Приговор в отношении Перевалова М.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

город Краснодар                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского райсуда г. Краснодара              Работкин А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа

г. Краснодара                                Шевцова А.Н.                            

Подсудимого                                 Перевалова М.С.            

Защитника Зарицкого Л.П., предоставившего ордер

При секретаре                               Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Перевалова М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.2 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

Перевалов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Он же, умышленно из хулиганских побуждений, причинил легкий вред здоровью потерпевшего, выразившийся в кратковременном расстройстве здоровья.

Он же выступил соисполнителем в ходе причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, выразившееся в кратковременном расстройстве здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Перевалов М. С., находясь во дворе <адрес> умышленно из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества принадлежащего ФИО16

Реализуя свой преступный умысел, Перевалов М.С. подошел к ФИО16 и без применения насилия, выхватил мобильный телефон марки «Нокия» 5230, из рук потерпевшего, стоимостью 6 900 рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Перевалов М.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению.

Он же Перевалов М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на лестничной площадке 1 этажа, в подъезде <адрес> и действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, открыто, явно проявляя пренебрежительное отношение к окружающим его незнакомым людям ФИО7, ФИО8, ФИО28. и ФИО13, беспричинно учинил драку, при этом, используя в качестве оружия травматический пистолет «Лидер» ЧП , оформленный на его имя.

Совместно с Переваловым М.С. в совершение данных хулиганских действиях участвовало еще одно лицо в отношение которого дело выделено в отдельное производство. Так из хулиганских побуждений желая причинить телесные повреждения гр-ну ФИО7, лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, беспричинно схватило ФИО7 за переднюю часть куртки, одетой на того, и попыталось произвести бросок «через бедро», однако сделать это не смогло, и вместе с ФИО7 упало на пол.

В свою очередь Перевалов М.С, из хулиганских побуждений, держа в руке травматический пистолет, направлял его в сторону головы ФИО7 и высказывая угрозы, произвел непроизвольный выстрел в то время как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наносил ФИО7 удары руками.

На шум драки и произведенного выстрела Перевалова М.С. из травматического пистолета из <адрес> вышла ФИО14 и попыталась прекратить хулиганские действия.

Однако Перевалов М.С. своих хулиганских действий не прекратил.

Выбежав из подъезда вслед за ФИО8, он перед указанным выше подъездом, беспричинно из хулиганских побуждений причинил побои ФИО8, нанеся ему несколько ударов рукоятью пистолета по голове ФИО8, в связи, с чем ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области.

После чего Перевалов М.С., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подбежал к ранее избитому ФИО7 сидящему на улице, перед указанным выше подъездом, где, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло удар кулаком в область правого глаза ФИО7, а Перевалов М.С. в свою очередь нанес удар рукоятью травматического пистолета в область головы ФИО7 сверху, от чего последний, потерял кратковременно сознание, и упал на землю, а лицо в отношение которого дело выделено в отдельное производство и Перевалов М.С. продолжили одновременно наносить ФИО7 удары ногами по туловищу и голове.

При этом Перевалов М.С. игнорировал требования выбежавшего из подъезда ФИО15 прекратить избиение ФИО7

В результате умышленных действий Перевалова М.С. и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ушиблено-рваных ран, ссадин, ушиба мягких тканей в области головы, ссадины в области шеи, кровоподтеков в области обоих плечевых суставов и спины, ссадины в области спины, кровоподтека в области правых стопы и голеностопного сустава, причиняющих легкий вред здоровью

В результате совершения данных хулиганских действий Перевалов М.С. выступил непосредственным соисполнителем совместно с лицом в отношение которого дело выделено в отдельное производство, в умышленном причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7 повлекшее кратковременно расстройство здоровья. Кроме того в ходе совершения этих хулиганских действий Перевалов М.С. умышленно причинил легких вред здоровью потерпевшего ФИО8 нанеся ему удар по голове рукоятью пистолета которая вызвало кратковременное расстройство здоровья.     

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Перевалов М.С. виновным себя в совершение указанных преступлений признал частично и по эпизоду грабежа показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым по имени «Заур» гуляли по городу Краснодару, встретили еще своего общего знакомого ФИО14 Тимур. Втроем они пошли во двор <адрес>, где он увидел ФИО16, который сидел на лавочке с ФИО23 и решил подойти к нему и спросить за телефон, который ФИО16 взял у ФИО17 в пользование, однако ФИО17 собирался в счет долга отдать сотовый телефон ему. Все втроем они подошли к сидевшим, он попросил ФИО16 отойти с ним в сторону, и когда они отошли примерно на 3 метра от лавочки, он увидел в руках у ФИО16 мобильный телефон «НОКИА», который он решил забрать взамен того телефона, который принадлежал ФИО17 и который обещали отдать ему. Когда они отошли, то он без разговоров взял у ФИО16 из руки сотовый телефон, и пошел дальше по своим делам. В последствие он добровольно выдал сотовый телефон, который он забрал у ФИО16 Считает, что забрал сотовый телефон в счет долга, который был перед ним у ФИО18

        В отношение хулиганских действий и причинение телесных повреждений пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. он находился в подъезде многоэтажного дома по <адрес> вместе со своим товарищем ФИО19 ( который в настоящее время находится в розыске ) у которого возник конфликт с группой парней зашедших в подъезд. В ходе конфликта возникла драка он вытащил из кармана травматический пистолет из которого они пускали новогодние салюты и высказывая угрозу применения пытался прекратить драку, однако его кто-то ударил по руке в результате чего произошел непроизвольный выстрел. После чего все выбежали на улицу, где он рукояткой пистолета ударил по голове двоих парней и в ходе обоюдной драки наносил удары. Считает, что его действия носили характер самообороны.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО16 по эпизоду совершения грабежа показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вышел во двор своего дома погулять, там он встретил своего знакомого ФИО23, с которым они сидели на лавочке около <адрес> и он показывал ФИО20 фотографии в своём телефоне. В этот момент к ним подошли трое молодых людей, которых он ранее видел на его районе. Одного из них, которого зовут «Заур», сказал ему, что с ним будет серьезный разговор, сразу же второй из них, которого он знал по кличке «Кабан», как потом узнал это был Перевалов М.С. увидев у него в руках сотовый телефон «NOKIA 5230», выхватил его у него из рук и отошел в сторону. После чего вообще ушел из двора с телефоном, а остальные двое подошедшие с ним двое молодых людей продолжили сидеть с ним на лавочке еще около 30 минут. Опасаясь их он дождался когда они уйдут, после чего, позвонил своей маме и сказал, что его ограбили и обратился в милицию. В результате хищения ему был причинен ущерб в размере стоимости сотового телефона «NOKIA» 5230 в сумме <данные изъяты> руб. и карты памяти в сумме <данные изъяты> руб., а всего в размере 7 600 руб. В настоящее время ущерб ему возмещен претензий он не имеет.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО21 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил её сын ФИО16 и сказал, что у него украли принадлежащий тому телефон. Она сказала, чтобы тот шел в милицию и написал заявление, что тот он и сделал. В последствии сын рассказал ей, что его ограбили трое молодых людей, которых тот ранее видел во дворах дома. Телефон был марки «Нокия» 5230, стоимость 6900 рублей, сыну подарила бабушка.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО23чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что 19 ноября около 18 часов 30 минут он встретился во дворе <адрес> с ФИО16, они сидели на лавочке и смотрели фотографии на сотовом телефоне «NOKIA 5230», принадлежащем ФИО16 В это время он увидел, что к ним подходят трое молодых людей, одного из них зовут «Максим» фамилия «Кукарека» (в настоящее время фамилия изменена на Перевалова М.С.), двоих других зовут Заур и Тимур. Данные ребята были агрессивно настроены по отношению к ним это чувствовалось по их настрою. Он сразу заподозрил неладное и сказал Евгению «убери телефон», тот видимо не услышал и не успел спрятать телефон. Подойдя к ним ФИО22 подошел к ФИО16 и спросил «что ты там показываешь, телефон ?» и отвел ФИО16 в сторону. После чего Кукарека (Первалов) М.С. ушел. Он понял, что происходит что-то неладное и поэтому решил уйти, вместе с ним хотел уйти и ФИО16 однако оставшиеся Заур и Тимур, пришедшие вместе с ФИО22 обняли его за шею и сказали, чтобы он посидел с ними.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО22 и парнем по имени «Заур», около 19 час. гуляли в <адрес>, а именно возле <адрес> мимо магазина «Злато» они увидели сидящих на лавочках ФИО16 и ФИО23, и подошли к ним. Когда он подошли к лавочке то ФИО22 стал разговаривать с ФИО16 и они вдвоем отошли на небольшое расстояние от лавочки. После чего ФИО22 вообще куда-то ушел, немного посидев на лавочке примерно через 20 минут они с Зауром ушли из двора и на такси поехали к нему домой, где встретили ФИО22 который сказал им, что он забрал у ФИО16 телефон «Нокиа».

Так же вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими материалами дела: Протокол принятия устного заявления о преступлении /т. 1, л.д. 4/, согласно которого ФИО16 сообщил о совершенном в
отношении него преступлении, открытом хищении сотового телефона
марки «Нокия» 5230 в корпусе белого цвета емей <данные изъяты> в
период времени с 19.00 до 19.10 минут19.11.2010 года по адресу: г.
Краснодар <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия /т. 1, л.д. 5-6/, согласно которого осмотрен двор <адрес>. Протоколом принятия явки с повинной /т. 1 л.д. 24/, согласно которого Перевалов М.С. признался в совершенном им преступлении, и полностью в деталях объяснил об обстоятельствах совершенного им грабежа в отношении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Протоколом выемки /т. 1, л.д. 40-41/,согласно которого у Перевалова
М.С. изъят сотовый телефон «Нокия» 5230 в корпусе белого цвета,
емей <данные изъяты> Протоколом выемки /т. 1, л.д. 68-69/,согласно которого у потерпевшего ФИО16 изъяты документы на сотовый телефон «Нокия» 5230 в корпусе белого цвета емей <данные изъяты>.Протокол осмотра предметов /т. 1, л.д. 70-76/,согласно которого осмотрены документы и сотовый телефон «Нокия» 5230 в корпусе белого цвета, емей <данные изъяты>.Вещественными доказательствами /т. 1, л.д. 77, 78/: сотовым телефоном «Нокия» 5230 в корпусе белого цвета, емей <данные изъяты>.

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 /т. 1, л.д. 59-61/, согласно которых он проживает совместно со своей мамой ФИО1. У него есть знакомые ФИО16 Евгений и Кукарека ФИО5. С ними он общается почти каждый день. Отношения у того с ними обоими нормальные, можно сказать дружеские. ДД.ММ.ГГГГ, он около 20 часов 10 минут пришел во двор <адрес>. Там он находился вместе с ФИО23 Иваном. Они сидели на лавочке. Примерно около 20 часов 30 минут к нам подошли сотрудники милиции и сообщили, что здесь произошло преступление, а именно у ФИО16 Евгения похитили телефон, сказали, что похитил его Кукарека ФИО5. После этого был произведен осмотр места происшествия. После этого он направился домой, ФИО23 о хищении телефона у ФИО16 ему ничего не говорил. Почему Кукарека забрал телефон у ФИО16 он не знает. Так же пояснил, что в июле 2010 года Кукарека занимал ему 5000 рублей, которые он взял у того в долг на 1 месяц. Примерно за 3-5 дней до истечения месяца к нему пришёл Кукарека и напомнил о долге, он ответил, что он помнит и если у него не будет денег, чтобы отдать телефон, то в счет долга отдаст ему свой телефон IPHONE 3 G. Кукарека согласился, после чего ушел. Примерно в начале августа 2010 года ФИО16 Евгений попросил у него телефон попользоваться, поскольку у того не было телефона, он тому не отказал и передал во временное пользование телефон IPHONE 3 G. Примерно в середине августа к нему пришел Кукарека и напомнил о долге, он сказал, что денег у него нет, тогда тот напомнил, что он в счет долга должен был отдать телефон, он ответил, что телефона у него тоже нет, поскольку он его дал пользоваться ФИО16 Евгению. До этого разговора он приходил к ФИО16 и просил вернуть телефон, тот ему ответил, что телефона пока нет. Кукарека ему сказал, что сходит к Анциферову


и попросит вернуть телефон, он не знает ходил ли Кукарека к ФИО16 или нет. Телефоном он пользовался с ДД.ММ.ГГГГ до начала августа 2010 года. На вопрос следователя свидетелю ФИО17: Поясните при каких обстоятельствах у Вас появился телефон IPHONE 3 G., какая сим. карта использовалась в нём, на кого была оформлена, укажите место приобретения телефона? ФИО17 ответил: Данный телефон мне подарил отчим ФИО2, подарил он мне его ДД.ММ.ГГГГ на мой день рождения, с каким абонентским номером была сим. карта я не помню, на кого была зарегистрирована я не знаю, где приобрел телефон отчим я не знаю. На вопрос следователя свидетелю ФИО17: Поясните имеются ли у Вас коробка либо документы на данный телефон? ФИО17 ответил: Нет документов и коробки на телефон у меня нет. Единственное я знаю, что данный телефон был китайского производства. На вопрос ФИО17: Какой имей код был на телефоне IPHONE 3 G? ФИО17 ответил: нет я не знаю имей кода данного телефона.

Показания свидетеля ФИО24 /т. 1, л.д. 79-80/, согласно которых он проживает по вышеуказанному адресу вместе с мамой, отцом, братом ФИО16 Евгением. ДД.ММ.ГГГГ бабушка подарила телефон «NQKIA 5230» её брату ФИО16 Евгению. Данным телефоном тот пользовался вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, пока его у того не похитили. О хищении у Евгения телефона она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Тот ей об этом рассказал сам: телефон похитили у него ДД.ММ.ГГГГ. Тот сказал, что телефон у того забрал Кукарека ФИО5 во дворе <адрес>, где тот гулял, было это примерно около 19 часов вечера. Так же брат ей сказал, лто он ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в милицию. Больше ей пояснить нечего. На вопрос следователя свидетелю: Поясните знаком ли ФИО3 и Кукарека ФИО5? ФИО24 ответила: ФИО1 ФИО2 мне знаком, поскольку он является нашим хорошим знакомым, он часто бывал в


гостях у нас дома, он общались с моим братом. Кукарека ФИО5 мне абсолютно не знаком и я о нем ничего не слышала, его никогда у нас дома не видела, о нём узнала только ДД.ММ.ГГГГ, когда мой брат рассказал, что именно он похитил у него телефон. На вопрос следователя свидетелю: Приходил ли к ФИО3 домой Кукарека ФИО5 когда либо, в том числе летом 2010 года, если да, то с какой целью он приходил? ФИО24 ответила: нет Кукарека никогда к нам домой не приходил, в том числе и летом. На вопрос следователя свидетелю: Поясните видели ли Вы в пользовании у Вашего брата ФИО16 Евгения мобильный телефон IPHONE 3 G., в частности летом 2010 года, если да, то поясните откуда он у него появился? ФИО24 ответила: Нет у Евгения никогда такого телефона не было, это я точно знаю, у него впервые появился его телефон ДД.ММ.ГГГГ, летом он пользовался мобильным телефоном нашей мамы. На вопрос следователя свидетелю: Поясните приходил ли к ФИО3 домой в июле месяце 2010 года гр-н Кукарека ФИО5, если да, то о чем Вы с ним разговаривали? Происходил ли между ФИО3 какой либо конфликт, если да, то с чем он был связан? ФИО24 ответила: Как я уже ранее говорила, Кукарека ко мне домой никогда не приходил, в июле в том числе, соответственно я ни о чем с ним не общалась, никаких конфликтов с ним не было, и просто быть не могло поскольку его у меня дома не было. На вопрос следователя свидетелю: Поясните видели Вы у ФИО1 ФИО2 когда он приходил к ФИО3 в гости в том числе и летом 2010 года в его пользовании телефон IPHONE 3 G в корпусе белого цвета, если да, то в какой период времени? Передавал ли ФИО1 данный телефон Вашему брату, если да, то с какой целью? ФИО24 ответила: Нет, данного телефона у ФИО1 ФИО2 никогда в пользовании не было, я помню, что у него был другой телефон, я бы запомнила, если бы у него был телефон IPHONE 3 G, поскольку он очень примечателен и обращает на себя внимание. Естественно я та же поясняю, что такой телефон ФИО1 моему брату не передавал, на вопрос следователя свидетелю: поясните слышали Вы что либо о долге ФИО1 ФИО4 в сумме 5000 рублей? Если да, то что именно Вы знали про этот долг? ФИО24 ответила: нет ни про какой долг я не знаю, ФИО1 ФИО2 ничего об этом не говорил.

Показания свидетеля ФИО25 /т. 1, л.д. 83/, согласно которых он
проживает по указанному адресу вместе со совей сожительницей
ФИО1 и её сыном ФИО1 ФИО2.
Примерно 07 или ДД.ММ.ГГГГ он купил ФИО2 Олексюк


телефон IPHONE 3 G. Телефон он приобрел за 4980 рублей. Подарил он тому этот телефон ДД.ММ.ГГГГ на его день рождения. Телефон был в корпусе белого цвета. Данный телефон я приобрел в <адрес> на центральном рынке, на выносном лотке. На вопрос следователя свидетелю ФИО25: Поясните имеются ли у Вас коробка либо документы, подтверждающие приобретение данного телефона? ФИО25 ответил: Нет документов и коробки на телефон у меня нет. Данный телефон был китайского производства, поэтому никаких документов на него не было, в том числе и кассового чека. На вопрос ФИО25: Какой имей код имел телефоне IPHONE 3 G? ФИО25 ответил: я не знаю имей кода данного телефона, был ли он там я не знаю. На вопрос ФИО25: Когда Вы дарили телефон ФИО2, имелась ли в нём сим.карта, если да, то на кого она была оформлена? ФИО25 ответил: нет телефон я ему подарил без сим.карты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 пояснил суду, что01 января 2011 года около 03 часов ночи он пришел в гости к своему Калашникову ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>. Дома у ФИО6 также находился малознакомый ему ФИО8 Руслан, ФИО23 Николай и другие их знакомые, имен которых он не запомнил, т.к. его это особо не интересовало. Они с ФИО6 и Русланом немного посидели в зале, продолжили встречать праздник «Новый Год», употребляли немного спиртного, вино и шампанское. Около 04 часов 30 минут он, Калашников ФИО6, ФИО8 Руслан и Александр, фамилию он не знает, направились в магазин, расположенный около дома, который называется «Лоран», где приобрели сигареты, а также две бутылки шампанского. Далее из магазина они направились домой, чтобы продолжить общение дома, т.к. на улице было холодно. Около 05 часов 00 минут они вчетвером вошли в подъезд, где проживает Калашников ФИО6. В подъезде они вызвали лифт, т.к. ФИО6 живет на 9-ом этаже, и стали ожидать. В подъезде было светло и тихо, т.к. многие жители спали, и они также старались не шуметь в подъезде. В это время пока они ожидали лифт, из тамбура квартир 3 и 4 вышло двое молодых ребят, как потом ему стало известно ФИО9 ФИО29 и ФИО14 Тимур. ФИО14 Тимур стал в грубой форме интересоваться у них, куда они направляются, на что ФИО6 ответил тому, что домой, т.к. проживают в данном подъезде, они втроем стояли и молчали, наблюдая за происходящим. Следом за первым последовал второй вопрос от ФИО14 Тимура о том, на какой этаж, на что ФИО6 снова в спокойной форме ответил ему, что на 9-й, домой, после чего ФИО14 снова спросил «К кому», на что уже он, не выдержав такой любопытности и наглости ответил, что они направляются домой и не надо так сильно интересоваться. ФИО14 Тимур тогда перевел свое внимание на него и спросил: «А ты кто?». -На что он тому ответил: «Пацаны, это не имеет значение, давайте не будем ругаться, праздник спокойно пойдем подомам». ФИО14 стал вести себя агрессивно, подошел к нему вплотную, и стал вызывающе спрашивать у него: «Где я увидел пацанов?». На что он спокойно стал отвечать тому, что сегодня праздник не надо никому портить настроение, и нужно спокойно разойтись по домам». В этот момент в их диалог вмешался ФИО9 ФИО5, который достал из-за пазухи куртки пистолет, т.к. он немного разбирается в оружии и было достаточно светло, то он увидел, что это пистолет марки «ТТ», боевой он, либо травматический он пояснить не может, и сказал: «Если есть желающие поговорить, то все на улицу», и направил пистолет в его сторону, и других ребят. ФИО8 Руслан и Александр бросились бежать прочь из подъезда, а ФИО14 в это время схватил его за куртку, точнее за грудь и попытался провести бросок через бедро, на что он отреагировал и также схватил того за куртку, в результате чего они вдвоем упали на пол, и между ними началась потасовка. Калашников ФИО6 в это время стоял в стороне и не вмешивался. В тот момент, когда они боролись на полу в подъезде, ФИО9 подошел к нему и ФИО14 Тимуру и снова направил пистолет в его сторону, если быть точнее, то тот целился ему в голову, при этом сказал, «чтобы он не рыпался, иначе тот его убьет, а точнее пристрелит». Он сильно испугался за свою жизнь, угрозу своей жизни воспринял реально, т.к. ФИО9 ФИО5 находился в состоянии алкогольного, либо иного опьянения, от того исходил запах алкоголя, глаза были прозрачные, вел тот себя агрессивно, явно действий своих не контролировал. Чтобы предотвратить действия ФИО9 ФИО5 внезапно нанес удар рукой по руке ФИО9, в которой находился пистолет, снизу вверх, от чего ФИО9 произвел выстрел, в сторону выхода из подъезда, куда тот попал он пояснить не может. От произведенного выстрела со стороны тамбура, откуда вышли указанные ребята вышли мужчина и женщина, как он понял родители ФИО14 Тимура, которые стали успокаивать ФИО9 и ФИО14, и затащили их в тамбур квартир 3 и 4. Он и Калашников в это время выбежали из подъезда и стали держать входную дверь в подъезд. В этот момент, когда они с Калашниковым стали держать дверь, около них появились ФИО8 Руслан и Александр, которые ранее убежали. Те также стали помогать им держать дверь. Калашников ФИО6 стал спрашивать у них сотовый телефон, чтобы вызвать милицию, т.к. поведение ребят было явно неадекватным сложившейся ситуации. Сотового телефона ни у кого не оказалось. Через некоторое время, когда в подъезде стало тихо, Калашников решил подняться домой и вызвать сотрудников милиции. Он в это время сел на лавочку около подъезда и стал оказывать себе первую медицинскую помощь, т.к. из головы и шеи шла кровь, куртка и рубашка были порваны. Данные телесные повреждения он получил в результате потасовки с ФИО14. Потасовка продолжалась около 10 минут. В тот момент, когда он сидел на лавочке, ФИО8 Руслан и Александр стояли около того, и в это время из подъезда выбежали снова ФИО14 Тимур и ФИО9 ФИО5. В руках у ФИО5                    попрежнему был пистолет. ФИО8 Руслан и Александр бросились снова прочь, а ФИО14 и ФИО9 погнались за теми. На улице было темно, он услышал шум драки, потасовки, т.е. борьбы двух или более людей. Со слов ФИО8, ему известно, что ФИО9 рукоятью пистолета несколько раз нанес тому удары по голове, после чего тому оказывали квалифицированную помощь в травм пункте по <адрес>. Через некоторое время ФИО14 Тимур и ФИО9 ФИО5 вернулись к подъезду, где он находился и, увидев его, стали уже вдвоем наносить ему телесные повреждения, а именно: нанес удар кулаком руки в область правого глаза, от чего у него из века пошла кровь, сознание он не потерял, на лавочке усидел, т.е. не упал, но в этот же момент почувствовал удар по голове металлическим предметом, он стал терять сознание, но падая увидел, что сзади меня стоял ФИО9 ФИО5 и держал в руках пистолет, как понял, тот нанес именно им ему удар по голове. Далее он кратко временно потерял сознание, но, придя в себя, увидел, что ФИО14 Тимур и ФИО9 ФИО5 вдвоем наносят ему беспорядочные удары ногами по туловищу и голове, при этом Перевалов еще несколько раз ударил его рукоятью пистолета по голове, от чего он также кратковременно терял сознание. От их ударов он закрывался руками, от чего также получил повреждения. Через некоторое время ребята остановились, сели в свой автомобиль ВАЗ 2114, без государственных регистрационных знаков и уехали прочь. Почему ребята перестали наносить ему телесные повреждения он не знает. Через некоторое время вышел Калашников ФИО6 и стал оказывать ему медицинскую помощь. Затем приехала скорая медицинская помощь, милиция. Скорая помощь увезла его в больницу «ЗИП», откуда отпустили домой. Лечение он проходил в травм пункте по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ1 года он прошел медицинское освидетельствование, согласно которого ему был поставлен легкий вред здоровью, причиненный действиями ФИО14 и Переваловым.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они находились дома по вышеуказанному адресу. Вместе с ним в квартире были: Калашников ФИО6, ФИО23 Николай, ФИО15 Алексей, ФИО13 Александр и другие. Они праздновали праздник «Новый год». ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи к ним в гости пришел знакомый Калашникова ФИО6. Он, ФИО6 и ФИО7 сели за стол в зале и продолжили встречать праздник «Новый Год», употребляли немного спиртного. Около 04 часов 30 минут он, Калашников ФИО6, ФИО7 Юрий и Александр, направились в магазин, расположенный около дома, который называется «Лоран», где приобрели сигареты, а также две бутылки шампанского. Далее из магазина они направились домой, к продолжить общение дома, т.к. на улице было холодно. Ребята собиралисьсначала пойти к каким-то девушкам, но потом передумали. 05 часов 00 минут они вчетвером вошли в подъезд, где проживают. В подъезде кто-то из них вызвал лифт, т.к. живут на 9-ом этаже и стали ожидать. В подъезде было тихо, т.к. время было уже позднее и многие жители спали. Помещение подъезда было хорошо освещено. В это время, пока они ожидали лифт, из тамбура квартир 3 и 4 вышло двое молодых ребят, как потом ему стало известно ФИО9 1 и ФИО14 Тимур. ФИО14 Тимур стал в грубой форме соваться у них, куда они направляются, на что ФИО6 ответил, что домой, т.к. проживает в данном подъезде. ФИО14 Тимур спросил: «на какой этаж?» на что ФИО6 снова в спокойной форме 1«л ему, что на 9-й, домой, после чего ФИО14 снова спросил «К кому», на что, ФИО7 Юрий вмешался и ответил домой. ФИО14 тогда перевел свое внимание на ФИО7 и спросил: «А ты -. На что ФИО7 тому ответил: «Пацаны, это не имеет значение, е не будем ругаться, праздник спокойно пойдем по домам», ФИО14 стал вести себя агрессивно, подошел к ФИО7 вплотную, и вызывающе спрашивать у того: «Где он увидел пацанов?». На что спокойно стал отвечать тому, что сегодня праздник не надо никому стать настроение, и нужно спокойно разойтись по домам». В этот момент в диалог вмешался ФИО9 ФИО5, который достал из-за пазухи куртки пистолет, боевой он, либо травматический он пояснить зб может, и сказал: «Если есть желающие поговорить, то все на улицу», направил пистолет в их сторону, и других ребят. ФИО14 в это время схватил ФИО7 за куртку, точнее за грудь и попытался провести бросок через бедро, на что тот отреагировал и также схватил того за куртку, в результате чего те вдвоем упали на пол, и между ними началась потасовка. Калашников ФИО6, он и Александр в это время стояли в стороне и не вмешивались. В тот момент, когда ФИО7 и ФИО14 боролись на полу в подъезде, ФИО9 подошел ФИО7, который находился под ФИО14 Тимуром и пытался освободиться, и снова направил пистолет в сторону головы ФИО7, при этом сказал, чтобы тот не рыпался, иначе он того убьет, а точнее пристрелит». Увидев происходящее, а также тот факт, что ФИО9 ФИО5 находился в состоянии опьянения, от того исходил запах алкоголя, вел тот себя агрессивно, явно действий своих не контролировал, он испугался. Калашников, чтобы предотвратить действия ФИО9 ФИО5, нанес удар рукой по руке ФИО9, в которой находился пистолет, снизу вверх, от чего ФИО9 произвел выстрел, в сторону выхода из подъезда, куда тот попал, он пояснить не может, т.к. не видел, от выстрела закрыл глаза. От произведенного выстрела со стороны тамбура, вышли мужчина и женщина, как он понял родители ФИО14 Тимура, которые стали успокаивать Перевалова и ФИО14, и затащили Перевалова и ФИО14 в тамбур квартир 3 и 4. Они вчетвером в чтобы продолжить общение дома, т.к. на улице было холодно. Ребята собирались сначала пойти к каким-то девушкам, но потом передумали. Около 05 часов 00 минут они вчетвером вошли в подъезд, где проживают. В подъезде кто-то из них вызвал лифт, т.к. живут на 9-ом этаже, и стали ожидать. В подъезде было тихо, т.к. время было уже позднее и многие жители спали. Помещение подъезда было хорошо освещено. В это время, пока они ожидали лифт, из тамбура квартир 3 и 4 вышло двое молодых ребят, как потом ему стало известно ФИО9 ФИО5 и ФИО14 Тимур. ФИО14 Тимур стал в грубой форме интересоваться у них, куда они направляются, на что ФИО6 ответил тому, что домой, т.к. проживает в данном подъезде. ФИО14 Тимур спросил: «на какой этаж?» на что ФИО6 снова в спокойной форме ответил ему, что на 9 - й, домой, после чего ФИО14 снова спросил «К кому», на что, ФИО7 Юрий вмешался и ответил домой. ФИО14 Тимур тогда перевел свое внимание на ФИО7 и спросил: «А ты кто?». На что ФИО7 тому ответил: «Пацаны, это не имеет значение, давайте не будем ругаться, праздник спокойно пойдем по домам». ФИО14 стал вести себя агрессивно, подошел к ФИО7 вплотную, и стал вызывающе спрашивать у того: «Где он увидел пацанов?». На что тот спокойно стал отвечать тому, что сегодня праздник не надо никому портить настроение, и нужно спокойно разойтись по домам». В этот момент в диалог вмешался ФИО9 ФИО5, который достал из-за пазухи куртки пистолет, боевой он, либо травматический он пояснить не может, и сказал: «Если есть желающие поговорить, то все на улицу», и направил пистолет в их сторону, и других ребят. ФИО14 в это время схватил ФИО7 за куртку, точнее за грудь и попытался провести бросок через бедро, на что тот отреагировал и также схватил того за куртку, в результате чего те вдвоем упали на пол, и между ними началась потасовка. Калашников ФИО6, он и Александр в это время стояли в стороне и не вмешивались. В тот момент, когда ФИО7 и ФИО14 боролись на полу в подъезде, ФИО9 подошел ФИО7, который находился под ФИО14 Тимуром и пытался освободиться, и снова направил пистолет в сторону головы ФИО7, при этом сказал, чтобы тот не рыпался, иначе он того убьет, а точнее пристрелит». Увидев происходящее, а также тот факт, что ФИО9 ФИО5 находился в состоянии опьянения, от того исходил запах алкоголя, вел тот себя агрессивно, явно действий своих не контролировал, он испугался. Калашников, чтобы предотвратить действия ФИО9 ФИО5, нанес удар рукой по руке Перевалова, в которой находился пистолет, снизу вверх, от чего ФИО9 произвел выстрел, в сторону выхода из подъезда, куда тот попал, он пояснить не может, т.к. не видел, от выстрела закрыл глаза. От произведенного выстрела со стороны тамбура, вышли мужчина и женщина, как он понял родители Напцок Тимура, которые стали успокаивать Перевалова и Напцок, и затащили Перевалова и ФИО14 в тамбур квартир 3 и 4. Они вчетвером в это время выбежали из подъезда и стали держать входную дверь в подъезд. Калашников ФИО6 стал спрашивать сотовый телефон, чтобы вызвать милицию, т.к. поведение ребят было явно неадекватным сложившейся ситуации. Сотового телефона ни у кого не оказалось. Через некоторое время, когда в подъезде стало тихо, Калашников решил подняться домой и вызвать сотрудников милиции. ФИО7 Юрий в это время сел на лавочку около подъезда и стал оказывать себе первую медицинскую помощь, т.к. из головы и шеи шла кровь, куртка и рубашка были порваны. В тот момент, когда они втроем находились около подъезда, из подъезда выбежали снова ФИО14 Тимур и ФИО9 ФИО5. В руках у ФИО5 по-прежнему был пистолет. Он и Александр бросились прочь, а ФИО14 и Перевалов погнались за ними. На расстоянии около 10 метров от подъезда Перевалов догнал его, и на ходу рукоятью пистолета несколько раз нанес тому удары по голове, после чего он немного потерял равновесие и оступился. После нанесенных ему ударов тому оказывали квалифицированную помощь в травм пункте по <адрес>, куда доставила скорая медицинская помощь. Он и Александр встретились около указанного выше магазина и стали обсуждать случившееся, после чего вернулись к подъезду и обнаружили скорую помощь и сотрудников милиции.

Давая оценку доводам подсудимого, что его действия носили характер саомообороны, суд находит их не обоснованными и полностью опровергнутыми приведенными выше доказательствами.


Таким образом, оценив совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия по эпизоду совершения грабежа правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В отношение совершения хулиганства действия подсудимого так же правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия.

По эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО7 действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.33 п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, выразившегося в кратковременном расстройстве здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, лицом непосредственно участвовавшим в его совершение совместно с другими лицами (соисполнителями).

По эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО8 действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как причинение легкого вред здоровью потерпевшему, выразившегося в кратковременном расстройстве здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Вместе с тем суд считает обоснованно исключенным из обвинение подсудимому при совершение им хулиганских действий и нанесению им телесных повреждений потерпевшим ФИО7 и ФИО8 вмененную в обвинение ч.1 ст. 119 УК РФ угрозу убийством. Поскольку данные высказывания были совершены в процессе совершения хулиганских действий и охватывались единым умыслом в связи, с чем данная статья обвинения вменена излишне и подлежит исключению.

Заявленные исковые требования потерпевших ФИО7 и ФИО8 о возмещение морального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению, однако в части размере заявленного потерпевшим ФИО7 в сумме 150 000 руб. суд считает его завышенным и заявленным без учета материального положения подсудимого. В связи с чем суд считает возможным взыскать с подсудимого в пользу ФИО7 и ФИО8 по <данные изъяты> руб. каждому.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, два преступления к категории средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает по обвинению в совершение грабежа явку с повинной и возмещение материального ущерба.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его относительно молодой возраст, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 ст. 309 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ:

        

        Признать Перевалова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы.

Его же Перевалова ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы.

        Его же, Перевалова М.С. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

       Его же, признать виновным по п. 2 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 \три \ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 / три / года в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Перевалова ФИО33 в пользу ФИО7 в счет возмещения морального ущерба <данные изъяты> \ рублей, в пользу ФИО8 в счет возмещения морального ущерба <данные изъяты> \ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.                                                             

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                    

                                                                                            

                                                    

                                                            СУДЬЯ: