ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н. подсудимой Дудник Н.В. защитника Холопик С.А, представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудник Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудник Н.В. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представлялось возможным, Дудник Н.В., находясь на рынке, расположенном по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>, умышленно незаконно, через терминал оплаты сотовой связи оплатила неустановленному лицу 1 000 рублей, за наркотическое средство - мефедрон. Дудник Н.В. получила на сотовый телефон смс сообщение, с адресом: <адрес>, где около указанного двора, в пачке сигарет находилось указанное наркотическое средство - мефедорн, массой 0,282 грамма, которое она подобрала, и направилась в сторону своего места жительства, т.е. незаконно, умышлено приобрела с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое является крупным размером, и включено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Данное наркотическое средство Дудник Н.В. умышлено, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в правом кармане брюк, одетых на нее, до ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 30 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Дудник Н.В., в помещении кабинета № пункта милиции № отдела милиции № 10 УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство - мефедрон, в полиэтиленовом свертке в правом кармане брюк, одетых на нее массой 0, 282 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимой Дудник Н.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудник Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 \пятнадцати тысяч \ рублей единовременно в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - полимерный сверток с порошкообразным кристаллическим веществом и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 10 УВД по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: