Приговор в отношении Моторова Е.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

город Краснодар                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара

                                                           Скорой М.Е.

Подсудимого                                     Моторова Е.Н.

Защитника        Хачатурова А.Э., предоставившего ордер

Потерпевшего                                  ФИО1

При секретаре                                   Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Моторова Е.Н., 21 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Моторов Е.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, причиняющее значительный материальный ущерб потерпевшему, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Моторов Е.Н. являясь на основании приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом отдела коммунального хозяйства администрации Карасунского внутригородского округа г. Краснодар и в соответствие с пунктом 4.15 должностной инструкции утвержденной главой администрации Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Хроповым Н.А., имел право составлять протоколы об административных правонарушениях в рамках действующего законодательства.

В начале 2011г. точная дата неустановленна Моторов Е.Н. действуя умышленно и осознавая, что его действия явно выходят за пределы его полномочий разместил на воротах гаражей, находящихся по адресу <адрес> с пакетом разрешающих документов на установку данных гаражей, а в случае невыполнения этого требования, возбуждения процедуры признания этих гаражей безхозными и их демонтажу. Эти требования Моторова Е.Н. не входили в предоставленные ему полномочия, так как в соответствие с пунктом 25 раздела 7 постановления администрации муниципального образования город Краснодар № 3821 от 19 октября 2009 года «Об утверждении регламентов исполнения управлением муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар муниципальных функций» с последующими изменениями руководители территориальных органов администрации муниципального образования город Краснодар имели право на обращения к главе администрации муниципального образования город Краснодар или его заместителю, в случае обнаружения нарушений в использовании муниципальных земель и только с их разрешения, сотрудники администрации муниципального округа город Краснодар, имели право проводит внеплановую проверку земельного участка с требованием от землепользователей предъявления документов, необходимых для осуществления муниципального земельного контроля, а так же составлять протоколы об административных правонарушениях, давать предписания по вопросам     соблюдения     требований     по     использованию     земель и устанавливать сроки устранения земельных правонарушений, выявленных в ходе проверок.

После совершения данных действий во исполнение своего преступного умысла, Моторов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в рабочем кабинете , расположенном в здании администрации Карасунского внутригородского округа <адрес> по адресу: <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 30 мин и ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 на пересечении улиц Енисейская и Новороссийская в г.Краснодаре, в ходе встреч с ФИО1 одним из лиц самовольно установивших гараж, достоверно зная о том, что рассмотрение административных правонарушений в сфере самовольного захвата земельных участков, а также оформление правоустанавливающих документов на землю, не входит в функциональные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией, обманул ФИО1, убедив его в том, что имеет возможность не совершать действия по сносу принадлежащего ФИО1 самовольно установленного гаража, расположенного по адресу: <адрес>, и имеет возможность оформить документы на второй гараж в том же районе, за определенную денежную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ФИО1 будучи обманутым Моторовым Е.Н. принес 50 000 руб. на пересечении улиц Енисейская и Новороссийская в <адрес>, где сев в салон автомобиля «Инфинити» , на котором ездил Моторов Е.Н. положил принесенные им денежные средства рядом с собой в боковой карман пассажирской двери, куда указал ему Моторов Е.Н. Таким образом Моторов Е.Н. собирался совершить хищение данных денежных средств, причинив Клименко М.В. значительный материальный ущерб. Однако, не смог довести до конца преступные действия, по независящим от него обстоятельствам. Так как увидев, что к его автомобилю направляется оперативный сотрудник он начал движение на автомобиле с находящимся на переднем пассажирском сиденье потерпевшим ФИО1 и открытой со стороны ФИО1 автомобильной дверью, в карман которой были положены денежные средства. Проехав, таким образом от пересечения улиц Енисейской и Новороссийской до моста на <адрес>, Моторов Е.Н. высадил потерпевшего ФИО1, а денежные средства были утрачены, в связи с чем Моторов М.В. не получил реальной возможности воспользоваться ими.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Моторов Е.Н. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал суду, что он действительно работал в администрации <адрес> ведущим специалистом отдела коммунального хозяйства. В его обязанности входила проверка соблюдения норм коммунального хозяйства в ГСК и отдельно стоящих гаражах. В январе -феврале 2011г. в районе <адрес> был прорыв водопровода, рядом с самовольно установленными гаражами, в связи с чем он выходил на место и расклеил объявления на гаражах обязывая явкой в администрацию владельцев этих гаражей. В начале февраля к нему в администрацию пришел один из владельцев этих гаражей, как потом узнал ФИО1, который в разговоре с ним стала предлагать ему за какое-либо денежное вознаграждение оказать помощь, чтобы его гараж не сносили. Кроме того ФИО1 сказал, что может составить ему списки адресов лиц, чьи гаражи так же находятся в том месте. Поскольку ему была необходима данная информация о лицах чьи гаражи находятся в месте прорыва водопровода он решил «подыграть» ФИО1 и сказал, что попробует помочь найти ему место в ГСК для его гаража, за предоставление списка лиц владельцев гаражей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись вечером они встретились около 20 часов недалеко от дома ФИО1 Он подъехал к назначенному месту на своем автомобиле и когда ФИО1 сел к нему в машину поинтересовался, собрал ли он информацию о владельцах гаражей, на что ФИО1 сказал, что сделает это за выходные дни. После этого они встречались еще по данному поводу ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ вечернее время так же он подъезжал к месту жительства ФИО1 на пересечение <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ выпал снег, в связи с чем он как сотрудник администрации выехал на осмотр уборки снега подрядными организациями. Так как его маршрут пролегал неподалеку от места, на котором они встречались с ФИО1, он позвонил ему и они договорились встретится. Подъехав на пересечении <адрес> в <адрес>, он остановился и стал ждать ФИО1, который подошел, через непродолжительное время, подошел ФИО1 и сел в машину так как на улице было холодно и шел снег. В руках у ФИО1 был листок сложенный в несколько раз формата А4, считая, что это списки он сказал, чтобы ФИО1 положил его в боковой карман двери и предложил ФИО1 подвезти его. В это время он увидел, что слева к автомобилю стремительно стал приближался силуэт человека в гражданской одежде, испугавшись считая, что это могли быть владельцы гаражей он начал движение на автомобиле, двигатель которого работал, чтобы в автомобиле было тепло. На скорости он выехал на дорогу и поехал в сторону «Северных» мостов, при этом дверь пассажирской двери ФИО1, который собирался выходить была открыта. Выехав на «северные мосты» и проехав один из мостов он остановил машину, поскольку ФИО1 хотел выйти, когда он вышел за ним потоком воздуха на улицу вылетел принесенный им сложенный в несколько раз листок бумаги. Ни каких денег он не видел в его автомобиле их не было и у ФИО1 он их не брал. Считает, что ФИО1 его оговаривает.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым его вина в совершение данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей и материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал суду, что у него имеется в пользовании металлический гараж, расположенный возле <адрес> в <адрес>, где он проживает. В конце января в начале февраля 2011 года, он увидел, что на его гараже висит уведомление от имени администрации Карасунского внутригородского округа <адрес> о сносе гаражей, а ему необходимо явиться в администрацию Карасунского внутригородского округа <адрес> к ведущему специалисту отдела коммунального хозяйства Моторову Е.Н., при себе иметь документы, подтверждающие права собственности на гараж. Уведомление было наклеено на всех гаражах. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в администрацию Карасунского внутригородского округа <адрес> в кабинет к ведущему специалисту отдела коммунального хозяйства Моторову Е.Н., и попросил его урегулировать, вопрос с принадлежащим ему гаражом, чтобы его не сносили. Моторов Е.Н. обещал помочь ему и записал его сотовый телефон. 10.02.2011 года ему на сотовый позвонил Моторов Е.Н. и они договорились о встречи, идя на которуюон решил подстраховаться, и взял из дома цифровой диктофон, включил его и положил с карман куртки. На углу улиц Енисейской и Новороссийской в городе Краснодаре, где они встретился с Моторовым Е.Н., который подъехал на своем автомобиле. В ходе разговора Моторов Е.Н. сказал ему, что если он окажет ему материальную помощь в размере 10 000 рублей, то Моторов Е.Н. поможет в оформлении документов на гараж. На тот момент у него денег не было, и кроме того, он сказал Моторову Е.Н., что в знак благодарности он готов отдать Моторову Е.Н. 50 000 рублей лишь бы не сносили его гараж. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Моторову Е.Н. и они договорились о встречи на том же месте, в 21 час. Когда он пришел к месту встречи Моторов Е.Н. его уже ждал на своем автомобиле. Он вышел из машины и в ходе разговора с ним сказал, что переговорил обо мне со своим руководством, что они согласны ему помочь оформить правоустанавливающие документы на его гараж, за предложенные им ранее 50 000 руб. При этом денежные средства в размере 10 000 руб. которые он принес Моторову Е.Н. он брать не стал, в связи, с чем они вновь перенести встречу на другой день, когда у него появятся деньги. Данный разговор он также записал на цифровой диктофон. Дома из интернета он узнал, что сотрудник администрации округа не вправе разрешать вопросы, связанные со сносом гаража и выделения земельного участка, эти вопросы находятся в компетенции администрации г. Краснодара, в связи с чем он решил обратится с заявлением в органы милиции. ДД.ММ.ГГГГ я написал заявление в УВД по <адрес>, сотрудники ОБЭП УВД по г. Краснодару приняли его заявление, и предложили ему принять участие в эксперименте, для пресечения противоправных действий Моторова Е.Н., с чем он согласился. Он предоставил сотрудникам милиции свои денежные средства в сумме 50 000 руб., пятитысячными купюрами и с них в присутствие понятых были сделаны ксерокопии, а сами денежные купюры помечены специальным порошком. После чего он вместе с сотрудниками милиции возвратился к себе домой и они стали ждать звонка Моторова Е.Н., который должен был позвонить ему в этот день. Вечером около 18 часов Моторов Е.Н. позвонил ему и сказал, что уже подъехал и стоит на пересечении улиц Енисейской и Новороссийской. Он оделся, взял с собой ксерокопию паспорта своей родственницы на которую должно было делаться разрешение, помеченные денежные средства 50 000 руб. купюрами по пять тысяч, специальные записывающие технические средства, которыми снабдили его сотрудники милиции. После чего он пошел к месту встречи с Моторовым Е.Н., подойдя к автомобилю Моторова Е.Н., который был припаркован на пересечение улиц Новороссийской и Енисейской. Он сел в салон автомобиля, на переднее пассажирское сиденье и достал копию паспорта, на что Моторов Е.Н. указал ему на карман расположенный на обшивки передней пассажирской двери и он положил туда эту копию паспорта. Затем он со словами «Денюшка» которые были сигналом для оперативных сотрудников о передаче денежных средств, достал деньги в сумме 50 000 рублей и как ему сказал Моторов Е.Н. «туда же» положил эти денежные средства в тот же карман. Далее, он увидел, что к машине подходит один из сотрудников милиции ФИО8, с развернутым служебным удостоверение и пытается открыть водительскую дверь, которая оказалась заблокированной. Сам он в это время попытался выйти из машины, приоткрыв со своей пассажирской стороны дверь, в кармане которой лежали денежные купюры и копия паспорта. Однако выйти из автомобиля ему не удалось, так как машина резко тронулась с места стоянки и на большой скорости они стали двигаться по <адрес>. В процессе движения он сильно был напуган, так как с его стороны дверь осталась не закрытой и на большой скорости сильными потоками воздуха ему приходилось придерживать дверь ногой, чтобы не выпасть с машины. Когда они проехали какое-то расстояние Моторов Е.Н., сказал ему он все забрал и выходил, но он не мог этого сделать так как Моторов Е.Н. вел автомобиль на большой скорости. Проехав Северный мост на светофоре, расположенном на пересечении улиц Филатова и Северная, Моторов Е.Н. резко затормозил и сказал ему, чтобы он выходил из автомобиля, не успел он еще нормально выйти из машины, как Моторов Е.Н. резко уехал, в связи, с чем он даже не успел развернуться, чтобы захлопнуть дверь. После этого ему самостоятельно пришлось добираться домой, куда после неудавшегося преследования прибыли и сотрудники милиции забрав у него технические средства. Карман на пассажирской двери автомобиля Моторова Е.Н. куда он положил свернутые пополам денежные купюры, был пластмассовым, узким и небольшого размера. Могли ли от туда выпасть, в процессе езды с открытой дверью положенные им денежные купюры, сказать точно не может. Но поскольку в результате следственного эксперимента его денежные средства в сумме 50 000 руб. были утрачены настаивает на их возмещение.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперативные сотрудники ОБЭП УВД по <адрес> осуществлявшие проведение оперативного эксперимента ФИО9, ФИО10 и ФИО8 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в УВД по г. Краснодару обратился гражданин ФИО1 с заявлением о том, что представитель администрации Карасунского внутригородского округа <адрес> - ведущий специалист отдела коммунального хозяйства Моторов Е.Н. незаконно требовал, за выдачу разрешительных документов на установку гаража денежные средства в сумме 50 000 рублей. В подтверждение своего заявление ФИО1 предоставил им диктофонные записи переговоров его с Моторовым Е.Н. В тот же день было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, для проведения которого ФИО1 предоставил им денежные средства сумме 50 000 рублей пятитысячными купюрами. Денежные средства были осмотрены, произведена пометка денежных купюр и составлен акт осмотра и пометки денежных купюр на сумму 50 000 рублей, в ходе данных мероприятий присутствовали представители общественности. Денежные средства были откопированы и приобщены к акту осмотра и пометки. После чего денежные средства были помечены специальным порошком. Так же ФИО1 сообщил им, что в этот же день он с Моторовым Е.Н. должен созвониться и договориться о встрече, чтобы передать ему деньги. После чего примерно около 12 час. ФИО1 позвонил на мобильный телефон Моторова Е.Н. и сообщил ему, что находится дома, денежные средства и копия паспорта находятся при нем и он готов встретиться. Моторов Е.Н. сказал, что подъедет в течении дня или вечером. В составе оперативной группы они выехали по месту жительства ФИО1, где должен был проводится оперативный эксперимент, а именно на пересечение улиц Новороссийской и Енисейской. Около 18 часов Моторов Е.Н. позвонил ФИО1 и сказал, что ждет его на пересечении улиц Новороссийской и Енисейской. Моторов Е.Н. подъехал на своем автомобиле марки «Инфинити» белого цвета и припарковался на стоянке. Сотрудники ФИО9 и ФИО10 вместе с представителями общественности находились в своих автомобилях на этой же стоянке, чтобы иметь возможность заблокировать автомобиль ФИО2, а оперативный сотрудник ФИО8 так же находился рядом на стоянке и осуществлял двух стороннею связь с ФИО1 Все они наблюдали и видели действия происходящими в салоне автомобиля Моторова Е.Н., когда к автомобилю подошел и сел рядом с Моторовым Е.Н. на переднее пассажирское сиденье, потерпевший ФИО1 При этом дверь ФИО1 за собой не закрыл, так как горела лампочка, в салоне автомобиля. Им по манипуляциям было видно, как ФИО1 доставал с кармана деньги и наклонялся к двери карману обшивки передней пассажирской двери. Сотрудник ФИО8 так же слышал разговор происходящий в салоне автомобиля, между потерпевшим ФИО1 и Моторовым Е.Н. и после заранее оговоренных слов «денюшка», которые были сигналом о передаче денежных средств, сотрудник милиции ФИО8 принял решение о задержание Моторова Е.Н. и стал приближаться к автомобилю Моторова Е.Н. показывая через стекло служебное удостоверение и пытаясь открыть водительскую дверь, которая оказалась заблокирована. В это время автомобиль Моторова Е.Н. вместе с находившимся на переднем сидении ФИО11 быстро начал движение с места парковки и на огромной скорости направился по <адрес> в сторону <адрес> при этом автомобильная дверь со стороны ФИО11 была не закрыта и он держа ее рукой, с наполовину высунутым туловищем находился в машине. В свою очередь сотрудники ФИО9 и ФИО10 не успели заблокировать автомобиль Моторова Е.Н. который стал двигался по улицам с высокой скоростью примерно 140 км\час., проехал Северные мосты, после чего резко повернул вправо, где остановился и высадил ФИО11 и поехал дальше, а они на своих машинах стали его преследовать, однако догнать его им не удалось.

Кроме того как показал свидетель оперативный сотрудник ФИО10, после неудачного преследования автомобиля Моторова Е.Н. он возвратился и проехал весь маршрут заново, с целью возможности обнаружения денежных средств, которые во время движения автомобиля Моторова Е.Н. с открытой дверью могли выпасть или он их мог скинуть, но обнаружить их ему не удалось. Кроме того, этому обстоятельству еще способствовали погодные условия, так как на обочинах проезжей части еще лежал снег.

Так же свидетель ФИО8 пояснил суду, что им был установлен факт передачи денежных средств от ФИО11, Моторову Е.Н. на основании аудиозаписи и визуального наблюдения, однако факта получения возможности распоряжения данными денежными средства Моторовым Е.Н. ими установлен не был.

Эти же обстоятельства проведения следственного эксперимента, были подтверждены аналогичными показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО12 так же являющегося оперативным сотрудником ОБЭП УВД по <адрес> и участвующим в проведение этого следственного эксперимента, чьи показания были оглашены в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на пересечении улиц Мира и Красной со своим знакомым ФИО14 К ним подошли сотрудники милиции и попросили по присутствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия, с чем они согласились. Они прошли в здание УВД по городу Краснодару, где им показали деньги пятитысячные купюры, с которых были сделаны ксерокопии, а сами денежные купюры были помечены о чем был составлен акт в котором они расписались, при этом так же присутствовал заявитель как потом узнали это был гр-н ФИО1. После этого они вместе с сотрудниками милиции на машине проследовали на пересечение улиц Енисейской и Новороссийской, где прождали до вечера. Когда уже стемнело к месту, где они находились подъехал автомобиль марки «Инфинити» белого цвета, припарковался на стоянке неподалеку от машины, в которой они сидели. После чего они видели как в подъехавший автомобиль Инфинити на переднее пассажирское сиденье сел заявитель ФИО1. Через нескольку минут к этой машине «Инфинити» побежал один из сотрудников милиции, в руках он держал открытое служебное удостоверение, но данный автомобиль резко развернулся и стал уезжать. Сотрудники милиции высадив их из машины и попросив подождать, стали преследовать уехавший автомобиль «Инфинити». В последствие примерно через 40 минут сотрудники милиции за ними вернулись и они снова приехали в отдел милиции, где их опросили и они просмотрели видеозапись, в чем расписались.

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания, свидетеля ФИО14 который как и свидетель ФИО13 участвовал в качестве понятого в проведение оперативного эксперимента.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО15, ФИО16 в ходе судебного заседания, а так же свидетели ФИО17, ФИО18 ФИО19 будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ранее у них имелись в собственности металлические гаражи и примерно в январе 2001г. на их гаражи были наклеены уведомления о сносе этих гаражей от имени администрации Карасунского административного округа <адрес>, за подписью ведущего специалиста отдела коммунального хозяйства администрации <адрес> Моторова Е.Н.. В этих уведомлениях говорилось, что они должны были прибыть в администрацию округа к этому специалисту. По прибытию в администрацию к Моторову Е.Н. им был составлен на них административные протоколы за незаконное установление гаража. После чего часть свидетелей добровольно убрали свои гаражи. При этом свидетель ФИО17 в своих показаниях пояснил, что в ходе его встречи с Моторовым Е.Н. и составлении протокола об административном правонарушения, Моторов Е.Н. намекал на благоприятное разрешение его вопроса в отношение гаража, но сказал, что это сделать очень сложно. Однако он не стал общаться на эту тему с Моторовым Е.М.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО21 являющаяся председателем административной комиссии и состоящая в должности заместителя главы администрации <адрес>, ФИО22 и ФИО23 работающие специалистами в юридическом отдела, ФИО24 работающая в должности ведущего специалиста и являющаяся членом административной комиссии показали суду, что Моторов Е.Н. работал в администрации Карасунского административного округа <адрес> в должности ведущего специалиста отдела коммунального хозяйства и имел право на составление протоколов об административных правонарушений по поводу установленных металлических гаражей с нарушением благоустройства и санитарного состояния. Вместе с тем в компетенцию администрации округа не входит предоставление земельных участков под установку металлических гаражей и их снос за самовольную установку, это администрация округа в праве делать по согласию с администрацией <адрес>. Однако за допущение нарушений правил благоустройства и санитарного состояния на всех объектах, размещенных и разрешением, и без разрешений, в отношении физических лиц, сотрудники администрации имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, которые рассматриваются на административной комиссии округа.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО25 работающая в должности заместителя начальника общего отдела администрации <адрес>, ФИО26 работающего управляющего делами администрации <адрес>, ФИО27 работающего в должности начальника общего отдела администрации <адрес>, ФИО28 являющегося начальником организационного отдела администрации <адрес>, показали суду, что Моторов Е.Н. работал в администрации округа с 2008 года ДД.ММ.ГГГГ от него поступило написанное заявление об увольнении по собственному желанию, от 14 02 2011г., которое было рассмотрено и приказом главы администрации округа от 16 02 2011г. с 15 02 2011г. он был уволен. В администрацию округа так же приезжали сотрудники милиции, которые делали осмотр рабочего места Моторова Е.Н. и изымали его бумаги и компьютерный системный блок.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО29 являющийся начальником отдела коммунального хозяйства администрации <адрес> и ФИО30 являющийся специалистом этого же отдела показали суду, что непосредственно в их отделе работал ранее Моторов Е.Н. и в его функциональные обязанности входило принятие мер по обеспечению санитарного порядка и составление административных протоколов за нарушение санитарного состояния. Кроме того Моторов Е.Н. вел мониторинг незаконного размещения гаражей и иного недвижимого имущества на местах расположения коммуникаций и муниципальных землях и вел работу с ГСК. ДД.ММ.ГГГГ Моторов Е.Н. должен был присутствовать при сносе гаражей по <адрес> чего им стало известно, что Моторов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ подал заявление об увольнении, но в этот день он еще работал.

Так же вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания: протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1 в котором он описал об обстоятельствах встреч с гр-ном Моторовым Е.Н. являющимся сотрудником администрации <адрес>, который хочет завладеть его денежными средствами в сумме 50 000 руб. ( т.1 л.д.7-8). Положением об отделе коммунального хозяйства администрации Карасунского внутригородского округа <адрес>, утвержденном ДД.ММ.ГГГГ главой администрации Карасунекого внутригородского округа <адрес>, которым не предусмотрены функции муниципального земельного контроля, функции по выделению земельных участков. (том 1,л.д. 158-163).Приказом -Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Моторов Е. Н.     принят     на     должность     ведущего     специалиста отдела коммунального хозяйства администрации Карасунского внутригородского округа <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. - 164).Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Карасунского внутригородского округа <адрес> и Моторовым Е. Н.(том 1,л.д. 165-169). Должностной инструкция ведущего специалиста отдела коммунального хозяйства администрации Карасунского внутригородского округа <адрес> (специалиста по взаимодействию с объектами жилищного фонда) Моторова Е. Н., согласно п. 4.15 которой он имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях в рамках действующего законодательства, и которой не предусмотрены функции муниципального земельного контроля, функции по выделению земельных участков.(том 1,л.д. 172-177).Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Моторова Е.Н. об увольнении его по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, согласования на котором датированы ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д.-170)Приказом -Л от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Моторова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. - 171).Книгой учета в картонной обложке серого цвета, в левом верхнем углу приклеена бирка с надписью «Административная практика Е.Н.Моторов с май 2009», всего девяносто шесть листов, на тридцати двух листах имеются рукописные записи, с двадцать девятой по тридцать вторую страницу располагаются рукописные записи за период декабрь 2010 года - февраль 2011 года о выявлении факта размещения металлических гаражей. В этой же книге имеется глава с «Поручениями» согласно которой Моторову Е.Н. давались поручения по контроля за сносом незаконно возведенных гаражей. (том 2, л.д. 16 - 18).Журналом учета номерных бланков протоколов об административном правонарушений, начатый в 2009 году, согласно которого Моторову Е.Н. выдавались номерные бланки протоколов об административном правонарушении. (том 2, л.д. 119-131). Письмо заместителя главы администрации Карасунского внутригородского округа <адрес> ФИО31 на имя ФИО32, в котором разъяснены полномочия между администрацией <адрес> и межокружных администраций, согласно которого указано, что : «В соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 22.05.2009 № 1688 «О внесении изменений в постановление главы муниципального образования город Краснодар от 01.08.2008 № 2201 «Об утверждении порядка подготовки и согласования проектов постановлений администрации муниципального образования город Краснодар и распоряжений глав администраций внутригородских округов города Краснодара по вопросам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар» положения, касающиеся оформления земельных участков для размещения металлических гаражей, пеналов, ракушек, исключены». (том 3, л.д. 75 - 76). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в данном случае кабинета в помещении администрации Карасупского внутригородского округа города Краснодара, расположенной по адресу: <адрес>, ранее занимаемого ведущим специалистом отдела коммунального хозяйства администрации Карасунского внутригородского округа <адрес> Моторовым Е.Н., в ходе которого обнаружено и изъято: три блокнота с черновыми записями, системный блок s/n 1616041800076, книга учета «Административная практика», поручения главы администрации КВО города Краснодара, сшив документов о законности установки металлических гаражей. (том 1, л.д. 15-21).Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в администрации Карасунского     внутригородского     округа     города     Краснодара     изъяты следующие документы: положение об отделе коммунального хозяйства администрации КВО <адрес>, приказ о приеме на работу -Л от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказ об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 154- 155).Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
осмотрены документы, изъятые 02 марта 201 1 года в администрации КВО города Краснодара - положение об отделе коммунального хозяйства администрации КВО города Краснодара, приказ о приеме на работу -Л от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказ об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1, л.д. 156- 157).Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - кабинета в помещении администрации Карасунского внутригородского округа <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ранее занимаемого ведущим специалистом отдела       коммунального       хозяйства       администрации       Карасунского внутригородского округа <адрес> Моторовым Е.Н.: три блокнота с черновыми записями, системный блок 1616041800076, книга учета «Административная практика», поручения главы администрации КВО города
Краснодара, сшив документов о законности установки металлических
гаражей. (том 2, л.д. 7 - 8). Распечаткой детализации телефонных соединений абонентского номера принадлежащего потерпевшему ФИО1 согласно которой 10. 02. 2011г. в 20 час. 33 мин. на него поступил входящий звонок с сотового телефона абонентского номера который пользовал Моторов Е.Н. и разговор между ними длился 2 мин. (т.1 л.д.114). Документами уведомлениями ведущего специалиста ОКХ администрации <адрес> Моторова Е.Н. о необходимости владельцам гаража явиться в администрацию с паспортом (удостоверением личности), постановлением о предоставлении земельного участка, договором аренды земельного участка, к уведомлениям приобщены документы, разрешающие установку металлических гаражей.(хранящимися при деле). Постановлением о проведение оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого принято решение провести по факту возможных мошеннических действий и незаконного получения денежных средств Моторовым Е.Н. являющегося ведущим специалистом отдела коммунального хозяйства администрации <адрес>, с привлечением оперативных сотрудников и использованием специальных технических средств осуществляющих аудио и видео запись. (т.1 л.д.118-122). Актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствие представителей общественности ФИО33 и ФИО14, потерпевший ФИО1 предоставил сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> десять купюр достоинством по 5 000 руб. каждая, всего 50 000 руб. для проведения оперативного эксперимента по факту мошеннических действий. Предоставленные денежные купюры были помечены путем нанесения на поверхность каждой специального порошка. (т.1 л.д.118-122). Актом по результатам оперативного эксперимента проведенного с целью проверки заявления гражданина ФИО1, в котором он указал, что ведущий специалист отдела коммунального хозяйства администрации <адрес> Моторов Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете администрации <адрес>, а так же 10 и ДД.ММ.ГГГГ приезжая к нему домой на автомобиле незаконно требуя денежные средства в сумме 50 000 рублей за выдачу разрешительных документов на установку гаража в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, составлен план проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, с 10 час. 05 мин. до 11 час. 35 мин. был проведен осмотр и пометка денежных купюр и составлен акт осмотра и пометки денежных купюр на сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Оперативный эксперимент проводился по адресу <адрес>, пересечение улиц Енисейская и Новороссийская с участием сотрудника специального подразделения ГУВД по <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут гражданину ФИО1 были переданы Специальные технические устройства видео записи. Около 12 часов 00 минут гражданин ФИО1 позвонил на мобильный телефон Моторова Е.Н. и сообщил, что находится дома, денежные средства и документы у него с собой и он готов встретиться. Моторов Е.Н. сказал ФИО1, что подъедет в течение дня, либо вечером. Около 18 часов 00 минут на мобильный телефон ФИО1 позвонил Моторов Е.Н. и сообщил, что подъехал и ждет его на пересечении улиц Енисейская и Новороссийская в г. Краснодаре. Около 18 часов 00 минут на пересечение улиц Енисейская и Новороссийская в г. Краснодаре подъехал автомобиль марки Инфинити белого цвета регион, в котором за рулем сидел ФИО2 Двигатель автомобиля находился в рабочем состоянии. Подойдя к автомобилю ФИО1 открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон. Поздоровавшись с Моторовым Е.Н. ФИО1 достал документы - копию паспорта и деньги в сумме 50 000 рублей, и после того, как Моторов Е.Н. сказал положить деньги и документ в кармашек обшивки передней пассажирской двери ФИО1 положил денежные средства в сумме 50 000 рублей и копию паспорта в карман двери. После чего к автомобилю со стороны двери водителя, где сидел Моторов Е.Н., с целью задержания с поличным при получении денежных средств Моторовым Е.Н. подошел оперуполномоченный ОБЭП УВД по г. Краснодару капитан милиции ФИО8 и попытался открыть водительскую дверь. Однако Моторов Е.Н. вместе с находившимся на переднем сидении автомобиля гражданином ФИО1 быстро отъехал с места парковки и на огромной скорости направился по <адрес> в сторону <адрес> мост на светофоре, расположенном на пересечении улиц Филатова и Северная Моторов Е.Н. остановился и высадил из автомобиля ФИО1 и скрылся в направлении <адрес>. ( т.1 л.д.123-124). Протоколами осмотра и прослушивания, а так же самими CD-R дисками с записанными потерпевшим ФИО1 с фонограммами разговоров состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим и подсудимым ФИО2 в ходе которых велась речь о необходимости передаче потерпевшим ФИО1, Моторову Е.Н. денежных средств за неприменение мер по сносу установленного ФИО1 гаража и об оформление документов на металлический гараж.(т.2л.д.155-157). (CD-R диски хранятся при деле.) Протоколами просмотра и прослушивания DVD-R диска и самим диском, на котором имеется видеозапись встречи от 15 02 2011г. потерпевшего ФИО1 в автомобиле Моторова Е.Н., когда потерпевший ФИО1 принес Моторову Е.Н. согласно имевшейся ранее договоренности свои денежные средства. Данная передача и встреча проходила под контролем оперативных сотрудников. В ходе разговора Моторов Е.Н. сказал положить в дверь автомобиля принесенную потерпевшим ФИО1 ксерокопию удостоверения инвалида на его мать, с целью оформления на нее гаража и положить туда же принесенные им денежные средства. После неудачного задержания его оперативными сотрудниками Моторов Е.Н. с места встречи уезжает вместе с потерпевшим ФИО1 говоря ему «Забираем в дверях из машины и уходим», затем останавливает машину и высаживает потерпевшего ФИО1 (т.2 л.д.166-168), (DVD-R диск хранится при деле).

Давая оценку доводам подсудимого, что он совершал данные действия «подыгрывая» потерпевшему, от которого хотел получить список лиц, чьи гаражи стояли на трассе «Водоканала», суд считает необоснованными и полностью опровергнутыми приведенными выше доказательствами.

Таким образом оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершение указанного преступления установлена и доказана. Однако действия подсудимого квалифицированные органами предварительного следствия как оконченное хищение, совершенное путем мошенничества, суд считает были неправильно. Поскольку как установлено в ходе рассмотрения данного дела, после того как потерпевший сел в автомобиль к подсудимому и положил принесенные денежные средства в дверной карман расположенный с его пассажирской стороны, подсудимый находившийся за рулем увидев направляющихся к нему оперативных сотрудников начал движение на автомобиле. В связи, с чем как показал потерпевший ФИО1 подсудимый Моторов Е.Н. не имел возможности распорядится этими денежными средствами. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ФИО2 он видел как принесенный потерпевшим ФИО1 листок бумаги сложенный в несколько раз вылетел и упал землю, когда он высадил ФИО1 на «Северных» мостах. При этом потерпевший ФИО1 и оперативные сотрудники, проводившие эксперимент, исходя из сложившихся обстоятельств, движение автомобиля на большой скорости с открытой дверью, в карман которой были положены денежные купюры, не могли точно утверждать, что лежащие в кармане открытой автомобильной двери денежные купюры, не могли вылететь и быть утраченными в ходе движения автомобиля. Более того оперативный сотрудник ФИО10, после неудачного преследования автомобиля Моторова Е.Н. возвратился и проехал весь маршрут заново, с целью возможного обнаружения денежных средств, которые как он пояснил, могли и вылететь из кармана автомобиля. Однако обнаружить их ему не удалось, в том числе из-за того, что этому способствовали погодные условия, так как на обочинах проезжей части еще лежал снег. Кроме того по окончанию следственного эксперимента потерпевший ФИО1 оперативными сотрудниками на предмет отсутствия у него денежных средств осмотрен не был, как и не осматривался автомобиль подсудимого Моторова Е.Н. после его задержания. В отношение этих обстоятельств в судебном заседании оперативный сотрудник ФИО8 пояснил, что в ходе эксперимента ими был установлен факт передачи денежных средств от ФИО11, Моторову Е.Н. на основании аудиозаписи и визуального наблюдения, однако факта получения возможности распоряжения данными денежными средства Моторовым Е.Н. ими установлен не был.

Таким образом суд считает, что в данном случае достоверно утверждать, что денежные средства остались в автомобиле подсудимого и он получил реальную возможность ими распоряжаться, невозможно. В связи, с чем учитывая, что хищение путем мошенничества является оконченным с момента возникновения у виновного лица возможности распоряжаться похищенным, суд считает, что действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так как в данном случае преступные действия были пресечены действиями оперативных сотрудников, под наблюдением которых они происходили.          Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО11 о возмещение ему причиненного в результате совершения данного преступления ущерба, так как его денежные средства во время проведения оперативного эксперимента по вине подсудимого Моторова Е.Н. были утрачены, подлежат удовлетворению в полном объеме, а именно взыскания в его пользу 50 000 руб.

При назначение вина и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующуюся по месту жительства, с места бывшей и настоящей работы. Так же суд учитывает, что на иждивение подсудимого находится жена в состояние беременности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Кроме того, учитывая, что совершение данного преступления было связано с занятием подсудимого должности в органе муниципальном значения, суд считает необходимым в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ применить к нему дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                     

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

           

Признать Моторова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 \двести пятьдесят тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Моторова ФИО37 права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Взыскать с Моторова ФИО38 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 50 000 \пятьдесят тысяч \ рублей.

Вещественные доказательства два диска CD-R и один диск DVD-R по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.                                                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о          своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                                               

    

                                                                  СУДЬЯ: