П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 г. г. Краснодар Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Луценко В.А., защитника - адвоката Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернявской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Луценко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Луценко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13 апреля 2011 г. около 11 часов 00 мин., находясь на стройке Комсомольского микрорайона г. Краснодара на ул. 30-Иркутской Дивизии и ул. Сормовской, Луценко В.А. обнаружил на грунте спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, являющимся наркотическим средством марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, и хранения наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Луценко В.А., подобрал коробок, пересыпал его содержимое в бумажный сверток и положил данный сверток с наркотическим средством марихуаной себе в левый внутренний карман куртки одетой на него. В результате вышеперечисленных действий гр. Луценко В.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 6,52 гр., которое хранил при себе до 18 апреля 2011 г. до 15 часов 35 мин. 18 апреля 2011 г., около 15 часов 35 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Луценко В.А. в кабинете № по <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство марихуана массой 6,52 гр., т.е. в крупном размере, находящееся в бумажном свертке в левом внутреннем кармане куртки одетой на него, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие государственный обвинитель, старший помощник прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцов А.Н. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, что совершенное Луценко В.А. деяние относится к преступлению средней тяжести, положительную характеристику по мету работы, жительства. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Луценко В.А. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: