Приговор в отношении Матяш А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 г.             г. Краснодар

Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Матяш А.А., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 481431, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Матяш А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с<данные изъяты>,

        в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Матяш А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 г. около 09 часов 00 минут Матяш А.А. находясь на берегу озера «Карасун» в районе ул. Дзержинского пос. Пашковского г. Краснодара обнаружил в кустах на грунте газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Матяш А.А. подобрал указанный сверток с марихуаной и положил его в правый передний карман надетых на нем джинсовых брюк. Таким образом, Матяш А.А. приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7, 540 грамм, что составляет крупный размер, которое, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк до 16 часов 00 минут 26 мая 2011 г.

26 мая 2011 г. около 16 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Матяш А.А. около дома № 23 «а» по ул. Молодежной в г. Краснодаре, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7, 540 грамм, что является крупным размером, находившееся в газетном свертке в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, которое Матяш А.А. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил для личного употребления.

По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Душейко Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства.

Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что в настоящее время на учете <данные изъяты> <данные изъяты> не состоит.

Ранее состоял на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих обстоятельств наличие <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Матяш А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Матяш А.В. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить: Матяш А.В. заключить под стражу в зале суда немедленно и поместить в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - полимерный отрез от пакета с двумя ватными тампонами (со смывами с рук Матяш А.А.), полимерный отрез от пакета с газетным свертком с наркотическим средством - марихуаной, массой 7, 540 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья