Приговор в отношении Солдатенко А.Е. по ч.2 ст.159 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар         ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Христич А.С.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Халимовой Е.В.,

подсудимого Солдатенко А.Е.,

защитника Ступченко Е.И., представившей ордер № 450126 и удостоверение № 4046,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солдатенко А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 313, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 162, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 августа 2006 года около 17 часов 20 минут, находясь у подъезда <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к своему знакомому У.С. состоящему с ним в доверительных отношениях, с просьбой прокатиться на принадлежащем последнему мотоцикле «ИЖ-Юпитер-5» государственный регистрационный знак рус., стоимостью 10 000 рублей. При этом, не имея намерения исполнить свое обязательство, обманывая У.С. и злоупотребляя его доверием, сообщил ему, что вернет указанный мотоцикл после того, как прокатится на нем. У.С. не осведомленный о преступных намерениях Солдатенко А.Е., полагаясь на сложившиеся между ними доверительные отношения, находясь под воздействием обмана, относительно корыстных побуждений Солдатенко А.Е. по незаконному изъятию имущества, доверяя последнему, передал свой мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5», государственный регистрационный знак рус. После чего Солдатенко А.Е. на указанном мотоцикле с места преступления скрылся, тем самым похитил мотоцикл и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб У.С. на сумму 10 000 рублей.

Он же, 11 июня 2010 года, будучи осужденным по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и отбывая наказание в месте лишения свободы - КП-20 ФБУ ОИК-19 <адрес>, являясь на основании приказа начальника КП-20 № 5 от 29 января 2010 года водителем в гараже ФБУ ОИК-19/20, осуществляя перевозку пассажира на основании путевого листа № 067745, находился в командировке в <адрес>, где около 14 часов 15 минут, имея умысел, направленный на нарушение порядка отбывания уголовного наказания, с целью уклонения от дальнейшего пребывания в месте лишения свободы, осознавая противоправный характер своих действий, покинул служебный автомобиль ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак рус. и скрылся от администрации КП-20 ФБУ ОИК-19 <адрес>, тем самым совершил побег из места лишения свободы.

Он же, 26 июня 2010 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь у подъезда <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося у него ножа, взломал левое боковое ветровое стекло автомобиля ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Щ.А. стоимостью 246 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором скрылся с места преступления. После чего, на похищенном автомобиле Солдатенко А.Е. прибыл в п. Индустриальный г. Краснодара, где распорядился им по своему усмотрению, оставив его в лесополосе по ул. Путевой, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество Щ.А. автомагнитолу «Sony» стоимостью 2 500 рублей, две акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью 4 000 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 4 000 рублей, электрическую пилу «Штурм» стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на сумму 12 000 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Щ.А.. значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. В ходе следствия автомобиль ВАЗ-21144 был найден и возвращен потерпевшему.

Он же, 18.07.2010 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего его обращения в свою пользу, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую заднюю левую дверь автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак рус., принадлежащего П.Е., стоимостью 80 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором скрылся с места преступления. После чего, на похищенном автомобиле Солдатенко А.Е. направился в г. Тимашевск Тимашевского района Краснодарского края, где распорядился им по своему усмотрению, продав его неустановленным следствием лицам, причинив своими действиями П.Е. значительный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Он же, около 02 часов 00 минут 05.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля ВАЗ-21063 транзитный государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Р.А. стоимостью 30 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором скрылся с места преступления. После чего, на похищенном автомобиле Солдатенко А.Е. направился на автодорогу «ДОН М-4», где распорядился им по своему усмотрению, оставив автомобиль на автодороге «ДОН М-4», при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество Р.А. автомагнитолу «Sony» стоимостью 4 000 рублей, две акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью 3 800 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, а всего имущества на сумму 8 800 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А. значительный ущерб на общую сумму 8 800 рублей. В ходе следствия автомобиль ВАЗ-21063 был найден и возвращен потерпевшему.

Он же, около 08 часов 00 минут 06.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь на железнодорожной станции «Кубанец», расположенной по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал водительскую дверь автомобиля ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Д.В. стоимостью 80 000 рублей. Затем проник в салон, где при помощи обнаруженных в пепельнице ключей от замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. Похищенным автомобилем Солдатенко А.Е. пользовался до 19.08.2010 года, после чего перегнал данный автомобиль на заброшенную МТФ № 4 ОАО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где распорядился им по своему усмотрению, оставив его в помещении корпуса № 2 указанной МТФ, при этом разукомплектовал его, а, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество Д.В. автомагнитолу «Kenwood» стоимостью 3 000 рублей, две колонки «Sony» общей стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 3 500 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.В. значительный ущерб на общую сумму 28 100 рублей. В ходе следствия автомобиль ВАЗ-21070 был найден и возвращен потерпевшему.

Он же, около 02 часа 00 минут 12.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле,, находясь у подъезда <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал дверь багажника автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Л.М., стоимостью 70 000 рублей. Затем проник в салон, где оборвал механический блокиратор и путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего, на похищенном автомобиле Солдатенко А.Е. прибыл к дому по ул. Уральской г. Краснодара, оставив его в данном месте. 12.08.2010 года около 19 часов 00 минут он вернулся за указанным автомобилем, на котором прибыл в ст. Новотитаровскую Динского района Краснодарского края, где распорядился им по своему усмотрению, оставив его у пруда за территорией промышленной зоны, расположенной по ул. Красной, 2, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество Л.М. автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 3 000 рублей, две акустические колонки «Hyundai» общей стоимостью 3 000 рублей, деревянную полку для задних колонок стоимостью 1 000 рублей, набор автомобильных ключей стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 1 000 рублей, насос стоимостью 500 рублей, запасное колесо стоимостью 1 500 рублей, четыре колеса стоимостью 2 500 рублей каждое на сумму 10 000 рублей и аккумулятор «Анаком» стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на сумму 23 000 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.М. значительный ущерб на общую сумму 23 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшему возвращен.

Он же, около 03 часов 00 минут 12.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь у подъезда <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал правое боковое ветровое стекло автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего С.О. стоимостью 80 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего, на похищенном автомобиле Солдатенко А.Е. направился в сторону ст. Динской Динского района Краснодарского края, где распорядился им по своему усмотрению, оставив его в 30 метрах от реки «Понура», при этом разукомплектовал его, а, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество С.О.: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 11 000 рублей, флеш-карту стоимостью 1 000 рублей, две передние колонки «JVS» общей стоимостью 2 000 рублей, две задние колонки «JVS» общей стоимостью 3 500 рублей, сабвуфер «Mystery» стоимостью 2 500 рублей, заднюю акустическую полку стоимостью 2 000 рублей, преобразователь напряжения «Astra» стоимостью 2 000 рублей, усилитель «Funai» стоимостью 3 500 рублей, комплект проводов от усилителя стоимостью 3 500 рублей, чемодан с рабочим инструментом стоимостью 2 000 рублей, чемодан с автомобильным инструментом стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, а всего имущества на сумму 38 500 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С.О. значительный ущерб на общую сумму 59 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшему возвращен.

Он же, около 08 часов 00 минут 13.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал приоткрытое окно водительской двери автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего З.М. стоимостью 62 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З.М. значительный ущерб на сумму 62 000 рублей.

Он же, около 02 часов 00 минут 16.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь около <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую заднюю левую дверь автомобиля ВАЗ-21093 транзитный государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Ч.А. стоимостью 40 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего, на похищенном автомобиле Солдатенко А.Е. прибыл в ст. Динскую Динского района Краснодарского края, где по ул. Новой оставил указанный автомобиль. 20.08.2010 года около 09 часов 00 минут Солдатенко А.Е. вернулся за автомобилем ВАЗ-21093 транзитный государственный регистрационный знак рус., после чего перегнал его во двор <адрес>, где 21.08.2010 года разукомплектовал его, а, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество Ч.А. автомагнитолу «JVS» стоимостью 3 000 рублей, усилитель «Kicx» стоимостью 4 550 рублей, накопитель «Prology» стоимостью 2 000 рублей, две акустические колонки «Mistery» общей стоимостью 2 000 рублей, сабвуфер «Sony» стоимостью 3 980 рублей, набор проводов «Prology» стоимостью 590 рублей, а всего имущества на сумму 16120 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч.А. значительный ущерб на общую сумму 56 120 рублей.

Он же, около 04 часов 00 минут 16.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, находясь у подъезда <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал водительскую дверь автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего З.И. стоимостью 40 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил с данного автомобиля имущество З.И. - четыре колеса общей стоимостью 10 000 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З.И. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшему возвращен.

Он же, около 01 часа 00 минут 24.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь у <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Р.А., стоимостью 20 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего Солдатенко А.Е. похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, оставив его на ул. Фабричной, 18 г. Краснодара, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество Р.А. автомагнитолу «Sony» стоимостью 1 000 рублей, заднюю акустическую полку стоимостью 1 000 рублей, две акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на сумму 4 000 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А. значительный ущерб на общую сумму 24 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшему возвращен, в связи с чем материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Он же, около 03 часов 00 минут 24.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего У.Н. стоимостью 45 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего Солдатенко А.Е. похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, перегнав его во двор <адрес>, где разукомплектовал его, а, также продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество У.Н..: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 1 500 рублей, набор инструментов стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества на сумму 6 500 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями У.Н. значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшей возвращен.

Он же, около 22 часов 40 минут 25.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал водительскую дверь автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего В.С. стоимостью 80 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. Похищенным автомобилем Солдатенко А.Е. пользовался до 03.09.2010 года, после чего, распорядился им по своему усмотрению, оставив его напротив входа на кладбище, расположенное в 1 км. 800 м. от ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество В.С. автомагнитолу «JVS» стоимостью 4 000 рублей, две передние акустические колонки «Sony» общей стоимостью 800 рублей, две задние акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью 1 500 рублей, набор автомобильных ключей стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 6 800 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В.С. значительный ущерб на общую сумму 8 500 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшему возвращен.

Он же, около 03 часов 00 минут 31.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь около подъезда <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертый багажник автомобиля ВАЗ-21310 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Р.О.., стоимостью 70 000 рублей. Затем проник в салон, где в обшивке водительской левой двери обнаружил ключи от зажигания, при помощи которых завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего, похищенным автомобилем Солдатенко А.Е. распорядился по своему усмотрению, оставив его на перекрестке ул. Советской и Кооперативной ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного автомобиля имущество Р.О. набор инструментов стоимостью 5 000 рублей, компрессор для подкачки колес стоимостью 4 000 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 1 000 рублей, лебедку стоимостью 6 000 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 6 000 рублей, а всего имущества на сумму 27 500 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.О.. значительный ущерб на общую сумму 27 500 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшему возвращен.

Он же, около 12 часов 00 минут 31.08.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал водительскую дверь автомобиля М412ИЭ государственный регистрационный знак рус., принадлежащего В.Т. стоимостью 20 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего, похищенным автомобилем Солдатенко А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Т. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшей возвращен, в связи с чем материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Он же, около 23 часов 30 минут 31.08.2010 года, имея умысел на хищение имущества находящегося в автомобиле, находясь около гаража по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал заднее правое ветровое стекло автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего Н.А. Затем проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 4 000 рублей, две акустические колонки «DLS» стоимостью 2000 рублей, а также четыре автомобильных колеса «Кама-Евро» с дисками стоимостью за одно колесо с диском 5 000 рублей, на сумму 20 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 26 000 рублей. После чего Солдатенко А.Е. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.А. значительный ущерб на общую сумму 26 000 рублей. Все похищенное в ходе следствия потерпевшей было возвращено, в связи с чем материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Он же, около 16 часов 00 минут 03.09.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, находясь в 15 метрах от центрального въезда в третье отделение ЗАО ППФ «<данные изъяты>», расположенного в 1 км. 500 м. в сторону х. Восточного ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся у него отвертки, взломал заднее ветровое стекло автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего К.О. стоимостью 100 000 рублей. Затем проник в салон, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. После чего, похищенным автомобилем Солдатенко А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К.О. значительный ущерб на общую сумму 100 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшей возвращен, в связи с чем материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Он же, около 20 часов 00 минут 03.09.2010 года, имея умысел на хищение автомобиля с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, а также на хищение имущества находящегося в данном автомобиле, находясь у <адрес> ст. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак рус., принадлежащего М.Т., стоимостью 125 000 рублей проник в салон, где при помощи обнаруженного в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. В ходе следствия автомобиль потерпевшему был возвращен, однако из автомобиля пропали 2 000 рублей, а также были похищены четыре колеса, общей стоимостью 20 000 рублей. После чего, похищенным Солдатенко А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М.Т. значительный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Он же, около 18 часов 00 минут 04.09.2010 года, находясь у мотосалона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, обратился к продавцу указанного мотосалона Б.А. под предлогом покупки мотоцикла «Yamaha Zeal», принадлежащего Б.А. стоимостью 98 000 рублей. После чего попросил Б.А. передать ему указанный мотоцикл, для того чтобы прокатиться на нем с целью проверки его технического состояния. Реализуя свои преступные намерения, по противоправному и безвозмездному изъятию чужого имущества, оставил Б.А. в залог, не принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак рус., ранее похищенный у М.Т. Б.А. не осведомленный о преступных намерениях, находясь под воздействием обмана, относительно корыстных побуждений Солдатенко А.Е., передал принадлежащий ему мотоцикл «Yamaha Zeal». После чего Солдатенко А.Е. завладел указанным мотоциклом и скрылся на нем, тем самым похитил мотоцикл и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб Б.А. на сумму 98 000 рублей. В ходе следственных действий мотоцикл потерпевшему возвращен, в связи с чем материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Он же, 07.09.2010 года около 03 часов 15 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на К.Д. При этом, угрожая ему причинением телесных повреждений применением предмета, используемого в качестве оружия - газовым пистолетом «Walther PP 9 mm», подавил его волю к сопротивлению, после чего похитил принадлежащий К.Д.. автомобиль ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак рус., стоимостью 120 000 рублей. После чего, на похищенном автомобиле Солдатенко А.Е. прибыл в ст. Ладожскую Усть-Лабинского района Краснодарского края, где распорядился им по своему усмотрению, оставив его около <адрес>, при этом похитил из данного автомобиля имущество К.Д. автомагнитолу «Sony» стоимостью     6 000 рублей, две акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью 13 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, а также денежные средства в сумме 12 000 рублей, а всего имущества на сумму 34 000 рублей. После чего Солдатенко А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Д. значительный ущерб на общую сумму 34 000 рублей. В ходе следственных действий автомобиль потерпевшему возвращен.

Он же, около 11 часов 00 минут 08.09.2010 года, имея умысел на хищение мотоцикла с целью дальнейшего разукомплектования его и присвоения отдельных частей, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в помещение - гараж, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил мотоцикл «Kawasaki ZX-10R», принадлежащий М.Д. стоимостью 203 142 рубля. После чего, похищенным мотоциклом Солдатенко А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М.Д. значительный ущерб на сумму 203 142 рубля. В ходе следственных действий мотоцикл потерпевшему возвращен, в связи с чем материальных претензий к подсудимому он не имеет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Солдатенко А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Солдатенко А.Е., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; побеге из места лишения свободы, совершенного лицом, отбывающим наказание; в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенным с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Солдатенко А.Е, обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 313 УК РФ по признакам: побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность Солдатенко А.Е., положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений и явки подсудимого с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений по всем эпизодам предъявленного обвинения, за исключением эпизода по ч. 2 ст. 159 УК РФ от 8 августа 2006 года в отношении потерпевшего У.С.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Солдатенко А.Е.наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд исходит из требований ч. 2 ст. 68, ч. 3,5 ст. 69, ст. 70 УК РФ.

При этом, принимая во внимание, что эпизод по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Обсудив исковые заявления У.С. Щ.А. П.Е. Р.А. Д.В.., Л.М.., С.О., З.М.., Ч.А.., З.И. У.Н. В.С.., Р.О. М.Т. К.Д. находящиеся в материалах дела, выслушав мнение подсудимого, признавшего исковые требования в полном объеме, суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатенко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

Признать Солдатенко А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 313, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 162, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 313 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы;

- по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 сентября 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу У.С. 10 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу Щ.А. 12 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу П.Е. 80 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу Р.А. 8 800 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу Д.В. 28 100 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу Л.М. 23 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу С.О. 59 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу З.М. 62 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу Ч.А. 56 120 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу З.И. 10 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу У.Н. 18 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу В.С. 8 500 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу Р.О. 27 500 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу М.Т. 22 000 рублей.

Взыскать с Солдатенко А.Е. в пользу К.Д. 34 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет «Walther PP» 9мм ; сотовый телефон «Nokia», имей: ; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент резинового уплотнителя стекла автомобиля, отвертку и газовый ключ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Динскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: