П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2011 г. г. Краснодар Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Сулим А. В., защитника - адвоката Михайленко А. Г. предоставившего удостоверение № 3547 и ордер № 232 262, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Сулим А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Сулим А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011 г. около 15 часов 30 минут Сулим А.В. находясь на пересечении ул.Тургенева и ул. Власова в г. Краснодар (более точного места дознанием не установлено), имея умысел на незаконное приобретение, купил за <данные изъяты> рублей у раннее неизвестного молодого человека сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом) производной N - метилэфедрона, массой не менее 0, 230 гр., то есть в крупном размере. По дороге домой Сулим А.В., находясь в неустановленном дознанием месте, употребил часть наркотического средства внутривенно, в область паха, а остальную часть наркотического средства, находящуюся в свертке из фольги, положил в правый передний карман своих джинсовых брюк, который хранил при себе не преследуя цели сбыта до 02 часов 30 минут 31 марта 2011 г. 31 марта 2011 г. около 02 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сулим А.В. около дома № 20 по ул. Благоева г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат) производный N - метилэфедрона, массой 0, 230 гр., т.е. в крупном размере, находившееся в свертке из фольги в правом переднем кармане джинсовых брюк одетых на нем, которое Сулим А.В. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе. Учитывая, что привод подсудимого невозможен и подсудимый просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Одновременно суд отмечает, что допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сулим А.В., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что в 30 марта 2011 года около 15 ч. 30 мин. он находился на пересечении ул. Тургенева и ул. Власова, где он приобрел у раннее незнакомого человека сверток из фольги, который содержал наркотическое вещество в виде порошка. Часть наркотического вещества он употребил внутривенно, а часть оставил для повторного употребления. 31 марта 2011 г. около 02 часов 30 минут, находясь около дома № 20 по ул. Благоева в г. Краснодаре он был остановлен сотрудниками милиции, которые представились и в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим веществом который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались он и понятые. Также были сделаны смывы с его рук ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным образом. Он пояснил, что содержимое свертка он хранил для личного употребления. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ..., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что 31 марта 2011 г. около 02 ч. 30 мин. он осуществлял патрулирование административного участка. Когда он находился возле дома № 20 по ул. Благоева, 20 в г. Краснодаре им был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, вел себя взволнованно и заметно нервничал. Он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. На что мужчина ответил, что документов у него при себе нет. Он представился как Сулим А.В., <данные изъяты> Им были приглашены понятые для проведения личного досмотра Сулим А.В. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра данного гражданина в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен сверток из фольги, который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые. По поводу обнаруженного свертка Сулим А.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он хранит для личного потребления. Также Сулим А.В. были сделаны смывы с рук ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным образом. Также, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ... и ..., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что 31 марта 2011 г. около 02 ч. 30 мин. они проходили мимо дома № 20 по ул. Благоева в г. Краснодаре когда к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина Сулима А.В. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра данного гражданина в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен сверток из фольги, который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые. Также Сулим А.В. были сделаны смывы с его рук ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным образом. По поводу изъятого свертка Сулим А.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он хранит для личного употребления. Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что около 02 ч. 30 мин. при личном досмотре гр - на Сулим А.В. около дома № 20 по ул. Благоева в г. Краснодаре, в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен сверток из фольги (л.д. 7 - 10); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Сулим А.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N - метилэфедрона, массой 0, 230 гр. /л.д. 15 - 16/. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сулим А.В. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - сверток из фольги, внутри которого находится наркотическое средство - смесь (препарат) производное N - метилэфедрона, общей массой 0,230 грамм; ватные тампоны (смыви с рук), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Федеральный судья