Приговор в отношении Калимовой В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-612/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                            15 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.,

При секретаре     Лариной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф.

подсудимой     Калимовой В.А.,

защитника      Васильевой И.А. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калимовой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу                          <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калимова В.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Калимова В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, у неустановленного дознанием лица, путем перевода денежных средств на неустановленный электронный адрес в системе «Яндекс» в сумме 1.000 рублей через платежный терминал установленный на пересечении улиц <адрес> <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона) массой 0,260 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, находившееся в полимерном пакете. Указанное наркотическое средство, Калимова В.А., согласно полученного на мобильный телефон CMC-сообщения забрала в подвальном помещении первого подъезда <адрес>. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Калимова В.А. взяла данный полимерный пакет с собой, положив его за поясную резинку летнего комбинезона, надетого на ней с левой стороны. В результате вышеперечисленных действий Калимова В.А. незаконно приобрела наркотическое средство -смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона) массой не менее 0,260 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое хранила до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут около <адрес> Калимова В.А. была выявлена сотрудниками полка ППСМ УВД по г. Краснодару и доставлена в ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра Калимовой В.А., произведенного в 19 часов 00 минут, за поясной резинкой летнего комбинезона, надетого на ней с левой стороны был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - смесью (препарата) производного эфедрона (меткатинона) массой 0,260 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое Калимова В.А. незаконно приобрела и хранила для личного употребления, не преследуя цели сбыта.

Подсудимая Калимова В.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, подтвердила свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимой дознанием установлена правильная по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, и применении к ней наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимову В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калимовой В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: