Приговор в отношении Кулинича А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Христич А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.

подсудимого Кулинича А.А.

защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 481474 и удостоверение № 2723,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулинича А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2011 года около 14-30 часов в аптеке, расположенной по адресу: г. Краснодар ул. Уральская, Кулинич А.А. приобрел пять пузырьков лекарства «Бронхолетин», затем в магазине приобрел моющее средство «Мистер Мускул» и одну бутылку очищенного бензина, емкостью 0,5 литра. С указанными вещами он направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно, не преследуя цели сбыта, умышленно, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, для последующего личного употребления. Часть наркотического средства Кулинич А.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть, массой 0,602 грамма, выбрал в медицинский шприц, который положил за пояс брюк. В этот же день около 16 часов 00 минут Кулинич А.А. был остановлен сотрудниками милиции около <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, общей массой 0,602 грамма, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кулинич А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Кулинич А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Кулиничу А.А., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Кулинича А.А., характеризующегося положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Кулиничу А.А.наказание в виде лишения свободы. При определении срока отбытия наказания суд исходит из требований ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулинича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв Кулинича А.А. под стражу в зале суда и поместить в ИЗ - 23/1 г. Краснодара.

Вещественные доказательства по делу: мед. шприц с наркотическим средством, ватные тампоны (смывы с рук Кулинича А.А.), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: