Приговор в отношении Макаренко Е.И. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                                              Арестова Н.А.

при секретере                                                              Джамирзе З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.

защитника Кривенко О.В., предоставившего ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаренко Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 1 года 11 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов Макаренко Е.И. находясь на 6 этаже, 4-го отделения Краснодарского краевого наркологического диспансера, расположенного по адресу <адрес>, проходя мимо палаты тайно похитил дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К. причинив потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении Макаренко Е.И. с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство. Судом установлено, что Макаренко Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Макаренко Е.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Макаренко виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаренко Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Макаренко Е.И. в Учреждении <данные изъяты> <адрес>.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Макаренко Е.И. в пользу К. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: