П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 16 июня 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Король Д.И., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернявской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Король Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Краснодара по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (судимость погашена), в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Король Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце июля 2010 г., более точное время не установлено, находясь в лесополосе в районе поселка Знаменский г. Краснодара, более точно место установить не представилось возможным, Король Д.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно путем обрыва верхушечных частей дикопроизрастающего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6,590 грамм сухого вещества, т.е. в крупном размере. С приобретенным вышеуказанным способом наркотическим средством, Король Д.И. прибыл в квартиру по месту своей регистрации и проживания, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где высыпал приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее 6,590 грамм сухого вещества в металическую банку из под цейлонского чая. Металлическую банку с находящимся в ней наркотическим средством марихуана массой не менее 6,590 гр., т.е. в крупном размере Король Д.И. поставил на полку в навесной кухонный шкаф, в кухонном помещении квартиры, где незаконно умышленно, не преследую цели сбыта хранил его до 17 часов 07 апреля 2011 г. 07 апреля 2011 г. около 17 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры № <адрес> по адресу: <адрес>, где проживает Король Д.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 6,590 гр. сухого вещества, т.е. в крупном размере, находящееся в металлической банке в навесном шкафу в кухонном помещении, которое Король Д.И. незаконно приобрел и не преследуя цели сбыта хранил для личного употребления. В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, как смягчающее обстоятельство, его признание вины в совершенном. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Король Д.И. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - металлическую банку, внутри которой находится наркотическое средство марихуана массой 6,590 гр. сухого вещества; прозрачный пакет с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Федеральный судья