Приговор в отношении Сидоренко Т.В по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                Душейко Е.В.

подсудимой                                           Сидоренко Т.В.

защитника                 Баженовой О.И., представившей ордер №

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Т.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Т.В. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов Сидоренко Т.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение и употребление наркотического средства, находясь в <адрес>, не преследуя цели сбыта, умышленно кустарным способом из таблеток - тетралгина, йода и красного фосфора (сера спичечных коробков), незаконно изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,5928 грамма, что является крупным размером. После чего, Сидоренко Т.В., часть наркотических средств употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического выбрала в медицинский шприц объемом 12 мл., и положила медицинский шприц в прихожей своей квартиры под ковром возле плинтуса, и хранила для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

Указанное наркотическое средство - препарат деземорфина массой 0,5928 грамма, т.е. в крупном размере, находящееся в медицинском шприце объемом 12 м., Сидоренко Т.В. умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранила у себя дома в <адрес> по <адрес> до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено, изъято сотрудниками милиции при осмотре вышеуказанного домовладения, в прихожей под ковром возле плинтуса.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимой Сидоренко Т.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 1 \один \ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать осужденную раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - инъекционный шприц объемом 12 мл. внутри с жидкостью темно-коричневого цвета, смывы с кистей рук на двух ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: