К делу № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего федерального судьи Лебедь В.Н., при секретаре Корниенко Г.В. с участием прокурора Криушиной Л.В. адвоката Александровой, Соколянской, Кулешовой рассмотрев в закрытом судебном заседании дело Степовик Вадима Борисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8классов, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> по ч.3 ст. 30 - 228.1 ч.2 п. «а,б», ст. 228 ч.1 УК РФ Степовик Олега Борисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>. Горикова Сергея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не судимого, работающего сборщиком мебели у ИП «Ушаков», проживающего в <адрес> обоих по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Установил: Подсудимые Степовик Вадим, Степовик Олег, Гориков совершили покушение на сбыт наркотических веществ по предварительному сговору группой лиц в крупном размере. Степовик Вадим незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Степовик Олег и Степовик Вадим братья. Они знают Горикова. Подсудимые по предварительному сговору осуществляли сбыт наркотиков, при этом распределив между собой роли. Степовик Олег занимался поиском источника приобретения наркотического средства через брата и Горикова. Степовик Вадим приобретал наркотические средства из источников приисканных братом, хранил наркотики для их последующего сбыта, подыскивая потенциальных покупателей и передавал покупателям через Горикова наркотические средства. Роль Горикова заключалась в приискании потенциальных покупателей наркотических средств, получении от них денег и передаче покупателям наркотиков. В 2010 году в неустановленном источнике и месте Степовик Олег с целью последующего сбыта приобрел наркотические средства м) - 00 грамма и эфедрон (меткатинон) и его производные массой 00 грамма, что соответствует крупному размеру, которые вместе с братом хранили в своей квартире. Оперативные сотрудники наркоконтроля имели информацию, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств. С целью пресечения их преступной деятельности решено было произвести оперативно - розыскные мероприятия в виде контрольной закупки наркотических средств с участием понятых. Покупателем изъявил желание быть гражданин Б ( псевдоним), которому были переданы денежные средства в сумме 00 рублей. Борисов по телефону связался с Г и в обусловленное с ним время встретился во дворе дома по <адрес> и передал ему 00 рублей. Степовик Олег получил от Горикова полученные последним деньги. Спустя некоторое время Степовик Олег передал Горикову хранимый в квартире мефедрон массой 00 грамма. Гориков в 21час. 26 мин. в подъезде дома, в котором живет отдан «покупателю» Б 00 грамма мефедрона, а Б передал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство. Продолжая свою преступную деятельность подсудимые произвели сбыт наркоти-ческого вещества покупателю Г, который дал согласие на приобретение «конт-рольной закупки» при проведении оперативно- розыскных мероприятий. Г были переданы денежные средства в сумме 00 руб. на покупку наркотических средств. Он созвонился с Гориковым и передал последнему 00 руб. в качестве оплаты за наркотик. Эти деньги были отданы Гориковым Степовик Виталию, который отдал хранимое дома с целью сбыта наркотическое средство М) массой 0грамма Горикову. Гориков в 20.35 ДД.ММ.ГГГГ отдал Гончар 0грамма мефедрона, а Г выдал полученное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире Степовик было изъято 00 грамма наркотического средства эфедрон ( меткатинон), которое предназначалось подсудимыми для последующего сбыта. Таким образом в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий в отношении подсудимых было изъято из незаконного оборота 0грамма мефедрона и 0грамма эфедрона. Степовик Вадим в неустановленное следствием время и в неустановленном месте приобрел для личного употребления наркотическое средство мефедрон, которое хранил при себе. После произведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска, Степовик Олег и Вадим были доставлены в помещение наркоконтроля, где у Степовик Вадима в присутствии понятых в подкладке куртки одетой на нем был изъят полимерный пакетик с мефедроном массой 0грамма. Подсудимые Степовик Олег, Степовик Вадим, Гориков, допрошенные в судебном заседании, вину свою признали и о совершенных преступлениях дали такие показания как изложена фабула дела. Кроме полного признания своей вины вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела. Сотрудник наркоконтроля Бабич показал, что имелась оперативная информация, о том, что подсудимые занимаются сбытом наркотиков. С целью пресечения этой деятельности была проведена конт-рольная закупка. ДД.ММ.ГГГГ «покупателем был Б, который по телефону связался с Гориковым. Горикову были переданы деньги в сумме 00рублей, которые он отдал Горикову, а тот передал Б наркотик, который Борисов передал сотрудникам наркоконтроля. Аналогичным образом контрольная закупка была произведена ДД.ММ.ГГГГ В качестве «покупателя» был гражданин Г, который выдал сотрудникам наркоконтроля купленное наркотическое средство. Сотрудник наркоконтроля М показал, что он участвовал при проведении оперативно розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, когда «покупателем» наркотиков был Б. ДД.ММ.ГГГГ он производил смывы с рук у Гориковых в помещении нарко-контроля. Свидетели Бандурко и Дубенко показали, что были понятыми при производстве оперативно розыскных мероприятий Б ДД.ММ.ГГГГ, когда « покупателем» наркотического средства был Гориков, а Д был когда контрольная закупка производилась ДД.ММ.ГГГГ и покупателем был Г Аналогичные показания дали на предварительном следствии свидетели С (л.д.№ т.№) и Т (л.д.№ т.№) показания которых были оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой их в суд. Свидетель А показал, что был понятым при производстве обыска в квартире Сеповик. В ходе обыска были обнаружены: пакет с наркотическим веществом, шприц, 00рублей денег. Так как свидетели в суд не явились, суд с согласия участников процесса, огласил их показания на предварительном следствии. Свидетели Борисов (л.д. № т.№) и Гончар (л.д.№ т.№) показали на следствии, что они дали согласие быть покупателями наркотиков у подсудимых 6 сентября (Б) и ДД.ММ.ГГГГ (Г). Полученные от сотрудников наркоконтроля 00 рублей отданы Горикову, а тот дал им наркотики, которые они добровольно выдали. Свидетели Третьяков и Кузьминский показали, что они были понятыми при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире Степовик. Вина подсудимых подтверждается материалами оперативно розыскной деятельности ( л.д. №, №) в которых отражен ход контрольных закупок № и 24 сентября ); заключениями химических экспертиз ( л.д. №, № т.№ о том, что проданное подсудимыми средство является психотропным наркотиком), протоколом обыска в квартире Степовик ( л.д. №) в ходе которого были изъяты 300 рублей, пакетик с наркотическим средст-вом, шприц); протоколом досмотра Степовик Вадима, (л.д.№ т.№) у которого был изъят пакетик с веществом; заключением хим.экспертизы ( л.д. № т.№) о том, что в изъятом пакетике находилось наркотическое средство; записью переговоров, при производстве сбыта наркотиков ( л.д. № т.№) При доказанности вины подсудимых их преступные действия, правильно квалифи-цированы по ст.ст.30.3 - 228.1 п. «а, б» УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в крупном размере. Правильно квалифицированы действия Степовик Вадима по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление. Суд учитывает личности подсудимых, которые не судимы, по имеющимся характеристикам положительно характеризуются, вину свою признали, что суд учи-тывает, как смягчающее вину обстоятельство. Учитывая то, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степовик Олега Борисовича и Горикова Сергея Сергеевича признать виновными и назначить наказание по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 5(пять )лет лишения свободы (каждому) без ограничения свободы, без штрафа в исправительной колонии строго режима. Степовик Вадима Борисовича признать виновным и назначить наказание по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ(пять )лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа ч.1 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы. На основании п. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений наз-начить Степовик В.Б. - 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Степовик О.Б., Степовик В.Б., Горикову С.С. исчислять с 4 марта 2011г., меру пресечения им оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, шприцы, ватные тампоны со смывов рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по КК уничтожить. мобильные телефоны, принадлежащие Степовик Олегу и Горикову возвратить их родственникам денежные средства достоинством: 00руб.., 00 (два билета) 00 руб.(два билета), 00 руб. (два билета) возвратить РУФСКН по КК : три диска хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован или опротестован в Край суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Федеральный судья: Копия верна.