к делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н. при секретаре Христич А.С. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В. подсудимого Горбенко А.А. и его защитника Кочуровой Е.А., представившей ордер № 465135 и удостоверение № 2685 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбенко А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 7 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, Горбенко А.А., находясь около озера «Карасун», расположенного на пересечении улиц Бершанской и Трамвайной пос. Пашковского г. Краснодара, действуя умышленно, незаконно путем присвоения найденного, приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,160 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Горбенко А.А. положил в правый передний карман куртки, надетой на него, где умышленно, не преследуя цели сбыта, для личного употребления хранил до тех пор, пока в этот же день около 14 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении кабинета № 24 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару сотрудниками милиции было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 7,160 грамма, что является крупным размером и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Горбенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Горбенко А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился. Обвинение, предъявленное Горбенко А.А., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Обязать Горбенко А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу: сверток с растительным веществом и ватный тампон (смывы с рук Горбенко А.А.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодара - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: