ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Арестова Н.А.
при секретере Джамирзе З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.
защитника Сученко П.Я., предоставившего ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлев А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.М., находясь в недостроенном домовладении, расположенном на территории водонапорной башни по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, перерубив трос, которым велосипед «Стелс-Навигатор» был прикреплен к перилам дома, тайно похитил указанный велосипед принадлежащий Т. стоимостью 4000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным Яковлев распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В тот же день в 14часов 20 минут в ходе поведения личного досмотра, данное вещество у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
При ознакомлении Яковлева А.М. с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство. Судом установлено, что Яковлев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковлев А.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Так же суд учитывает, что Яковлев виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Руководствуясь ст. ст. 296- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ на основании лишить его свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Яковлева в Учреждении <данные изъяты> <адрес>.
Гражданский Т. удовлетворить. Взыскать с Яковлев А.М. в пользу Т. 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: