П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2011 г. г. Краснодар Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Шайхутдинова Е.М., защитника - адвоката Кузьмина А.К. предоставившего удостоверение № 23/3062 и ордер № 525917, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Шайхутдинов Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Шайхутдинов Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 мая 2011 г. около 14 часов 00 минут Шайхутдинов Е.М. находясь в сквере на пересечении <адрес> (более точного адреса в ходе дознания не установлено) обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Шайхутдинов Е.М. сорвал с указанного растения верхушечные части, которые в дальнейшем измельчил и завернул в бумажный сверток, который положил в карман своей куртки, одетой на нем. Таким образом, Шайхутдинов Е.М. приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6, 765 грамм, что составляет крупный размер, которое, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил в кармане своей куртки до 14 часов 00 минут 17 мая 2011 г. 17 мая 2011 г. около 14 часов 00 минут Шайхутдинов Е.М., находясь в непосредственной близости от дома № 90 по ул. Трамвайной в г. Краснодар, увидел проезжающий мимо служебный автомобиль сотрудников милиции и переложил бумажный сверток с наркотическим средством из кармана куртки в носок, одетый на правую ногу Шайхутдинова Е.М. В ходе личного досмотра Шайхутдинова Е.М. сотрудниками милиции около дома № 90 по ул. Трамвайной в г. Краснодаре, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,765 грамм, что является крупным размером, находившееся в бумажном свертке в носке, одетом на его правую ногу, которое Шайхутдинов Е.М. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил для личного употребления. По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Душейко Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства. Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, тот факт, что на учете в <данные изъяты> не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном и раскаяние в содеянном, а так же наличие <данные изъяты> <данные изъяты>. В качестве отягчающих обстоятельств наличие <данные изъяты>. На основании изложенного, учитывая, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шайхутдинов Е.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайхутдинов Е.М. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить: Шайхутдинов Е.М. заключить под стражу в зале суда немедленно и поместить в ИЗ-23/1 г. Краснодара. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года. Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 6,765 грамм; ватный тампон (смывы с рук Шайхутдинова Е.М.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья