Приговор в отношении Тимченко В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Советского районного                                                       ДД.ММ.ГГГГ

суда г. Краснодара                                     Ламейкин Ю.А.      

с участием государственного

обвинителя прокуратуры                           

Карасунского округа г. Краснодара         Душейко Е.В.

подсудимого                                               Тимченко В.П.

защитника № удостоверения 3124            Кузьмина А.К.

при секретаре                Прийменко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Тимченко В.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимченко В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.07.2011г. в 14 часов подсудимый, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, в траве на грунте, обнаружил газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,890 грамм сухого вещества. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного и хранение наркотического средства, Тимченко В.П., забрал указанный сверток себе, положил его в трусы, надетые на нем, где его и хранил. В результате вышеперечисленных действий подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в газетном свертке без цели сбыта до 17 часов 40 минут 18.07.2011г.

18.07.2011г. около 17 часов 35 минут Тимченко В.П. был выявлен сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в КПМ №3 ОМ-10 УВД по г.Краснодару, где в 17 часов 40 минут в служебном помещении, расположенном в здании УПМ №3 отдела милиции №10 УВД по г.Краснодару по адресу: ул. Селезнева,136, в ходе личного досмотра Тимченко В.П. данное наркотическое средство марихуана в газетном свертке массой 6,890 грамм сухого вещества было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания.

С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник.

Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям.

Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления правильная.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Тимченко В.П., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимченко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, газетный сверток с марихуаной, массой 6,890 гр., (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: