К делу № 1-630/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 16 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Мурсалова В.В. При секретаре Лариной Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В. подсудимого Сухоницкого О.И. защитника Кузьмина А.К. представившего удостоверение № и ордер № Представителя потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухоницкого О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сухоницкий О.И. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Сухоницкий О.И., находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая, что его действия, направленные на хищение бутылки вина «Кагор 32» имеет открытый характер и продавец магазина Б., является очевидцем его преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, которые повлекут его действия и, желая этого, открыто похитил с витрины бутылку вина «Кагор 32» объемом 0,7л., стоимостью 129 рублей 95 копеек, принадлежащую ЗАО «Тандер». Сухоницкий О.И., взял с витрины указанную бутылку вина, держа ее в руке, выбежал на улицу и, несмотря на неоднократные просьбы продавца магазина «Магнит» Б., остановиться, скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате вышеперечисленных действий Сухоницкий О.И., причинил ЗАО «Тандер» ущерб на сумму 129 рублей 95 копеек. Подсудимый Сухоницкий О.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор, защитник, и представитель потерпевшего в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная, по признакам открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере. Обстоятельством отягчающим наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, явка с повинной. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему условной меры наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухоницкого О.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Сухоницкого О.И. встать на учет в орган ведающий исполнением наказания по месту своего жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться. Вещественные доказательства по делу пустую бутылку объемом 0,7 литра, из-под вина «Кагор Православный» находящуюся на хранении в ОМ-10 по г. Краснодару уничтожить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сухоницкого О.И. оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: