Приговор по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Киселевой И.Г.

подсудимого Акопян А.Л.

защитника Лучшевой О.В., представившей ордер Номер обезличен

при секретаре Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акопян А.Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акопян А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года в утреннее время, Акопян А.Л., находясь на берегу озера Карасун, расположенном по ..., обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Акопян А.Л. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые, в последствии, высушил, измельчил, пересыпал в целлофановый пакет и положил в носок, надетый у него на левой ноге. В результате вышеуказанных действий Акопян А.Л. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,200 грамм, что является крупным размером, которое не преследуя цели сбыта хранил при себе.

Дата обезличена около 15 часов, находясь на ... Акопян А.Л. часть хранящегося у него наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 7;200 гр., в крупном размере, в целлофановом пакете спрятал в носок, надетый на левой ноге, где продолжил хранить наркотическое средство его без цели сбыта до 15 часов 25 минут того же дня, когда оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции, напротив дома Номер обезличен по ... ....

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Акопян А.Л. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту своего временного жительства, а также то, что являясь гражданином другого государства, длительное время нарушал порядок пребывания на территории РФ, проживая без регистрации и соответствующего разрешения.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы суд не находит. Кроме того, учитывая, что подсудимый в настоящее время находится на территории РФ незаконно, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на содержание под стражей, для следования к месту отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопян А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.

Вещественные доказательства - пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, ватный тампон со смывами с рук гр. Акопян А.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: