к делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н., при секретаре Христич А.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В., защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 481484 и удостоверение № 2723, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Побережного О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 15 июня 2011 года около 11 часов 00 минут, Побережный О.А., находясь около озера «Карасун», расположенного на пересечении улиц Бершанской и Трамвайной пос. Пашковского г. Краснодара, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 460 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Побережный О.А. умышленно, без цели сбыта, хранил при себе. 15 июня 2010 года около 15 часов 20 минут в помещении опорного пункта милиции № 3 ОМ № 10 УВД по городу Краснодару, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Селезнева, 136, в ходе личного досмотра Побережного О.А. данное наркотическое средство, массой 6,460 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции Данное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В материалах дела /л.д.104/ имеется заявление Побережного О.А. о рассмотрении дела в его отсутствие. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, свидетель К.Д. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показал, что 15 июня 2011 года им совместно с участковым уполномоченным ОМ - 10 УВД по городу Краснодару П.А. проводился обход административного участка на территории Карасунского округа г. Краснодара. Около 15 часов на остановке общественного транспорта, на пересечении улиц Селезнева и Стасова города Краснодара, был выявлен подозрительный молодой человек. Подойдя к молодому человеку, они представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что парень назвался Побережным О.А., и ответил, что документов, удостоверяющих личность у того нет. Далее он предложил Побережному О.А. пройти в опорный пункт милиции, для установления личности. В опорный пункт были приглашены двое молодых людей, проходивших мимо, чтобы те поприсутствовали в качестве понятых, при производстве личного досмотра. Далее Побережному О.А. было сообщено, что сейчас будет произведен его досмотр, на что тот не возражал. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а Побережному О.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем, в том числе и наркотики. На что гражданин Побережный О.А. ответил, что таковых не имеет. Был произведен личный досмотр Побережного О.А., в ходе которого в задней части под резинкой трусов, одетых на того был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом и отличительными признаками наркотика, который изъяли, упаковав в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой с подписями понятых. Затем Побережному О.А. были произведены смывы с ладоней рук, на два ватных тампона, упакованных аналогичным образом, в полиэтиленовый пакет, горловина перетянута нитью и оклеена бумажной биркой, на которой расписались понятые. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие. Свидетель П.Д. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, дал показания аналогичные показаниям Ким Д.Ч. Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого УУМ ОМ - 10 УВД по г. Краснодару лейтенантом милиции Ким Д.Ч. выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей 228 часть 1 УК РФ, совершенного Побережным О.А. /л.д. 5/; - протоколом личного досмотра, согласно 15 июня 2011 года в 15 часов 20 минут по адресу: г. Краснодар ул. Селезнева д. 136, был досмотрен Побережный О.А., в ходе которого у него обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сделаны смывы с ладоней рук, упакованные в разные полиэтиленовые пакеты, опечатанные бумажными бирками /л.д. 6-9/; - заключением эксперта № 1485 от 22 июня 2011 года, согласно которого сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Побережного О.А. является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны составляет 6, 460 грамма /л.д. 25-26/; - заключением эксперта № 1486 от 22 июня 2011 года, согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Побережного О.А. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве /л.д.27/; - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены бумажный сверток с растительным веществом и два ватных тампона /л.д.29-31/; - заключением эксперта № 1526 от 28 июня 2011 года, согласно которого сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Побережного О.А. является наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства марихуаны составляет 6, 310 грамма, согласно заключения эксперта № 1485 от 22.06.2011 года масса марихуаны составила 6, 460 грамма /л.д.47-48/; - заключением эксперта № 1527 от 28 июня 2011 года, согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватного тампона - смывы с рук Побережного О.А. наркотических средств не обнаружено, согласно заключения эксперта № 1486 от 22.06.2011 года обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве /л.д.49/. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Побережного О.А. установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Побережного О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Побережному О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Обязать Побережного О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства по делу: сверток с веществом и два ватных тампонах (смывы с рук) Побережного О.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ - 10 УВД по городу Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: