Приговор в отношении Пичиц Е.И. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего             Арестова Н.А.

при секретаре                              Джамирзе З.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карасунского округа г. Краснодара Улетова В.В.

с участием адвоката Панахова А.Д. предоставившего ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пичиц Е.И. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, ранее не судимой, проживающей: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ Пичиц Е.И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, находясь в торговом месте торгового комплекса ООО <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта из указанного выше торгового места, два баллона маринованных огурцов кустарного производства без этикеток по цене 50 рублей за один баллон, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям п. 3.21 и приложению 8 таблицы 2 Сан-ПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не имеет удостоверений качества и безопасности, и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

         После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Пичиц Е.И., находясь в торговом месте торгового комплекса ООО <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, выраженных в получении материальной выгоды для себя в сумме 100 рублей за каждый реализованный ею баллон маринованных огурцов, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям п. 3.21 и приложению 8 таблицы 2 Сан-ПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не имеет удостоверений качества и безопасности, и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья человека, так как являются опасными для жизни и здоровья потребителей, так как токсин вызывает пищевое отравление - ботулизм, сбыла С.В. один баллон маринованных огурцов, емкостью 3 литра по цене 100 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 21 час 00 минут, С. употребила указанные выше маринованные огурцы, приобретенные С.В. в пищу, в результате чего около 23 часов 00 минут ее состояние здоровье ухудшилось, а ДД.ММ.ГГГГ С. была доставлена в реанимационное отделение ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» с диагнозом «подозрение на ботулизм».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пищевое отравление - ботулизм, имевшееся у С. , вызвало длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и поэтому квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

При ознакомлении Пичиц с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство. Судом установлено, что Пичиц осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение с которым согласилась Пичиц, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Пичиц в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 296-303,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пичиц Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя С. , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий