Приговор в отношении Ткаченко А.А по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Советского районного                                                       ДД.ММ.ГГГГ

суда г. Краснодара                                     Ламейкин Ю.А.      

с участием государственного

обвинителя прокуратуры                           

Карасунского округа г. Краснодара         Душейко Е.В.

подсудимого                                               Ткаченко А.А.

защитника № удостоверения 200             Васильевой И.А.

при секретаре                Прийменко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Ткаченко А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.07.2011г. в вечернее время суток подсудимый, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство марихуану в газетном свертке массой не менее 6,530 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, подняв вышеуказанный сверток с наркотическим средством с земли. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Ткаченко А.А. положил газетный сверток с наркотическим средством марихуаной в правый карман надетых на нем шорт.

09.07.2011г. около 17 часов 50 минут Ткаченко А.А. употребил некоторую часть наркотического средства из ранее найденного им газетного свертка путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства положил в пачку из под сигарет, которую в свою очередь положил в правый карман надетых на нем шорт, где умышленно, не преследуя цели сбыта, хранил до 18 часов 15 минут 09.07.2011г..

09.07.2011г. в 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Ткаченко А.А., произведенного сотрудниками милиции возле <адрес>, был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,530гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания.

С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник.

Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям.

Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления правильная.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Ткаченко А.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, газетный сверток с марихуаной, массой 6,530 гр., (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: