Приговор в отношении Макарова А.В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       Советский районный суд гор.Краснодара в составе:

председательствующего : Лебедь В.Н.                             

при секретаре:                   Лахтиной С.А.

с участием прокурора:      Душейко Е.В.

адвокатов:                           Кривенко, Михайленко

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Макарова Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, женатого, не судимого, со слов занимается частным бизнесом, прож. <адрес>;

          Головань Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, работающего по частному найму (со слов), проживающего в <адрес>

           обоих по ст.ст.30 ч 3-158 ч 2 п «а» УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Макаров и Головань совершили покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

Подсудимые являются дальними родственниками.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Макаров и Головань пришли в гипермаркет «Ашан», расположенный по <адрес>, чтобы приобрести спиртные напитки.

Зайдя в отдел «пиво» подсудимые тайно взяли с полки по бутылке пива «Экстра» объемом 0,5 литра по цене 00.00 коп. каждая; Эти две бутылки они употребили в отделе, а пустые бутылки спрятали на стеллаже.

После этого подсудимые прошли в отдел алкогольные напитки. Действуя согласовано с целью кражи Макаров взял с полки бутылку коньяка, а Головань прикрывал его, чтобы действия не были видны для окружающих лиц.

С бутылки коньяка «Гренадер» емкостью 0,7 л и стоимостью 00руб..00 коп. Макаров с помощью кусачек, обнаруженных на стеллаже, срезал с бутылки пломбу «антивор». Пломба и кусачки были спрятаны внутрь стеллажа.

Бутылку коньяка Макаров передал Головань, который спрятал ее за пояс своих брюк и направился мимо касс к выходу из торгового зала «без покупок».

Однако подсудимые были задержаны сотрудниками гипермаркета, которые изъяли бутылку коньяка.

Таким образом довести до конца свой преступный умысел подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Макаров и Головань заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признав свою вину.

Представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.).

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч 3-158 ч 2 п «а» УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых, которые не судимы, положительно характеризуются, вину свою признали, на следствии дали явки с повинной, что суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

С учетом содеянного, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Александра Вячеславовича и Головань Александра Александровича признать виновным и назначить наказание им по ст.ст.30 ч 3-158 ч 2 п «а» УК РФ в виде штрафа в доход государства:

            Макарову А.В.- 8 (восемь) тысяч рублей

            Головань А.А.-7 (семь) тысяч рублей.

            Приговор может быть обжалован или опротестован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его вынесения.

             

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: