Приговор в отношении Лескова Ю.Ю, по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 г.             г. Краснодар

Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Лескова Ю.Ю., защитника - адвоката Лемзякова Ю.В. предоставившего удостоверение № 3124 и ордер № 446 373, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Лесков Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Лесков Ю.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, в неустановленном дознанием источнике и при неустановленных обстоятельствах, Лесков Ю.Ю. действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 523 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Лесков Ю.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в целлофановом пакете в правом кармане своей куртки, одетой на нем.

31 января 2011 г. около 20 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Лескова Ю.Ю. около дома № 18 по ул. Благоева г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6, 523 грамма, что является крупным размером, находившееся в правом кармане его куртки, одетой на нем.

Допрошенный в судебном заседании Лесков Ю.Ю. свою вину в совершении данного преступления не признал и дал суду следующие показания: 31 января 2011 г. около 10 часов 00 мин. он приехал к своему знакомому ... проживающему по адресу: <адрес>, после чего примерно в 15 часов 00 минут, они стали распивать спиртные напитки. В то же время в гости к ... приехала молодая пара <данные изъяты>. С указанной молодой парой они продолжили распивать спиртные напитки. Около 19 часов 00 минут он собрался домой, вместе с ним стала собираться и молодая пара, которая предложила вызвать такси. Он сообщил им, что ему необходимо ехать в сторону с/з «Прогресс», на что молодая пара ответила, что им ехать в район Гидростроителей и они подвезут его в центр откуда он поедет домой на маршрутке. На автомобиле такси они вместе двигались в сторону района Гидростроителей. Затем такси остановилось, <данные изъяты> вышел из автомобиля и сообщил, что вернется через пять минут. Девушка осталась сидеть в автомобиле на прежнем месте. Через две минуты молодые люди в гражданской одежде резко открыли двери автомобиля такси и попросили всех выйти из автомобиля. Он и <данные изъяты> вышли из автомобиля. Указал, что возле автомобиля находилось от 5 до 10 человек, точное количество он назвать не смог. Указанные выше молодые люди ему не представлялись, каких - либо документов не представляли. Один из молодых людей задал вопрос о принадлежности находящегося внутри автомобиля пакета, Лесков Ю.Ю. ответил, что это его пакет. Потом один из молодых людей достал из принадлежащего подсудимому пакета полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. После этого один из молодых людей представил изъятый у подсудимого пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета понятым для обозрения. Впоследствии Лесков Ю.Ю. был доставлен в отдел милиции, где изъятый у Лескова Ю.Ю. пакет был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой подсудимый и понятые поставили свою подпись. Также Лескову Ю.Ю. был произведен срез с правого кармана его куртки, одетой на нем, который был упакован и опечатан указанным выше способом. Указал, что он подписал протокол личного досмотра и дал признательные показания под моральным принуждением, свою вину в совершении вменяемого ему преступного деяния не признает.

Ранее в ходе предварительного следствия Лесков Ю.Ю. будучи допрошенным в качестве подозреваемого, виновным себя в совершении данного преступления полностью признавал и пояснял, что в 31 января 2011 года около 20 часов 00 минут возле дома № 28 по ул. Благоева г. Краснодара он обнаружил целлофановый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета - марихуана, который он положил себе в правый карман куртки черного цвета, одетой на нем. 31 января 2011 г. около 20 часов 30 минут, находясь около дома № 18 по ул. Благоева в г. Краснодаре он был остановлен сотрудниками милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Сотрудникам милиции он пояснил, что документов у него нет. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра в правом кармане его куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток с наркотическим веществом - марихуаной, который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались он и понятые. Также были сделаны смывы с его рук ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным образом. Он пояснил, что содержимое свертка он хранил для личного употребления, не преследуя цели сбыта.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, в судебном заседании его вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ... и ..., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что 31 января 2011 г. около 20 ч. 30 мин. они осуществляли патрулирование административного участка. Когда они находились возле дома № 18 по ул. Благоева г. Краснодара ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, шел шаткой походкой из стороны в сторону. Они подошли к нему, представились, предъявили служебное удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. На что мужчина ответил, что документов у него при себе нет. Он представился как Лесков Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> Данный гражданин вызвал подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Ими были приглашены понятые для проведения личного досмотра Лескова Ю.Ю. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра данного гражданина в правом кармане куртки черного цвета одетой на нем был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые и Лесков Ю.Ю. Также Лескову Ю.Ю. были сделаны смывы с рук ватными тампонами и произведен срез материи с правого кармана его куртки, которые были упакованы аналогичным образом.

Также, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ... и ..., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что 31 января 2011 г. около 20 ч. 30 мин. они проходили мимо дома № 18 по ул. Благоева г. Краснодара когда к ним обратился сотрудник милиции, одетый в штатскую одежду, с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра раннее незнакомого им гражданина, вызывавшего подозрение. Они подошли к мужчине, который представился как Лесков Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра данного гражданина в правом кармане одетой на нем куртки черного цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые и Лесков Ю.Ю. Также Лескову Ю.Ю. были сделаны смывы с его рук ватными тампонами и произведен срез материи с правого кармана одетой на нем куртки, которые были упакованы аналогичным образом.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ... пояснил, что 31 января 2011 г. около 10 часов 00 мин. Лесков Ю.Ю. приехал к нему домой по адресу: <адрес>, после чего примерно в 15 часов 00 минут, они стали распивать спиртные напитки. В то же время в гости к нему домой приехала молодая пара <данные изъяты> которую видел в компании общих знакомых, но с которой не общался ранее и <данные изъяты>, которого видел первый раз. Они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Около 19 часов 00 минут Лесков собрался домой, вместе с ним стала собираться и молодая пара, которая предложила вызвать такси. Они решили ехать вместе и договорились, что подвезут Лескова. Автомобиль подъехал и они уехали.

Однако, в ходе предварительного следствия установить личности, которые находились в гостях у ... по адресу: <адрес>, по имени <данные изъяты>, а так же установить автомобиль такси и водителя, который приехал по вызову на данный адрес не представилось возможным, поскольку по адресу <адрес>, который был указан ..., как адрес проживания <данные изъяты>, проживает семья <данные изъяты>, никакой <данные изъяты> они не знают, и она никогда не проживала по данному адресу. Кроме того, фирма такси также не была установлена, поскольку в зарегистрированные по г. Краснодару фирмы такси на 31 января 2011 г. заявки по адресу: <адрес> не поступали.

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом УУМ ПМ - 12 ОМ - 10 УВД по г. Краснодару старшего лейтенанта милиции ..., в котором указано, что 31 января 2011 г. в 20 ч. 30 мин. возле дома № 18 по ул. Благоева г. Краснодара был выявлен гр - н Лесков Ю.Ю., который хранил в правом кармане своей куртки черного цвета целлофановый пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 5); протоколом личного досмотра, согласно которому 31 января 2011 г. в 20 ч. 30 мин. возле дома № 18 по ул. Благоева г. Краснодара, у Лескова Ю.Ю. был обнаружен в правом кармане его куртки черного цвета целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами (л.д. 6 - 9); протоколом осмотра предметов, где был осмотрен целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, ватные тампоны с пятнами вещества серого цвета, срез с правого кармана куртки черного цвета (л.д. 30 - 31);заключением эксперта № 220 от 02 февраля 2011 г., согласно которому представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения серо - зеленого цвета, изъятая у гр. Лескова Ю.Ю., представленная на исследование по материалам об административном правонарушении КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 6, 523 гр. (л.д. 17); согласно заключению эксперта № 221 от 02 февраля 2011 г. при исследовании вещественного доказательства фрагмента материи - «срез кармана куртки изъятый у гр - на Лескова Ю.Ю.», обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 21). согласно заключению эксперта № 222 от 02 февраля 2011 г. при исследовании вещественного доказательства - ватных тампонов со смывами с рук Лескова Ю.Ю., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 19).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, то обстоятельство, что на учете в <данные изъяты> не состоит.

        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.          

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесков Ю.Ю. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с запаянным полимерным пакетом внутри с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,323 грамма, полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с рук Лескова Ю.Ю., полимерный пакет с фрагментом материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Федеральный судья