К делу № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего федерального судьи Лебедь В.Н., при секретаре Красюковой А.С. с участием прокурора Криушиной Л.В. адвоката Дрепак Т.Д. рассмотрев в закрытом судебном заседании дело Якимова Николая Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ.р., дочь ДД.ММ.ГГГГ.рожд.; ранее не судимого, рабочего детского сада №, проживающего в <адрес> по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УКРФ, ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ Установил: Подсудимый Якимов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Подсудимый живет в частном домовладении по <адрес> в <адрес>. На прилегающем к дому земельном участке росли растения конопли, соцветия которых подсудимый сорвал, перетер и высушил: Имея оперативную информацию о сбыте подсудимым наркотических средств сотрудники в рамках оперативно- розыскной деятельности организовали «проверочную закупку» с привлечением понятых. Быть «покупателем» наркотика дала согласие гражданка Суворова (псевдоним), которой были даны денежные средства в сумме 3 тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ Суворова обговорила с подсудимым встречу на которой он должен ей продать наркотическое средство марихуану. Около 15час. ДД.ММ.ГГГГ Якимов и Суворова встретились в назначенном месте возле дома <адрес>. Там подсудимый за 00 тысячи рублей отдал Суворовой марихуану массой 00 грамма, которую та выдала сотрудникам нарко-контроля. Таким образом Якимов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном раз- мере. Якимов за выросшими на территории домовладения растениями конопли осуществлял уход, выразившийся в искусственном орошении почвы, удалении сорной растительности с целью доведения кустов до стадии созрения. ДД.ММ.ГГГГ в период 16 30 - 18 40 в ходе осмотра земельного участка по месту жительства подсудимого были обнарушены и изъяты 00 кустов растений конопли, которые являются наркотикосодержащими растениями. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. обнаруженное количество растений конопли отнесено к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якимов вину в предъявленном обвинении признал и показал, что передал гражданке Суворовой по ее настоятельной просьбе за 00 тысячи рублей марихуану. Его после передачи марихуаны сразу задержали, изъяв при этом полученные 00 тысячи рублей. Поскольку 00 кустов конопли были обнаружены на его земельном участке, вину свою по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ подсудимый признал. Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Так как ряд свидетелей в суд не явились и осуществить их привод не представилось возможным, с согласия участников процесса, с3уд огласил показания свидетелей которые они давали на предварительном следствии. Свидетель С на л.д. ДД.ММ.ГГГГ показывала, что она изъявила желание быть «покупателем» наркотика у Якимова при проведении контрольной закупки. Полученные от сотрудников наркоконтроля 00 тыс.рублей она отдала Якимову, а тот передал ей марихуану, которую она выдала сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля Ш (л.д.№) и Д (л.д.№) показали на следствии, что с их участием проводилась проверочная закупка при проведении которой покупатель С отдала 00 тыс. руб. на которые была сделана ксерокопия. А Якимов передал Суворовой марихуану, которая ту добровольно им выдала. Они производили осмотр домовладения подсудимого в ходе которого были изъяты 385 кустов конопли. Свидетели А (л.д.№) и К (л.д.№) показали, что были понятыми при личном досмотре Якимова у которого были изъяты 00 тыс. рублей номера которых совпали с отксерокопированными купюрами. Свидетели М (л.д.№) и П (л.д.№) показали, что были понятыми при проведении контрольной закупки. С были даны 00 тыс. руб., которые затем были изъяты у подсудимого. С добровольно выдала купленное у Якимова наркотическое средство. Допрошенный в судом свидетель Кулаков показал, что был понятым при осмотре домовладения Якимова. В домовладении росло большое количество растений конопли. По виду он определил, что растения обрабатывалось. Все кусты были вырваны их оказалось 00. Вина подсудимого подтверждается материалами оперативно-розыскных действий, зафиксировавших проведение контрольной закупки (л.д.№-№), протоколом явки с повинной (л.д.№), протоколом осмотра домовладения подсудимого в ходе которого было обнаружено и изъято 35кустов конопли; заключением хим. Кспертизы, что изъятые растения являются наркотикосодержащими (л.д. №, №), заключением хим.экспертизы (л.д.№) о том, что приобретенное С средство - психотропный наркотик; фонограммой разговора подсудимого и Суворовой ( л.д.121). При доказанности вины подсудимого его преступные действия правильно квалифицированы по: ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление. Суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетних детей, вину свою признал, в содеянном раскаивается, на следствии дал явку с повинной. Суд учитывает состояние здоровья Якимова у которого образовалась внутримоз-говая гематома левой височной области (л.д.№), а также, что у него имеются изменения левой височной области (л.д.№ а также что у него имеются изменения левой доли печени цирроз печени) - л.д.№ Явку с повинной, наличие малолетних детей суд считает смягчающими вину обстоятельствами. С учетом содеянного, личности подсудимого, то, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Якимову наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якимова Николая Владимировича признать виновным и назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения. На основании п.3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения нака-заний окончательно назначить Якимову Н.В. 5 (пять) лет 1(один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, а также 0 кустов конопли уничтожить; 0 тысячных купюры хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН возвратить наркоконтролю. Приговор может быть обжалован или опротестован в Крайсуд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья: Копия верна.