ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В. подсудимого Соболева В.М. защитника Гульмановой А.С. представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболева В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболев В.М. совершил 2 эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 9-00 часов, Соболев В.М., находясь на <адрес>, около мусорных баков, на асфальте обнаружил газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения, серо-зеленного цвета - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, Соболев В.М. подобрал указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,910 грамма, что является крупным размером. Не преследуя цели сбыта, Соболев В.М. указанный газетный сверток, положил в левый карман своих брюк и хранил при себе до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 13-00 часов, Соболев В.М., проследовал в ГК №, расположенный по адресу: <адрес>, и часть приобретенного накануне наркотического средства - марихуаны, употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства снова завернул в газетный сверток и положил себе в левый карман брюк, надетых на нем, и хранил для дальнейшего личного употребления. Около 14 часов 30 минут того же дня, Соболев В.М. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе его личного досмотра, в помещении УПМ №, расположенного по адресу: <адрес>, в левом кармане брюк надетых на нем, у Соболева В.М. был обнаружен и изъят вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,910 грамма, т.е. в крупном размере, которое Соболев В.М. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта хранил при себе. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на чердаке <адрес>, на полу обнаружил газетный сверток с н6аркотическим средством растительного происхождения, серо-зеленного цвета - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, Соболев В.М. подобрал указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,750 грамма, что является крупным размером. Не преследуя цели сбыта, Соболев В.М. указанный газетный сверток, положил в левый карман своего трико и хранил при себе до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 05 минут, Соболев В.М., находясь около <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, в левом кармане трико надетых на нем, у Соболева В.М. был обнаружен и изъят вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,750 грамм, т.е. в крупном размере, которое Соболев В.М. незаконно приобрел и не преследуя цели сбыта хранил при себе. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Соболев В.М. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена полном объеме, а его действия по эпизоду от 4 06 2011г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обоих относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы. Кроме того учитывая, что подсудимый совершил данное преступление в период отбытия условного срока, в силу ст. 70 УК РФ про совокупности приговоров частично присоединить данное наказание к назначаемому наказанию по данному приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соболева В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 \восемь \ месяцев лишения свободы. Его же Соболева В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 \восемь\ месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 \один \ год лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по предыдущему приговору Советского райсуда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить наказание назначенное по данному приговору и окончательно к отбытию определить 1 \один \ год 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с 28 06 2011г. Меру пресечения содержание под стражей, не изменять. Вещественные доказательства - 2 пакета с газетными свертками с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, 2 пакета с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, 2 пакета со срезами с кармана брюк и трико, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: