ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г. подсудимого Проценко Д.Л. защитника Хмырова Р.В., представившего ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Проценко Д.Л. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Проценко Д.Л. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 51 мин Проценко Д.Л. управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат» № двигался по <адрес> от <адрес> к <адрес> и напротив <адрес> проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФ так: - в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Проценко Д.Л. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; - в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Проценко Д.Л. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - в нарушении п. 10.1 Правил Дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Проценко Д.Л. не выполнил требования данного пункта, не увидел пешехода, внезапно вышедшего на проезжую часть дороги, продолжил движение, вовремя не предпринял экстренного торможения; - в нарушении п. 8.1 Правил Дорожного движения перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность движения, а также помехи другим участникам движения. При осуществлении маневра поворота налево водитель Проценко Д.Л. не учел, что по ходу его движения имеется пешеходный переход и что вблизи пешеходного перехода, вне разметки, проезжую часть также могут пересекать пешеходы, вследствие чего водителю Проценко при повороте налево необходимо было быть предельно внимательным. В результате допущенных нарушений водитель Проценко Д.Л.совершил наезд на пешехода ФИО5 пересекавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля, которому были причинены телесные повреждения: сочетанная травма головы и конечностей, тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие оболочки и желудочки мозга, перелом костей свода и основания черепа в правой теменно-затылочной области. Перелом костей правой голени в верхней трети и надлом медиального надмыщелка правой бедренной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. При этом разграничить каждое повреждение по степени вреда здоровью не представляется возможным, т.к. и ссадины и ушиб головного мозга возникли одномоментно, при автодорожном происшествии вследствие удара транспортным средством по правой заднее - наружной поверхности голени пешехода с последующим отбрасыванием и падением на голову. Смерть ФИО5 наступила от тупой черепно-мозговой травмы- тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие оболочки и в желудочки головного мозга, перелом костей свода и основания черепа, осложнившихся нарушением жизненно важных функций головного мозга. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Проценко Д.Л. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Проценко Д.Л. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом срок назначаемого наказания суд определяет с учетом смягчающих вину обстоятельств и особого порядка рассмотрения дела. Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, а так же ранее допущенные нарушения Правил дорожного движения начиная с 2004г. по 2010г. на него составлено 45 протоколов о наложение наказания в виде штрафов, из которых им было оплачено только два, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством. Кроме того учитывая, что подсудимый является лицом без гражданства, находится на территории РФ, без надлежащих документов и регистрации, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения взять его под стражу, для следования к месту отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Проценко Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством на три года, с отбытием наказания в колонии поселения. Меру пресечения подписку о невыезде, изменить взять под стражу в зале суда, поместив на содержании е в ИЗ-23\1 г.Краснодар. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: