ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Арестова Н.А.
при секретере Джамирзе З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А.
защитника Климентенко Л.И., предоставившей ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шам А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Шам А.Н., находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки в общественном месте. За совершение данного правонарушения Шам был доставлен участковым уполномоченным милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару Е. в ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, для составления протокола об административном правонарушении. В 18 часов 25 минут, находясь в служебном помещении ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу <адрес>, во время составления протокола об административном правонарушении, Шам А.Н., с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, передал взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей Е., являющемуся должностным лицом –участковым уполномоченным милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару , назначенным на должность приказом начальника УВД по г. Краснодару № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Шам А.М. не смог довести до конца свои умышленные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, пояснив, что действительно хотел дать взятку участковому, о дачи дальнейших показаний отказался.
Помимо личного признания, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как видно из рапорта, Шам был задержан ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, за распитие спиртных напитков в общественном месте.
Свидетель Е. показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару. ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Шам А.Н. за распитие спиртных напитков в общественном месте. По пути в дежурную часть для составления протокола Шам неоднократно предлагал ему денежные средства за прекращение административного производства. По прибытию в дежурную часть ПМ-12 им был составлен рапорт. Сотрудники ОБЭП в присутствии понятых опечатали и скрытно установили в кабинете диктофон. Затем в кабинет был приглашен Шам, который, несмотря на его разъяснения об ответственности за дачу взятки и о том, что он является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, попытался передать ему 500 рублей. При передаче денежных средств, в кабинет вошли сотрудники ОБЭП и понятые.
Свидетель К. показал, что была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой при проведении следственного действия. Находясь в служебном кабинете, в присутствии нее, второго понятого, подозреваемого и адвоката, следователь вскрыл опечатанный пакет, в котором находился диск. На аудиозаписи был зафиксирован разговор между двумя мужчинами, один из которых предлагал другому взять деньги, а тот отказывался, ссылаясь на то что является сотрудником милиции и что это является взяткой. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра CD-R диска.
Как видно из протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра комнаты по работе с доставленными, дежурной части ПМ-12 ОМ-10 на столе за которым находился УУМ Е. были обнаружены 5 купюр номиналом по 100 рублей каждая.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд полагает необходимым назначить Шам наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296- 309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шам А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, н6аходящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по г. Краснодару по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства. CD-R диск, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: