Приговор в отношени Варламова В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Чередниченко

подсудимого                                           Варламова В.П.

защитника                  Баженовой О.И., представившей ордер №

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варламова В.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011 г., около 19-00 часов Варламов В.П., находясь на берегу озера Карасунского, расположенного в районе <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Варламов В.П. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые впоследствии принес к себе домой по адресу: <адрес>, где их и высушил, измельчил и завернул в целлофановый пакет. В результате вышеперечисленных действий Варламов В.П. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6,730 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Варламов В.П. спрятал в правый внешний карман своих спортивных штанов черного цвета, где и хранил его без цели сбыта до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Варламова В.П., произведенного на пересечении улиц Средней и Онежской, <адрес>, указанное наркотическое средство- марихуану массой не менее 6,730 грамма, т.е. в крупном размере, находящееся в целлофановом свертке было у него обнаружено в правом внешнем кармане надетых на нем спортивных штанов черного цвета и изъято.        

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Варламов В.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Варламов В.П. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варламова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание --1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - целлофановый пакет с полиэтиленовым свертком с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, целлофановый пакет с ватным тампоном серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: