к делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н. при секретаре Христич А.С. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В. подсудимого Пилипенко А.Е. и его защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 481473 и удостоверение № 2723 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилипенко А.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летом 2010 года, точная дата дознанием не установлена, на огороде у себя дома по адресу <адрес>, Пилипенко А.Е. обнаружил один дикорастущий куст вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Пилипенко А.Е. оборвал с указанного куста верхушечные части, которые завернул в полиэтиленовый сверток и положил в дом по месту своего проживания. В результате вышеперечисленных действий Пилипенко А.Е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,190 грамма, которую хранил до 17 часов 20 минут 08 июня 2011 года. 08 июня 2011 года, около 17 часов 20 минут на пересечении ул. Красной и ул. Ленина ст. Старокорсунской г. Краснодара Пилипенко А.Е. был выявлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк, надетых на Пилипенко А.Е., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 7,190 грамма, что является крупным размером, который он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пилипенко А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Пилипенко А.Е., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился. Обвинение, предъявленное Пилипенко А.Е., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Учитывая изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание то, что подсудимый не имеет основного места работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пилипенко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием в доход государства десяти процентов заработка. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета; смывы с кистей рук на двух ватных тампонах Пелипенко А.Е., фрагмент материи черного цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодара - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: