ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Арестова Н.А. при секретере Джамирзе З.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. защитника Симкина В.С., предоставившего ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиша А.Ш. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в а. <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.3 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Алиша А.Ш., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки в общественном месте. За совершение данного правонарушения Алиша был доставлен участковым милиции и по делам несовершеннолетних пункта милиции № 11 отдела милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару Е. в опорный пункт милиции ПМ-11 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, для составления протокола об административном правонарушении. В 17 часов 15 минут, находясь в служебном кабинете опорного пункта ПМ-11 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу <адрес>, во время составления протокола об административном правонарушении, Алиша, с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, передал взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей Е. , являющемуся должностным лицом -участковым милиции и по делам несовершеннолетних пункта милиции № 11 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВД по г. Краснодару № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Алиша А.Ш. не смог довести до конца свои умышленные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При ознакомлении Алиша с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство. Судом установлено, что Алиша осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Алиша, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких. Вместе с тем, суд учитывает, что Алиша виновным себя признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296- 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиша А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей серия лХ номер 1641081 по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства. DVD диск, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: