П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 г. г. Краснодар Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Шарикова О.В., защитника - адвоката Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 481399, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Шариков О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Шариков О.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 31 мая 2011 г., точное время дознанием не установлено, Шариков О.В., находясь на площади в п. Пашковском на пересечении ул. Бершанской и ул. Гоголя г. Краснодара, обнаружил на грунте около лавочки бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления, не преследуя цели сбыта, Шариков О.В. подобрал сверток и положил его в сумочку черного цвета, находящуюся при нем. Таким образом, Шариков О.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 620 гр., которое хранил при себе до 11 часов 20 минут 02 июня 2011 г. 02 июня 2011 г. около 11 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Шарикова О.В. около дома № 333 по ул. Бершанской п. Пашковского в г. Краснодаре, в присутствии понятых, данное наркотическое средство марихуана в сумочке черного цвета, одетой на нем, массой 6,620 грамма, т.е. в крупном размере, было обнаружено и изъято. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель помощник прокурора Чередниченко Б.Ф. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства. Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, признание подсудимым вины в совершенном и раскаяние в содеянном, как смягчающее обстоятельство, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Ранее не судим. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шариков О.В. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД г. Краснодара - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: