К делу № 1-621/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 15 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Мурсалова В.В. При секретаре Лариной Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Шведова В.Б. защитника Васильевой И.А. представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шведова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование высшее, вдовца, работающего автослесарем в ОАО «К», прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шведов В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, более точное время дознанием неустановленно, находясь возле <адрес>, Шведов В.Б., имея умысел на приобретение наркотических средств, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство марихуану в пачке из под сигарет «Некст» массой не менее 6,770 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, подняв вышеуказанную пачку из под сигарет с наркотическим средством с земли. Некоторую часть наркотического средства из обнаруженной им пачки «Некст» Шведов В.Б. употребил во дворе <адрес> путем выкуривания, а оставшуюся часть нароктического средства массой не менее 6,770 грамм сухого вещества, находившееся в пачке из под сигарет «Некст», Шведов В.Б., продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, положил в левый наружный карман надетой на нем рубахи, где умышлено, не преследуя цели сбыта хранил до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, в ходе личного досмотра Шведова В.Б., произведенного сотрудниками милиции в помещении участкового пункта милиции № 3, расположенного по <адрес>, ранее приобретенное им наркотическое средство - марихуана массой 6,770 грамм сухого вещества, что является крупным размером, в пачке из под сигарет «НЕКСТ», было у него обнаружено и изъято в левом наружном кармане рубахи, надетой на нем, сотрудниками ОМ № 10 УВД по г. Краснодару. Подсудимый Шведов В.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шведова В.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Шведова В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий: