ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Арестова Н.А. при секретаре Джамирзе З.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасуснкого округа г. Краснодара Криушиной Л.В. защитника Холопик С.А. предоставившего ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлов М.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, судимого осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Михайлов, находясь во дворе <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Михайлов подошел к несовершеннолетнему Н. который катался на велосипеде марки «Stern» модель АТТ принадлежащим НН. стоимостью 9890 рублей. Реализуя свой умысел, Михайлов попросил у Н. прокатиться на велосипеде. После того, как Н. передал ему велосипед, Михайлов сел на него и осознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества носят открытый характер, быстро поехал в сторону <адрес> не обращая внимание на окрики Н., требовавшего вернуть велосипед. На указанном велосипеде Михайлов скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь на остановке общественного транспорта «Пашковская станция» по адресу <адрес> увидел М. , который подъехал на остановку на принадлежащем ему велосипеде «Спортивном», стоимостью 8000 рублей и оставив его на дороге подошел к табачному ларьку. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Михайлов взял велосипеде и стараясь действовать скрытно стал катить его вдоль дороги. Однако потерпевший увидел в это время Михайлова и потребовал вернуть велосипед. После этого, Михайлов, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества носят открытый характер, сел на велосипед и скрылся от потерпевшего, получив возможность распорядится им по своему усмотрению. При ознакомлении Михайлова с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подрежал свое ходатайство. Судом установлено, что Михайлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение с которым согласился Михайлов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд учитывает, что Михайлов виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296- 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей НН., на основании которой лишить его свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М. , на основании которой лишить его свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Михайлову назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Михайлова в Учреждении № <адрес>. Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий