Приговор в отношении Костомахина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Душейко Е.В.

подсудимого                                           Костомахина А.В.

защитника                 Трегубова А.Н., представившего ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костомахина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костомахин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 г., точную дату и время в ходе дознания установить не представлялось возможным, Костомахин А.В., находясь в лесополосе, расположенной на окраине г. Кропоткина Краснодарского края, более точное место в ходе дознания установить не представлялось возможным, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Костомахин А.В. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые впоследствии принес к себе домой по адресу: <адрес> где их высушил, измельчил завернул в целлофановый пакет. В результате вышеперечисленных действий Костомахин А.в. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6, 540 грамма, что является крупным размером, которое хранил по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу <адрес> Костомахин А.В. взял указанный сверток с наркотическим средством и прибыл в г. Краснодар, где стал проживать по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Костомахин А.В., произведенного на пересечении <адрес>, указанное наркотическое средство - марихуана массой 6, 540 грамм, т.е. в крупном размере, находящееся в целлофановом свертке было у него обнаружено в носке, надетом на его левую ногу и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Костомахин А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Костомахин А.В. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костомахина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание -1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - целлофановый пакет с полиэтиленовым свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, целлофановый пакет с двумя ватными тампонами серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: