышли из машины, девушка и Мурат уехали.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в УВД обратился с заявлением гражданин А. который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый Басте А.К. под угрозой ножа завладел его имуществом на сумму 16000 рублей около ресторана «Эрибуни». Конкретно заявил о том, что под угрозой применения ножа завладел его деньгами в сумме 500 рублей, золотыми сережками стоимостью 2500 рублей. Кроме того там же потребовал чтобы его сожительница Анна вынесла из дома все ценное, которая вынесла по его вынужденной просьбе и отдала деньги в сумме 3000 рублей и золотой браслет стоимостью 10000 рублей. Далее А. сообщил, что Басте под угрозой применения к нему насилия требует, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он передал ему еще 20000 рублей. Приняв у А. заявление в установленной форме они прибыли к месту предполагаемой встречи назначенной А. Басте, где задержали Басте у которого в ходе осмотра был изъят нож похожий по описанию на тот, которым угрожал Басте А. ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: из протокола принятии устного заявления А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что заявитель сообщил о совершенном в отношении его преступлении, данное его заявление нашло свое подтверждение в судебном заседании. Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, у Басте А.К. был изъят перочинный нож «Стингер». В явке с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ Басте А.К. сообщил о совершенном им преступлении. В деле отсутствуют сведения о том, что данную явку с повинной он писал под воздействием на него со стороны работников милиции любыми недозволенными методами, в том числе и психологического характера. Утверждения Басте о том, что он написал эту явку вынужденно опровергаются так же его самими дальнейшими показаниями, в том числе о мифическом долге перед ним потерпевшего и другими ничем не подтвержденными ни в рамках следствия ни в судебном заседании версиями.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, действия его правильно квалифицированы следствием по признакам нападения с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Непризнание подсудимым своей вины и высказывание различных версий относительно его деяний, суд рассматривает как его стремление избежать ответственности за совершенные им преступные деяния.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является его явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции его от общества. Принимая во внимание конкретные семейные обстоятельства, престарелые родители и брат инвалид первой группы, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басте А.К. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в ИК общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Басте А.К. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - перочинный нож Стингер находящийся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: