Приговор в отношении Ширяева В.С. по ч.2 п.`б` ст. 158 УК РФ



К делу № 1-592/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                13 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.,

При секретаре     Лариной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Карасунского

округа г. Краснодара Киселевой И.Г.

подсудимого     Ширяева В.С.,

защитника      Гусикова С.Я. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом г. Краснодара по ст. 228, ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселения, ст. 70 УК РФ 1 год лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев В.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ширяев B.C., не имея постоянного места работы и нуждаясь в средствах к существованию, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме не менее 5 000 рублей, с целью подыскания объекта для совершения преступления прибыл к ресторану «Казачий хуторок» расположенному по адресу: <адрес>. Затем Ширяев В.С. подошел к административному зданию, где обнаружил, что на цокольном этаже приоткрыто окно в раздевалке, а внутри указанного помещения на расстоянии не более 1 метра от окна находится вешалка с дамской сумкой, принадлежащей гр-ке Ш. Ширяев В.С. выбрав указанную сумку объектом преступления и полагая, что в ней находятся денежные средства, с целью их хищения, осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, посредством прута из ветки, который он поднял с земли рядом с плетенным забором, используя ее в качестве орудия преступления, через окно извлек из раздевалки на улицу сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные, средства в размере 1 800 рублей, 100 евро, что эквивалентно 3 973 рублям 88 копейкам, согласно; курса Центробанка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из расчета стоимость 1 евро составляет 39,7388 рублей, а так же личные документы на имя собственника имуществ гражданки Ш.; паспорт, пенсионное свидетельство, страховой полис, трудовую книжку, санитарную книжку, не представляющие имущественной ценности для последней, а всего имущество, на общую сумму 6 773 рубля 88 копеек, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение. Однако довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Ширяев B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент его преступные действия были обнаружены работниками ресторана Х.A. и З., которые задержали последнего на месте: совершения преступления.

Подсудимый Ширяев В.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании, и потерпевшая в своем заявлении, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без применения к нему наказания связанного с изоляцией его от общества, а возможно применить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширяева В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширяеву В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - сумку дамскую черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Ш., трудовую книжку на имя Ш., санитарную книжку на имя Ш., пенсионное свидетельство на имя Ш., страховой полис на имя Ш., находящиеся на хранении у Ш. - возвратить по принадлежности Ш.

Вещественные доказательства по делу - палку деревянную в виде прута из ветки дерева, находящуюся на хранении в ОМ - 10 (КО) УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: