Приговор в отношении Нересова Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Христич А.С.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.,

подсудимого Нерсесова Р.А.,

его защитника Расулова И.М., представившего ордер № 178682 и удостоверение № 3415,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нерсесова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте Нерсесов Р.А. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,560 грамма, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане своих спортивных брюк до 12 часов 30 минут 02 июня 2011 года. Около 12 часов 30 минут 02 июня 2011 года Нерсесов Р.А., находясь около дома № 46 ул. Трудовой Славы г. Краснодара, был выявлен сотрудниками милиции, и наркотическое средство - марихуана, массой 6,560 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, было у Нерсесова Р.А. обнаружено и изъято в ходе личного досмотра из правого переднего карма спортивных брюк надетых на нем.

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нерсесов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В ходе судебного разбирательства Нерсесов Р.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Нерсесову Р.А., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нерсесова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

           Меру пресечения Нерсесову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

           Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, срез материи, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: